Главная » 2011 » Март » 8 » Last United Matches
21:36
vs. Wigan 4-0

Четыре гола, которые Хавьер Эрнандес, Уэйн Руни и Фабио забили в ворота «Уигана», гарантировали «Юнайтед» победу в матче на стадионе «Ди Дабл Ю».

Эта победа, ставшая всего четвертой гостевой победой команды в этом сезоне, досталась «красным дьяволам» не так просто, как им хотелось бы. Теперь «редс», возглавляющие турнирную таблицу, вновь восстановили отрыв в 4 очка от «Арсенала». Принимая во внимание предстоящий матч на «Стэмфорд Бридж», подопечные Сэра Алекса имеют неплохие шансы увеличить свое преимущество до семи очков. Такое психологическое преимущество перед «канонирами» было бы весьма кстати, ведь «Арсенал» не побеждал в Премьер Лиге с 2004 года.

В матче с «Уиганом» Сэр Алекс сделал две замены по сравнению с составом, который сыграл вничью с «Марселем» в рамках Лиги Чемпионов: Пол Скоулз заменил Даррона Гибсона в центре полузащиты, а Димитар Бербатов уступил место Хавьеру Эрнандесу.

Травма Рио Фердинанда позволила молодому центральному защитнику Крису Смоллингу еще раз выйти на поле в стартовом составе. Смоллинг показал уверенную игру во встречах с «Марселем» и «Сити», и сегодняшний матч не стал исключением.

Безусловно, хозяева начали матч ярче, чем гости, и в течение первых 15 минут практически единолично владели мячом. На пятой минуте Неманья Видич вынужденно блокировал на линии штрафной прорывавшегося в штрафную Шарля Н'Зогбия, а затем Уго Роддалега с 10-и метров с лета пробил значительно выше ворот Ван дер Сара.

«Уиган» продолжал напирать, и на 13-й минуте команда была очень близка к тому, чтобы открыть счет во встрече: Виктор Мозес перехватил мяч после ошибки Скоулза и вышел один на один с голландским голкипером. Опытный Ван дер Сар, вышедший на поле в составе «Юнайтед» уже в 250-й раз, хладнокровно парировал удар нападающего хозяев, сохранив ворота «редс» в неприкосновенности.

Правда, вскоре гол все-таки состоялся, однако мяч влетел в ворота «Уигана» с легкой ноги Чичарито. На 17-й минуте Нани с левого фланга исполнил блестящий кросс, и Эрнандес замкнул эту передачу, переведя мяч точно в ближний угол ворот Али Аль Хабси. Если у мексиканского нападающего, забившего во всех четырех победных выездных матчах «Юнайтед», и был соблазн мощно пробить в створ, он благоразумно не стал этого делать, а, напротив, лишь мягким касанием изменил траекторию полета мяча.

Не прошло и минуты, а Ван дер Сар уже во второй раз доказал свою незаменимость для «редс», когда он снова вовремя оказался на линии удара соперника. На этот раз за голову пришлось схватиться Джеймсу Маккарти, который не сумел переиграть опытного голкипера.

Столь яркое и стремительное начало матча удивило многих болельщиков, купивших билет на этот матч на стадионе «Ди Дабл Ю». Действительно, когда фаворит турнира встречается с командой, занимающей 18-й место в таблице, болельщики ожидают, что все закончится быстро и безболезненно. Вместо этого «Юнайтед» и «Уиган» в течение первых 20-й минут создали больше голевых моментов, чем было во всем матче «редс» против «Марселя».

У Эрнандеса был еще один шанс забить в первой половине встречи, а на 29-й минуте Нани с левой ноги пробил точно в левую штангу ворот «Аль Хабси». Однако даже при таком раскладе нельзя было сказать, что «красные дьяволы» полностью владеют ситуацией. Каждая атака «Уигана» проходила при участии большого количества игроков, а если хозяева теряли мяч, они яростно сражались за то, чтобы вернуть его себе. Особенно хорошо смотрелись Мозес, Роддалега и Маккарти.

