Главная » 2012 » Февраль » 6 » Last United Matches
17:14
MUNICH 6/2/1958

vs. Chelsea 3-3

«Юнайтед» совершил впечатляющий «камбэк», отыграв у «Челси» три гола в захватывающем матче на «Стэмфорд Бридж», и увезя домой ценное очко.

Автогол Джонни Эванса позволил «синим» незаслуженно повести в счете, однако два гола, забитых в начале второй половины встречи Хуаном Матой и Давидом Луисом, на первый взгляд, уничтожили все надежды «редс» на сокращение отставания от «Манчестер Сити» во главе турнирной таблицы Премьер Лиги.

Тем не менее, в середине второго тайма Уэйн Руни безупречно реализовал два ценных одиннадцатиметровых удара, а затем «красные дьяволы», всегда борющиеся за победу до последней секунды, продемонстрировали свой фирменный несокрушимый командный дух, и вышедший на замену Хавьер Эрнандес головой расстрелял сету ворот «Челси», сравняв счет за шесть минут до конца основного времени.

Героем финала этого драматичного матча выступил блистательный Давид Де Хеа, который в добавленное арбитром время дважды спас ворота «Юнайтед» от опаснейших выпадов соперника и обеспечил сохранение ничейного счета, немного приблизившего подопечных Сэра Алекса к лидерам турнирной таблицы.

Испанский голкипер вернулся в ворота, оправившись от травмы. Руни и Эшли Янг тоже набрали форму после полученных травм и заняли свои места на поле, что поставило Сэра Алекса в более выгодное положение по сравнению с Виллашем-Боашем, который лишился Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда и Рамиреса, а Эшли Коул и Дидье Дрогба отсутствовали из-за дисквалификации и матчей за сборную соответственно.

Несмотря на такое состояние дел с составом, «Челси» намеревался дать сопернику настоящий бой, так как в памяти «синих» все еще остались воспоминания о сентябрьском поражении на «Олд Траффорд» со счетом 3-1.

Соперники выбрали различные схемы расстановки игроков (4-3-3 у «Челси» против 4-4-2 у «Юнайтед»), что обещало матч на высоких скоростях на пределе возможностей. «Синие» взяли под свой контроль центральные участки поля, а «красные дьяволы» старались играть шире и постоянно искали возможности для прорыва. Об открытости игры говорили нехарактерные неточные передачи, которыми обе команды отличались на стартовом отрезке игры.

Первый удар по воротам нанес Рауль Мейрелеш, поразив боковую часть сетки ворот Де Хеа после неудачной попытки гостей нейтрализовать угловой удар. Вскоре «Юнайтед» получил возможность выразить протест против действий рефери матча Ховарда Уэбба, когда Данни Уэлбек упал на линии штрафной «синих» не без участия Гари Кэхилла; судья решил спор в пользу хозяев.

Первые полчаса обе команды демонстрировали раздражение и нерадивость, постоянно отдавая мяч во владение друг другу и упуская многообещающие моменты. Самая опасная атака «Юнайтед» состоялась на 29-й минуте, когда Антонио Валенсия длинной передачей вывел Руни практически один на один с Петром Чехом, однако Уэйн предпочел не бить, а отдал пас вдоль ворот на набегавшего Уэлбека. К сожалению, Бранислав Иванович успел к мячу первым.

Неудивительно, что первый гол в матче стал вовсе не верхом изящества. Даниэлю Старриджу позволили похозяйничать на правом фланге штрафной «Юнайтед», и бывший форвард «Манчестер Сити», пробравшись по лицевой линии к вратарской, практически до штанги, прострелил вдоль ворот.  Де Хеа выставил ногу, и срикошетивший мяч угодил точно в Эванса, от которого снаряд вторично срикошетил точно в ворота.

Не успели болельщики хозяев успокоиться после празднования, столь неожиданно подаренного им гола, как Старридж в очередной проверил надежность Де Хеа, однако на этот раз испанский голкипер отбил мяч в нужном направлении. Финальная часть первого тайма безраздельно принадлежала «редс». Крученый удар Янга, выстрел Уэлбека и дальний выстрел Руни трижды вынудили Чеха на активные действия по спасению своих ворот, однако первая половина встречи завершилась для «Юнайтед» без какой либо выгоды  от созданных моментов.

