11:21
Last Matches
vs. Manchester City 0-0

Четыре манчестерских дерби в прошлом сезоне были полны захватывающих и драматических событий, так что по сравнению с ними первое дерби сезона 2010/11 прошло, не оставив после себя практически никаких эмоций.

Осторожный первый тайм развился в более энергичный второй, но только и всего. В самом конце ни у одной из команд не возникло желания рискнуть и вырвать победу на 90-й минуте, поэтому встреча завершилась со счетом 0-0.

За последние несколько дней многих игроков «Редс» подкосила болезнь, и все же большинство из них нашли в себе силы выйти на газон стадиона «Истлендс». Как-никак, командам предстояло сражение в манчестерском дерби, поэтому никто не собирался сдаваться без боя.

Правда, одним из основных игроков «Юнайтед», не прошедших последний «тест на пригодность», стал Райан Гиггз. Отсутствие 36-летнего валлийца, в последнее время залечивающего растяжение подколенного сухожилия, очень бросалось в глаза. До этого матча Гиггз выступал во всех манчестерских дерби (в 33- играх) с самого своего дебюта в «Юнайтед» в 1991 году.

На флангах «атакующей» полузащиты «Редс» размесились Джи-Сунг Парк, забивший в субботнем матче против «Вулверхэмптона» два гола, и Нани, восстановившийся после растяжения паха, полученного во встрече с «Бурсаспором». Однако на Парк, ни Нани, ни единственный нападающий Димитар Бербатов, стартовавший в 100-м матче в футболке «Юнайтед», не создали ни одного опасного момента в начале матча.

Напротив, более высокий процент владения мячом оставался за хозяевами, которые уверенно поджимали «Редс» ближе к воротам Ван дер Сара. Непрестанные «набеги» Карлоса Тевеса постоянно держали голландского голкипера и опытного защитника Рио Фердинанда в напряжении, однако действительно опасный момент «Манчестер Сити» организовал на 36-й минуте. Тевес разыграл свободный удар, пробив точно в левую «девятку» ворот «Юнайтед», однако Ван дер Сар в прыжке перевел мяч на угловой.

Обстановку на другом конце поля тоже нельзя было назвать спокойной. Нани на примере Тевеса тоже послал снаряд в ворота соперника, разыграв свободный удар, но голкипер «Сити» Джо Харт с легкостью перехвати мяч. Эвра точно так же буквально отдал мяч в руки голкиперу, когда, получив пас от Парка, он правой ногой пробил прямо в Харта с линии штрафной.

Игре не хватало «искры», которая разожгла бы «огонь» противоборства и склонила бы чашу весов в сторону одной  из сторон. Скоулз не сумел «вскрыть» оборону хозяев своими ловкими и точными пасами, а прорыв Яя Туре был прерван Видичем прямо на линии штрафной ворот «Редс». Прозвучал свисток арбитра, ознаменовавший окончание первой половины встречи, но ни «Юнайтед», ни «Манчестер Сити» не приблизились к желанному голу.

Во втором тайме прошло всего 4 минуты, а Рафаэль уже вынужден был покинуть поле, получив травму. Его место на правом фланге защиты занял Уэс Браун, который на 56-й минуте сделал отличный заброс на болгарина в штрафную «Сити», и Димитар с лету в акробатическом прыжке пробил в створ ворот, правда, прямо в руки Харту. Минутой позже Тевес пытался низом вогнать мяч в сетку ворот «Юнайтед», однако Ван дер Сару не составило проблем парировать этот удар. Матч постепенно переключался с первой передачи на вторую.

Сэр Алекс решил еще раз внести изменения в защиту своей команды, и к Рафаэлю на скамейке запасных присоединился Патрис Эвра, который в первом тайме получил удар по ноге, однако вышел на поле после перерыва. На 69-й минуте француза сменил О’Ши.

Тем временем Роберто Манчини тоже освежил состав «Сити», выпустив Адама Джонсона вместо Джеймса Милнера и отправив молодого игрока на правый фланг для создания напряжения на левом фланге «Юнайтед». Сэр Алекс ответил на это заменой Бербатова на Чичарито.

И все же, в конечном счете, обе команды боялись потерпеть поражение, а следовательно, не рисковали бросать в нападение достаточно сил. Драмы и напряжения этому матчу точно недоставало. Что ж, эта ничья стала первой нулевой домашней ничьей «Сити» с ноября 1991 года.

vs. Aston Villa 2-2

«Юнайтед» сумел собраться и сравнять счет на стадионе «Вилла Парк», проигрывая с отрывом в два гола относительное неопытной, но, тем не менее, впечатляющей «Астон Вилле».

Подопечные Жерара Улье вели со счетом 2-0 благодаря голам Эшли Янга и Марка Олбрайтона, однако вышедший на замену Федерико Македа, забивший первый гол, дал «Редс» надежду, а затем Неманья Видич головой вогнал в сетку второй мяч, сравняв счет за 5 минут до конца основного времени.

