Главная » 2012 » Февраль » 11 » Last United Matches
21:44
vs. Liverpool 2-1

Два гола, забитые Уэйном Руни в течение первых пяти минут второго тайма, обеспечили «Юнайтед» лидирующим положением в турнирной таблице Премьер Лиги. Как и ожидалось, матч получился напряженным, однако «редс» заслуженно удалось одержать верх над «Ливерпулем» на стадионе «Олд Траффорд».

Лучший бомбардир «красных дьяволов» с ближней дистанции с лету послал мяч в сетку ворот соперника, а затем мастерски замкнул передачу Валенсии, который за несколько мгновений до этого «украл» мяч у Джея Спиринга.

В течение матча чемпионы вполне могли записать на свой счет еще несколько голов, а концовка игры получилась еще более эмоциональная, так как за десять минут до конца основного времени Луису Суаресу удалось отыграть один гол.

После блистательного «камбека» на «Стэмфорд Бридж» на прошлой неделе Сэр Алекс решил практически не менять состав, выставив Скоулза в центр полузащиты и сместив Гиггза на левый фланг на позицию Эшли Янга.

Одной из самых обсуждаемых тем был стартовый состав гостей. Суарес впервые вышел на поле в стартовом составе после дисквалификации на 8 матчей из-за расистских оскорблений в адрес Патриса Эвра и неожиданно отказался пожать руку капитану «Юнайтед».

Уже спустя 30 секунд после свистка к началу матча Суарес и Эвра сошлись в противоборстве; Фердинанд, поспешивший к свободному мячу, оказался «в ловушке», однако после столкновения с капитаном он получил медицинскую помощь и продолжил игру.

Первые минуты игры гости направили все усилия на атаки Эвра. Глен Джонсон постоянно был готов к прорыву по своему флангу, и на 10-й минуте правый крайний защитник «Ливерпуля» закрутил снаряд мимо левой стойки ворот Де Хеа.

Первый выпад «Юнайтед» состоялся практически в том же стиле, когда на 19-й минуте Рафаэль, подобрав передачу Валенсии в штрафной соперника, левой ногой попытался пробросить мяч в дальний угол. Не слишком сильный удар бразильца оказался легкой добычей для Рейны,  а  Уэлбек не сумел попасть по мячу, чтобы выжать из этой ситуации максимум возможного.

Постепенно «Юнайтед» стал затмевать ярко стартовавший «Ливерпуль» и отметился неплохой игрой в пас, ища лазейки в плотной обороне гостей.

По прошествии получаса игрового времени одна из таких перепасовок едва не принесла свои плоды. Скоулз, отдав снаряд на левый Гиггзу, занял позицию в штрафной соперника, а когда валлийский ветеран выполнил навес, «рыжий принц» головой пробил точно в руки Рейне, который инстинктивно парировал удар, сохранив на табло паритет.

Несколько мгновений спустя Эвра принял подачу Валенсии, однако смог лишь послать мяч намного выше перекладины. «Редс» продолжали давить, а «Ливерпуль» сплотил ряды, не давая «красным дьяволам» простора для маневров.

В конце первого тайма команда Кенни Далглиша устроила небольшой штурм ворот Де Хеа: выстрел Джеррарда срикошетил выше перекладины, а удар Мартина Шкртела после розыгрыша углового также не попал в створ. На 45-й минуте атмосфера накалилась до предела, когда Суарес получил шанс на выход один на один с испанским голкипером. В противоборство с уругвайцем вступил Фердинанд, в последнюю секунду сумев выбить мяч из ног Суареса, и, несмотря на протесты форварда «Ливерпуля», штрафной назначен не был.

В подтрибунном туннеле команды, безусловно, обменялись парой ласковых слов, однако после возобновления игры решающее слово осталось за хозяевами, которым потребовалось всего две минуты, чтобы доказать свою точку зрения.

Гиггз навесил мяч в штрафную от правого углового флажка, и один из игроков «Ливерпуля» исполнил удобную скидку прямо под удар Руни, который с ближней дистанции расстрелял ворота Рейны.

«Олд Траффорд» взорвался овациями, и ликование едва успело стихнуть, как фанаты «редс» получили возможность еще раз взорвать стадион аплодисментами. На 50-й минуте Валенсия создал небольшой переполох в рядах «Ливерпуля», и Джей Спиринг попросту подарил снаряд эквадорцу, который сделал великолепную передачу на Руни в район одиннадцатиметровой отметки. Уэйн забил, причем сделал это стильно и красиво, пробив  между ног  шокированного Рейны.

На 59-й минуте 10-й номер «Юнайтед» вполне мог оформить хет-трик. И вновь отличился Валенсия, который с правого фланга послал мяч по линии штрафной гостей в центр, где Руни, не сумев как следует обработать снаряд, совершил полуудар - полупередачу, после чего мяч укатился за пределы поля.

Кенни Далглиш решил вдохнуть в свою команду свежие силы, совершив двойную замену: Крейг Беллами и Эндрю Кэрролл вышли вместо Спиринга и Даунинга. Тем не менее, «Юнайтед» сохранил контроль над ситуацией и в очередной раз оказался в шаге от успеха, когда Уэлбек пробил точно в голкипера гостей.

Когда казалось, что «красные дьяволы» могут немного расслабиться и спокойно дожидаться концовки матча, гости нанесли ответный удар. Вышедший на замену Чарли Адам на 80-й минуте пробил свободный удар, забросив мяч в штрафную «Юнайтед», где снаряд, срикошетив от Фердинанда, упал прямо в ноги Суаресу, который среагировал мгновенно и с пары метров поразил сетку ворот Де Хеа.

Хозяева незамедлительно ответили на этот выпад действиями Уэлбека, который получил великолепную передачу от Скоулза, однако молодой форвард, ворвавшись в штрафную «Ливерпуля», левой ногой послал мяч намного выше ворот соперника.

2-1 – опасный счет, поэтому нервное напряжение на трибунах «Олд Траффорд» все возрастало, а гости продолжали наседать и вскоре получили еще один отличный шанс забить. Тем не менее, Де Хеа, уже вторую неделю подряд исполняющий роль спасителя команды в добавленное время, не подкачал и на этот раз.

На первой добавленной минуте Беллами со стандарта послал мяч в штрафную «редс», и снаряд был выбит прямо в ноги Джонсону, который, пряча удар, издали пробил, целя точно под перекладину. Де Хеа, не видевший момент удара, сумел среагировать и кончиками пальцев перевел мяч выше перекладины.

Оставшееся игровое время «Юнайтед» провел у штрафной соперника, и финальный свисток вызвал ликование в рядах фанатов и игроков. В особенности был доволен Эвра, который активно призывал трибуны к овациям, чем сильно раздосадовал потерпевших поражение гостей.

Противостояние Эвра и Суареса оказалось не главным лейтмотивом встречи. Главное, что «Юнайтед» вернулся на первую строчку турнирной таблицы,  и твердо намерен продолжить борьбу за свой 20-й чемпионский титул.

Просмотров: 372 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0