В перерыве замен не было, и «Уиган» начал второй тайм так же уверенно, как и первый. Левый защитник Мэйнор Фигероа из-за пределов штрафной пробил точно в руки Ван дер Сару, а на 50-й минуте Роддалега выиграл у Видича борьбу в воздухе в штрафной «Редс», однако его удар головой оказался довольно слабым, и голландский вратарь спокойно перехватил мяч.

Правда, вскоре «Юнайтед» вошел в ритм. Нани, Эвра и Эрнандес буквально посеяли хаос в штрафной соперника, а португалец пробил в боковую часть сетки ворот «Уигана». На 60-й минуте Нани снова испытал умение Али Аль Хабси, вынудив голкипера в прыжке выбивать мяч, отскочивший к Руни; 10-й номер «редс» сделал передачу назад на Флетчера, однако удар шотландца пришелся в стенку из защитников «Уигана».

Тем временем на другом конце поля Виктор Мозес сделал передачу в штрафную на Уго Роддалега, который, в свою очередь, исполнил кросс вдоль ворот. Правда, прежде, чем подоспел вышедший на замену Франко Ди Санто, который отправил мяч в сетку ворот «Юнайтед», судья зафиксировал положение вне игры, и гол засчитан не был.

Лучшей атаки «Уигану» создать больше не удалось. С этого момента все голы были адресованы исключительно в противоположные ворота. На 74-й минуте Эрнандес оформил свой второй гол после того, как Руни точным пасом вывел мексиканского форварда один на один с Али Аль Хабси. Чичарито низом отправил мяч в правый угол ворот «Уигана», записав на свой счет 13-й гол в сезоне.

10 минут спустя на табло уже светился счет 3-0. На этот раз в главной роли выступил соавтор предыдущего гола. Димитар Бербатов подхватил мяч после длинной передачи Даррона Гибсона, рванул к воротам соперника и бескорыстно отдал пас набегавшему Руни, который мягко вкатил снаряд в ворота.

У «Юнайтед» вполне хватало времени на еще один гол, и гости не преминули воспользоваться этой возможностью: за 3 минуты до конца основного времени молодой Фабио да Силва забил свой первый гол в сезоне и четвертый гол в матче. Фабио вышел на замену Нани и на 87-й минуте, никем не прикрытый, оказался у дальней штанги ворот «Уигана», безошибочно замкнув передачу Флетчера.

4-0 – не слишком справедливый счет по отношению к «Уигану», который показал себя в этом матче не с худшей стороны. В другой день подопечные Роберто Мартинеса вполне могли бы закончить игру, по крайней мере, вничью. К счастью для «Юнайтед», не в этот раз. Этот день полностью принадлежит «красным дьяволам», а одержанная победа вполне может сыграть ключевую роль в гонке за титул.

vs. Chelsea 1-2

Матчи грандов так часто не оправдывают возлагаемых на них надежд. Но не этот матч. «Юнайтед», стремящийся завоевать 19-й титул чемпионов Премьер Лиги, и действующий чемпион «Челси» представили на суд болельщиков захватывающий футбольный поединок, который никого не оставил равнодушным.

Правда, для подопечных Сэра Алекса результат этой встречи выглядит неутешительно. «Редс» открыли счет в этом матче, благодаря голу Уэйна Руни, однако в начале второго тайма хозяева сравняли счет, а затем заработали пенальти, который и решил исход встречи в их пользу.

Реализовал одиннадцатиметровый удар Фрэнк Лэмпард, принеся «Челси» победу, однако «Юнайтед» по-прежнему сохранил первую позицию в турнирной таблице, на 4 очка опережая «Арсенал».