Всем известно о проблемах «Юнайтед», вызванных большим количеством травмированных игроков, однако дела «Астон Виллы» обстоли не намного лучше: десять игроков основного состава не смогли сыграть в этом матче из-за травм и болезней. Сэр Алекс сделал три замены по сравнению с составом, сыгравшим вничью на стадионе «Истлендс» тремя днями ранее: Уэс Браун вышел вместо травмированного Рафаэля, а Эрнандес усилил атаку «Редс», которая также лишилась точных передач Пола Скоулза, который отбывал дисквалификацию.

Тем временем Жерар Улье был вынужден выпустить на поле значительное число молодых неопытных игроков, четверо из которых играли на «Олд Траффорд» в финале Лиги резервистов против «Юнайтед» в мае прошлого года. Несмотря на это, атака хозяев выглядела весьма остро, благодаря Эшли Янгу и Габриэлю Агбонлахору.

Несмотря на то, что «Юнайтед» за последние 15 лет не проиграл на стадионе «Вилла Парк» ни одного матча Премьер Лиги, последние две встречи «Редс» пришлось удовлетвориться одним очком. «Челси» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, поэтому очередная ничья никак не устраивала подопечных Сэра Алекса. Гости начали матч очень ярко, чаще владея мячом, однако юный состав «Астон Виллы» максимально постарался ни в чем не уступить «Юнайтед».

В первые 15 минут защитники «красных дьяволов» столкнулись со слабыми выпадами хозяев в лице Марка Олбрайтона и Стюарта Даунинга, однако вскоре «Юнайтед» сам едва не заставил «Астон Виллу» поплатиться за невнимательность. Майкл Каррик перехватил неточный пас Джеймса Коллинза и сделал передачу на набегавшего Чичарито, который, в свою очередь, отправил мяч Бербатову, но болгарин пробил мимо ворот.

«Красные дьяволы» продолжили искать бреши в обороне хозяев, но, как и в манчестерском дерби, никак не могли нанести решающий удар, и, несмотря на попытки Уэса Брауна и Каррика, большую часть первого тайма голкипер хозяев Брэд Фридель находился в относительном бездействии. У Эдвина Ван дер Сара, напротив, было немного больше работы, и на 31-й минуте он парировал удар в правый угол в исполнении Эшли Янга. На 43-й минуте Стюарт Даунинг с линии штрафной атаковал ворота «Редс», однако мяч срикошетил от ноги Рио Фердинанда и ушел на угловой.

Второй тайм начался в том же темпе, в каком закончился первый. На 50-й минуте Агбонлахор в прыжке едва не достал до мяча после кросса в исполнении Олбрайтона, а после Марк сам бил по воротам, однако снаряд угодил во внешнюю сторону сетки.

«Редс» все еще пытались найти свой ритм игры, тогда как уверенность подопечных Жерара Улье явно возросла, что и продемонстрировал на 24-й минуте Олбрайтон. Даунинг избавился от опеки Эвра на правом фланге, а затем сделал опасный кросс в направлении дальней штанги, где мяча дожидался Олбрайтон. К счастью для «Юнайтед», удар головой в исполнении вингера «Астон Виллы» прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги ворот Ван дер Сара и покинул поле.

На 67-й минуте хозяева были еще ближе к успеху, когда Джеймс Коллинз головой пробил по воротам «Редс» после кросса Даунинга, однако мяч угодил в перекладину, а после Агбонлахор мощно выстрелил, попав точно в правую стойку ворот.

Теперь в преимуществе «Астон Виллы» уже не было сомнений, и назревавший гол был забит на 72-й минуте. Агбонлахор получил превосходный пас на опережение, а после скинул мяч в штрафную на набегавшего Янга, которого буквально повалил на газон Уэс Браун. Майк Дин уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку, и Янг реализовал пенальти без шансов для Ван дер Сара, выпрыгнувшего в противоположном направлении.

Четыре минуты спустя «Юнайтед» поставил себя в еще более затруднительное положение, позволив хозяевам удвоить преимущество. Федерико Македа, вышедший на замену вместо Бербатова вместе с Обертаном, сменившим Эрнандеса, не удержал мяч, что позволило «Астон Вилле» организовать контратаку. Янг отдал пас Даунингу на левом фланге, и Стюарт сделал прострел вдоль ворот «Юнайтед», который замкнул Агбонлахор , с близкого расстояния, вогнав снаряд в сетку.

Казалось, «Юнайтед» не избежит поражения , однако на 81-й минуте Македа, получив точный пас от Флетчера, поднял боевой дух своей команды, с линии штрафной отправив мяч точно под перекладину ворот Брэда Фриделя.

«Астон Вилла» не ослабляла напор, и две минуты спустя Даунинг едва не стал автором третьего гола, однако его выстрел прошел выше ворот.

За всю свою многолетнюю историю «Юнайтед» не раз доказывал, что считать «красных дьяволов» проигравшими можно лишь после финального свистка. Так случилось и сейчас: за пять минут до конца основного времени «Редс» сравняли счет. Нани сделал отличный навес с левого фланга в направлении дальней штанги, и Видич, подставив голову, переправил мяч в створ ворот хозяев

К сожалению, несмотря на пять добавленных минут, «Юнайтед» не смог вырвать победу, однако результат этого выездного матча принес подопечным Сэра Алекса больше облегчения, нежели разочарования.