Первые пять минут второго тайма полностью лишили фанатов «редс» надежд на положительный исход встречи. Первая же атака «синих» после возобновления игры завершилась великолепным кроссом Торреса с правого фланга, доставившим мяч точно под удар Хуану Мате, который левой ногой с лета послал снаряд под перекладину ворот испанского вратаря «Юнайтед».

Получив мощный заряд уверенности, хозяева продолжили наседать на борону «красных дьяволов», и усилия «синих» окупились, принеся команде третий гол. На 50-й минуте Эвра нарушил правила на правом фланге в опасной близости от своей штрафной. Мата навесил мяч на ближнюю штангу, и никем не прикрытый Луис головой пробил в направлении дальнего угла, однако, снаряд срикошетил от плеча Рио Фердинанда и, изменив траекторию, влетел в ближний угол. Де Хеа, приготовившийся защищать левый угол своих ворот, не сумел перестроиться и лишь проводил мяч беспомощным взглядом.

«Юнайтед» был просто- напросто шокирован, тогда как «Челси» ликовал. И все же чемпионы, готовые к худшему, всегда надеются на лучшее. В данном случае, свет в конце тоннеля забрезжил на 57-й минуте, когда Старридж неуклюже сбил Эвра в штрафной хозяев. Руни забил пенальти без особых проблем, вдохнув в игру новую жизнь.

Сэр Алекс сразу же ввел в игру свежие силы, выпустив на поле Пола Скоулза вместо Рафаэля, из-за чего Валенсия сместился на правый фланг обороны. Чичарито сменил Янга незадолго до успешного пенальти Уэйна, так что перестроившиеся «редс» пошли в наступление в поисках желанных голов. Один из ударов Руни не попал в створ ворот, а как другой вынудил Чеха на сейв. На 68-й минуте свет в конце тоннеля стал еще ярче, когда Ховард Уэбб во второй раз указал на одиннадцатиметровую отметку у ворот «Челси».

Чичарито, получив мяч на линии штрафной хозяев, отдал пас Уэлбеку, а затем Иванович в попытке выбить снаряд из опасной зоны зацепил ногу английского нападающего, уронив Данни на газон. К огромной досаде сербского защитника рефери назначил второй пенальти. Руни пробил в противоположный угол, сократив отставание «Юнайтед» до минимума.

«Красные дьяволы» ринулись в нападения, неизбежно оставляя в защите значительные пробелы. Де Хеа кулаками отбил опасный удар Эссьена, отправив мяч выше перекладины, затем Торрес, получив возможность пробить, потерял мяч в попытке идеально улучшить себе позицию для удара, а Малуда издали пробил в нескольких сантиметрах от стойки ворот «Юнайтед». Как бы там ни было, ворота гостей остались в неприкосновенности, а сами «красные дьяволы» еще больше усилили напор на оборону «Челси» в попытке сравнять счет в оставшиеся десять  минут.

Невероятно, но за шесть минут до конца основного времени «редс» сумели забить третий гол. Выстрел Руни был парирован Чехом, однако Гиггз подхватил мяч и навесил его с левого края штрафной на оставленного без присмотра Чичарито, который  ударом головой послал снаряд точно в цель, мимо беспомощного голкипера.

И все же на часах было еще достаточно времени, чтобы любая из команд забила решающий гол. Мейрелеш из вратарской «редс» головой послал мяч выше перекладины, однако самые драматические события концовки развернулись вокруг Де Хеа, который в добавленное время совершил два великолепнейших сейва.

Сначала со штрафного, Мата  послал мяч в правый верхний угол ворот испанского вратаря, однако Де Хеа кончиками пальцев вытащил снаряд из «девятки», а на 95-й минуте  он блокировал выстрел Кэйхилла с дальней дистанции.

Не стоит судить об этом матче как о двух потерянных очках в гонке за титул Премьер Лиги. Нужно воспринимать его как одно ценнейшее очко, заработанное в героической борьбе, и в ситуации, которая заведомо казалась безвыходной. И не стоит ставить под сомнение способность чемпионов сократить отрыв от «Сити».