Помимо поражения команде пришлось столкнуться и с другой проблемой: Неманья Видич получил вторую желтую карточку и был удален с поля, так что теперь будет вынужден пропустить субботний гостевой матч команды против «Ливерпуля». Сэру Алексу придется решать эту проблему, ведь главный тренер «редс» должен быть уверен в том, что его подопечные справятся с этой временной потерей.

Победа «Челси» в этом поединке оказалась довольно неожиданной, учитывая ту форму, в которой команда находится в последнее время. Правда, таким же сюрпризом стал выбранный сэром Алексом стартовый состав. В последних 165-и матчах босс делал, по крайней мере, одну замену, однако на этот раз он решил выпустить на поле те же 11 игроков, которые в прошлом матче против «Уигана» одержали разгромную победу. Это значит, что в защите в стартовом составе на поле вышли Джон О’Ши и Крис Смоллинг, а Димитар Бербатов занял место на скамейке запасных.

Игра началась очень ярко, и игроки «Челси» даже сумели послать мяч в ворота «Юнайтед» на первой минуте матча, однако прежде, чем мяч после удара Торреса влетел в сетку, арбитр встречи Мартин Аткинсон зафиксировал положение вне игры. На 5-й минуте Анелька сделал хороший прострел с правого фланга, и Флоран Малуда замкнул эту передачу, с лета пробив точно в руки Ван дер Сару

Тем временем «Юнайтед» играл на удивление беззаботно и на протяжении первых 15-и минут постоянно терял мяч. Даже Пол Скоулз, который обычно относится к мячу с особой заботой и вниманием, немало ошибался в передачах.

Правда, на 16-й минуте «редс» все же собрались, и Патрис Эвра, сыграв «в стенку» Чичарито, прорвался по левому флангу в штрафную соперника, и прострелил вдоль ворот, но, к сожалению, набегавший Уэйн Руни немного не успел к мячу, и момент был упущен.

На 21-й минуте 10-й номер «редс» упустил еще более реальный шанс забить, когда он не сумел головой попасть по мячу после навеса Нани с левого фланга, а вместо этого плечом отправил снаряд за переделы поля.

Все эти острые выпады «Юнайтед» были всего лишь прелюдией к потрясающему голу Руни. Уэйн начал этот матч так же невзрачно, как и вся его команда, и когда он на 29-й минуте получил пас от Эрнандеса в 23-х метрах от ворот, все ждали, что он передаст мяч дальше на Каррика. Тем не менее, Руни решил все сделать по-своему: развернувшись, он слегка сместился вперед и издали вогнал снаряд в правый нижний угол ворот Петра Чеха.

Невероятно, но этот гол стал первым голом Уэйна с февраля 2008 года, забитым из-за пределов штрафной. Что более важно, установкой Сэра Алекса на этот матч была «обязательная победа», поэтому гол Руни дал «Юнайтед» столь необходимое преимущество перед уходом на перерыв.

До конца первой половины встречи хозяева лишь раз покусились на это преимущество, и «редс» следовало поблагодарить Ван дер Сара и Видича за то, что «Челси» не отправил мяч в сетку. На 40-й минуте «синие» заработали штрафной удар. К мячу в 24-х метрах от ворот вышел Фрэнк Лэмпард, однако его удар был парирован Ван дер Саром; подоспевший Бранислав Иванович попытался было добить снаряд в сетку, однако голландский голкипер каким-то чудом сумел рукой дотянуться до мяча и отбросить его на грудь Видичу. Затем Ван дер Сар в последнем отчаянном броске кончиками пальцев дотянулся до падающего мяча и отбросил его подальше от ворот в безопасную зону. Именно поэтому многие болельщики «красных дьяволов» и мечтают о том, чтобы 40-летний голкипер еще раз хорошо подумал о том, следует ли ему завершать карьеру.

В начале второго тайма Ван дер Сар в очередной раз доказал свою незаменимость, сначала перехватив мяч после кросса Эшли Коула, а затем легко парировал удар Лэмпарда. Правда, на 54-й минуте даже голландский ветеран не смог ничего противопоставить умопомрачительному крученому удару Давида Луиса, который с лету переправил мяч в правый угол ворот «Юнайтед».

