Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Last United Matches
11:15
vs. Basel (League Champions) 3-3

Пара быстрых голов в первом тайме в исполнении «Юнайтед», а во втором – в исполнении «Базеля», зажгли этот увлекательный матч Лиги Чемпионов. На протяжении всей игры чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, однако все закончилось боевой ничьей благодаря голу Эшли Янга, забитому на 90-й минуте матча.

Когда на 17-й минуте «Юнайтед» уже на два гола опережал соперника, казалось, исход встречи предрешен, однако верный своим принципам «Базель» не опустил рук, атаковал «редс» значительными силами и за 14 минут до конца игры уже был впереди с тремя голами на счету.

«Красным дьяволам» пришлось приложить немало усилий в попытке сравнять счет под занавес матча, и на 90-й минуте им это удалось, когда Эшли Янг у дальней штанги головой замкнул блестящую передачу с правого фланга в исполнении Нани, вырвав у гостей ценное очко.

Сэр Алекс испытал явное облегчение, когда команда сравняла счет, однако главному тренеру «Юнайтед» также нелегко будет забыть, что его подопечные были на два гола впереди, когда еще не миновала и четверть матча. Причем соперник не раз предупреждал хозяев, что еще  не сложил оружие. «Базель» даже создал первый острый момент в этой встрече. Полузащитник Фабиан Фрай с 16-ти метров пробил выше ворот Де Хеа по прошествии всего  пяти минут после свистка к началу игры.

После этого Янг подарил Валенсии настоящий «беспроигрышный билет» в виде великолепной передачи в район дальней штанги. Эквадорец сумел пробить головой по воротам с ближней дистанции, однако мяч невероятным образом миновал ворота, сохранив счет встречи в неприкосновенности.

Голкипер «Базеля» Ян Соммер затем отлично справился с навесом Янга, однако на 15-й минуте не сумел остановить Данни Уэлбека. Нельзя сказать, что гол Уэлбека – самый красивый на счету нападающего или команды в целом, однако гол есть гол, пусть и забитый немного неуклюжим ударом Даниэля с 11-ти метров, после которого мяч, срикошетив от штанги, будто в замедленной съемке, влетел в правый угол ворот гостей.

Минутой позже Уэлбек записал на свой счет второй гол. Гиггз, ставший соавтором первого гола, на этот раз также сыграл «вторую скрипку»: подхватив снаряд на левом фланге в 28-ми метрах от ворот, валлиец сместился вперед и исполнил передачу низом на Уэлбека в штрафную «Базеля», где Даниэлю только и оставалось, что подставить ногу и позволить мячу влететь в тот же левый угол, что и минутой ранее. Гиггз, вышедший на поле в стартовом составе «Юнайтед» уже в 750-й раз, вновь доказал, что еще не раз пригодится команде. А вот боссу «Базеля» Торстену Финку только и оставалось, что сетовать на своих защитников.

К чести «Базеля», гости продолжали атаковать: в первом тайме Александр Фрай и Жак Зуа упустили по неплохому шансу уменьшить отставание своего клуба. В перерыве в обеих командах не было сделано ни одной замены, и вторая половина встречи началась очень живо.

Янг вогнал мяч в сетку соперника всего через несколько минут после возобновления игры, однако судья справедливо зафиксировал положение вне игры и гол не засчитал, тогда как Фил Джонс и Давид Де Хеа приложили максимум усилий, чтобы отразить нападки форварда «Базеля» Марко Штреллера.

На 51-й минуте Де Хеа в инстинктивном порыве выставил ногу под удар 9-го номера «Базеля» с ближней дистанции, сохранив ворота в неприкосновенности и в очередной раз продемонстрировав мастерские вратарские качества, которые испанский голкипер уже не раз показывал за последние несколько недель.

Правда, Де Хеа мало что мог сделать, чтобы спасти ворота от первого гола гостей. На 58-й минуте вратарь «редс» кулаками парировал удар головой в направлении ближней штанги после розыгрыша углового, однако затем мяч отскочил точно в ноги Фабиану Фраю, который с лета отправил снаряд в ворота, попутно использовав правую стойку в качестве «соавтора» гола.

Не прошло и пары минут, как  фанаты гостей вновь получили повод взорвать стадион овациями. На этот раз отличился Александр Фрай, головой замкнувший передачу с правого фланга от Фабиана и не оставивший Де Хеа ни малейшего шанса.

Неожиданно оказалось, что «Базель» сравнял счет. Честно говоря, команда и так не выглядела подавленной, даже при счете 2-0. Швейцарцы играли абсолютно бесстрашно, что встречается довольно редко с гостевыми командами, посещающими «Олд Траффорд», и за это на 75-й им воздалось сторицей.

Валенсия неуклюже свалил Штреллера в штрафной «Юнайтед», и рефери матча Паоло Тальявенто уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Александр Фрай исполнил удар безупречно, и «Базель» вырвался вперед. И все же в матчах с участием «Юнайтед» интрига сохраняется до самой последней секунды. Так случилось и на этот раз.

После «осады» ворот гостей, которая, казалось, длилась целую вечность, «редс», наконец, совершили прорыв стараниями Эшли Янга, который ударом головой поразил ближний угол ворот Яна Соммера за 30 секунд до конца основного времени матча. 3-3, боевая ничья и очко в копилке «Юнайтед».