Сравняв счет, «Челси» усилил напор. Стадион «Стэмфорд Бридж» взорвался овациями, когда Карло Анчелотти выпустил на поле Дидье Дрогба. Тем не менее, «редс» тоже не сдавались и на 63-й минуте даже имели неплохой шанс забить на контратаке, однако Руни угодил в положение вне игры, и, несмотря на то, что мяч влетел в сетку, гол не засчитали.

Казалось, «Юнайтед» вот-вот вернет себе преимущество, однако этому не суждено было случиться. Напротив, на 78-й минуте «синие» заработали одиннадцатиметровый удар, когда Крис Смоллинг сбил в своей штрафной Юрия Жиркова. Лэмпард безукоризненно реализовал пенальти, вогнав мяч под перекладину. Фанатам «Юнайтед» этот гол будто полоснул лезвием по сердцу. «Редс» потерпели поражение в матче, в котором ни одна из команд не заслужила роли проигравшей.

Теперь подопечным Сэра Алекса предстоит провести выездной воскресный матч против «Ливерпуля», поэтому команда не может позволить себе зациклиться на решениях судьи или самобичевании. Вместо этого «Юнайтед» нужно сплотиться и проявить тот командный дух, который уже много раз помогал «редс» завоевывать кубок Премьер Лиги.

vs. Liverpool 1-3

На пути к кубку Премьер Лиги «Юнайтед» потерпел второе поражение подряд в матче против «Ливерпуля», который заслуженно одержал победу на стадионе «Энфилд Роуд» благодаря хет-трику Дирка Кюйта.

В первом тайме голландский нападающий оформил пару голов с ближней дистанции: сначала он отправил мяч в сетку прямо с линии ворот после впечатляющих финтов Луиса Суареса, а затем головой скинул снаряд в ворота после неудачной попытки Нани выбить мяч из опасной зоны.

В конце первой половины встречи португальского вингера унесли с поля на носилках после очень грубого подката Джейми Каррагера. Правда, за это нарушение защитник «Ливерпуля» всего лишь получил желтую карточку, а затем «горчичники» схлопотали Ван дер Сар, Рафаэль и Мартин Шкртел.

Несмотря на то, что во втором тайме «Юнайтед» играл более собранно, Кёйт все же умудрился оформить хет-трик: этот гол он тоже забил с ближней дистанции, исполнив добивание после того, как Ван дер Сар парировал свободный удар Суареса. И все же «Редс» не ушли с поля с пустыми руками: в добавленное арбитром время Чичарито забил «гол престижа», головой отправив мяч в сетку после кросса Райана Гиггза с правого фланга.

Сэр Алекс в очередной раз предпочел выставить в нападении Уэйна Руни и Димитара Бербатова при поддержке Нани и Гиггза с флангов, а в центре поля главный тренер «редс» разместил Пола Скоулза и Майкла Каррика.

Рио Фердинанд и Неманья Видич не смогли принять участие в этом матче из-за травмы и полученной в предыдущем матче красной карточки соответственно. Таким образом, в стартовую четверку защитников вернулись Уэс Браун и Крис Смоллинг. Рафаэль также вышел на поле вместо О’Ши, а восстановившийся после травмы Патрис Эвра занял свою позицию на левом фланге.

Что же касается хозяев, то Стивен Джеррард был включен в стартовый состав, несмотря на предматчевые предположения, что он не сможет играть из-за травмы паха. Тем временем Эндрю Кэрролл, купленный «Ливерпулем» за рекордную для клуба сумму, занял место на скамейке запасных.

«Ливерпуль» ярко стартовал, и только не очень сильный удар Суареса помешал ему извлечь максимальную выгоду из кросса Рауля Мейрелеша. Вместо этого мяч отскочил прямо в руки к Ван дер Сару.

Несмотря на то, что из-за постоянных выпадов хозяев у «Юнайтед» было мало времени на то, чтобы собраться, на 16-й минуте Бербатов едва не открыл счет, с линии штрафной пробив в направлении дальней штанги ворот Пепе Рейны. Мяч, слегка зацепив стойку, покинул поле.

Постепенно качество игры «Юнайтед» все возрастало, и на 24-й минуте «красные дьяволы» вновь едва не забили гол, когда Мейрелеш буквально с линии ворот вынес мяч после удара головой в исполнении Брауна. Вместо этого «Ливерпуль» сам вырвался вперед: на 34-й минуте Суареса завладел мячом в штрафной «редс», накрутил Смоллинга с Рафаэлем, обвел Каррика и Брауна, а после прокатил мяч между ног Ван дер Сара, и Кюйт «формально» вогнал мяч в сетку. Автором этого гола по праву можно назвать Суареза, хотя официально гол записали на имя Кюйта.

Воодушевленные столь впечатляющим голом, хозяева вскоре удвоили свое преимущество. На 39-й минуте Суарес исполнил кросс вдоль ворот с правого фланга, и Нани неточно головой скинул мяч назад в направлении собственных ворот. Вероятно, португалец хотел передать мяч Ван дер Сару, но вместо этого он невольно сделал просто замечательную передачу Кюйту, который ударом головой поразил ближний угол ворот «редс».

Этот вечер для Нани явно не задался: на последней минуте основного времени первого тайма Каррагер врезался шипами прямо в голень португальского вингера. Обе команды бурно отреагировали на этот инцидент, Нани подскочил к арбитру, продемонстрировав свою рану, затем упал на газон и покинул поле уже на носилках, а его место занял Эрнандес. Каррагер получил желтую карточку, а после за споры с судьей предупреждение заработал и Ван дер Сар. Вскоре после этого Рафаэль и Шкртел устроили небольшую перепалку, за что оба получили по «горчичнику».

Перерыв слегка успокоил накалившуюся обстановку, и второй тайм «Юнайтед» начал гораздо более уверенно и целеустремленно. Чичиарито пробил мимо ворот после подачи Бербатова, а затем, то же самое продемонстрировал Гиггз после паса Руни из центра. На 59-й минуте Бербатов выразил протест, заявив, что после его удара головой мяч пересек линию ворот, однако судья справедливо решил, что Мейрелеш грудью остановил мяч на линии ворот, и гола не было.

Все надежды «Юнайтед» были потеряны на 65-й минуте, когда Кюйт забил свой третий гол в матче. Суарез исполнил свободный удар, Ван дер Сар блокировал снаряд, не дав ему влететь в правый нижний угол ворот, однако голландский голкипер не удержал мяч, и вовремя подоспевший Кюйт без колебаний вогнал мяч в сетку, ответив на сентябрьский хет-трик Бербатова, оформленный им в матче против «Ливерпуля» на «Олд Траффорд».

После этого все попытки «красных дьяволов» собраться и дать достойный отпор сопернику были безрезультатными. Кросс Каррика оказался немного неточным, и Чичарито не успел к мячу, затем снаряд после удара полузащитника «редс» пролетел в сантиметре от штанги ворот «Ливерпуля», однако больше гости ничего сделать не смогли. Даже единственный гол в исполнении Эрнандеса не принес облегчения, так как он был забит слишком поздно, чтобы что-то решить в этом матче: Гиггз исполнил кросс с правого фланга, и Чичтарито головой отправил мяч в дальний угол ворот Рейны.

Это поражение, сама его суть – серьезный регресс для «Юнайтед». Правда, «редс» пока еще сохраняют преимущество в три очка перед занимающим второе место «Арсеналом», у которого имеется одна игра в запасе. Судьба «Юнайтед» зависит теперь от решительных действий команды, так что подопечным Сэра Алекса следует как можно быстрее наверстать упущенное.