Главная » 2012 » Май » 1 » Last United Matches
14:17
vs. Manchester City 0-1

«Юнайтед» с презрением отверг шанс на гарантированное завоевание 20-го кубка Премьер Лиги, не сумев одолеть своих соседей по Манчестеру.

Напротив, единственный гол, забитый в этом матче в ворота «редс» Венсаном Компани, принес победу «Сити», подарив «синим» три очка и обеспечив их преимуществом в напряженной гонке за чемпионский титул.

Теперь, за две игры до конца английского первенства, обе команды имеют по 83 очка. Более того, «Сити» может похвастать весьма неплохим отрывом по количеству забитых и пропущенных мячей и, по существу, имеет все шансы на победу в Премьер Лиге впервые с 1968-го года.

Тем не менее, пока еще ничего нельзя сказать наверняка.  Команде Робетро Манчини предстоит непростой выездной матч с «Ньюкаслом» в следующие выходные, а затем «Сити» примет у себя на «Этихад» находящихся в зоне вылета «К. П. Рейнджерс».

Правда, судя по настроению фанатов «синих», они убеждены, что настал-таки тот желанный момент, когда кубок Премьер Лиги окажется в руках «Сити».

Царившая перед игрой атмосфера «самого знаменательного манчестерского дерби всех времен и народов» вполне могла убить всю интригу, похоронив матч в предматчевых толках. Да, своя доля драматических событий в этой встрече имела место, однако нужно признать, что между «Юнайтед» и «Сити» случались и гораздо более увлекательные сражения (кто-нибудь помнит 4-3 на «Олд Траффорд»?).

Первым большим сюрпризом стал выбор стартового состава «красных дьяволов»: решение Сэра Алекса сделать четыре замены в команде, сыгравшей вничью с «Эвертоном» восьмью днями ранее, удивило многих.

Крис Смоллинг и Фил Джонс сменили Джонни Эванса (травма) и Рафаэля, тогда как Джи-Сунг Парк, впервые стартовавший в Премьер Лиге с января, выступил в центре поля рядом с Майклом Карриком и Полом Скоулзом. Райан Гиггз разместился на левом фланге, тогда как Нани занял позицию Антонио Валенсии справа.

Схема расстановки 4-5-1, выбранная главным тренером «редс» (атаку команды возглавии Руни), намекала на осторожный, сдержанный подход со стороны гостей. Тем не менее, первый выпад совершил «Юнайтед», когда Патрис Эвра уже на 1-й минуте заработал угловой, однако корявый удар Каррика пришелся в одного из игроков хозяев.

В начале встречи «красные дьяволы» захватили инициативу и практически не отдавали мяч сопернику, однако атакующий потенциал «редс» был ограничен единственным нападающим, что явно бросилось в глаза на 8-й минуте: Руни, получив длинную передачу от Каррика на правом фланге, вынужденно вернул мяч назад вместо того, чтобы исполнить кросс вдоль штрафной соперника, где не было ни одного игрока в красной футболке.

«Сити» постепенно вошел в ритм игры, и на 16-й минуте «синие» сумели найти небольшую лазейку в обороне гостей. Тем не менее, кросс Тевеса, получившего проникающий пас от Самира Насри, был умело блокирован Джонсом.

На 25-й минуте Серхио  Агуэро с лета выстрелил выше ворот Де Хеа из пределов штрафной. Этот удар стал началом целого ряда атак хозяев, которые, казалось, взяли ворота «Юнайтед» в осаду в финальной трети первого тайма. Только стойкая оборона «редс», не жалея сил, стояла на пути «Сити» (взять хотя бы самоотверженный блок Фердинанда за10 минут до перерыва).

Безусловно, зажигательное начало «Юнайтед» по ходу матча угасло, превратившись в слабое мерцание, которое окончательно потухло на первой добавленной арбитром минуте: Давид Сильва навесил мяч в штрафную «редс» с правого угла поля, и Венсан Компани головой перевел снаряд в сетку ворот Де Хеа.

Этот гол был практически неизбежен, однако уступить в первой половине встречи, которая, казалось, уже истекла, было вдвойне обидно. Тем не менее, в перерыве никаких навеянных паникой замен не состоялось, и второй тайм гости начали очень позитивно.

Серия угловых ударов закончилась ничем, и по прошествии часа игрового времени Сэр Алекс дал команду не переход к схеме 4-4-2. Парк уступил место Данни Уэлбеку, задачей которого стало усиление атакующей мощи «Юнайтед», однако вскоре «Сити» едва не забил второй гол, когда Яя Туре прострелил вдоль вратарской: к счастью, испанский голкипер успел ногой выбить мяч.

Появление Уэлбека слегка оттеснило «Сити» от штрафной «красных дьяволов», и Манчини даже отправил отдыхать одного из своих нападающих (Тевес), взамен выставив опорного полузащитника (Найджел Де Йонг). Получив преимущество, «синие» решили не рисковать и удержать «синицу» в руках.

На 72-й минуте неточный пас Фердинанда позволил Яя Туре сместиться вперед и пробить по воротам «редс», однако мяч пролетел рядом со штангой. Опасный подкат Де Йонга вызвал гневную перепалку между Фергюсоном и Манчини, которых пришлось едва ли не разнимать.

Этот инцидент стал ярким доказательством высокого накала эмоций в этом матче и напомнил о том, насколько высоки ставки. А это ведь ни много ни мало чемпионский титул. И если «Сити» не поскользнется в одной из оставшихся двух встреч, «Юнайтед» останется лишь сетовать на результаты последних игр и говорить о том, что могло бы быть, если бы все сложилось иначе.

Правда, есть одна вещь, которую «Манчестер Юнайтед» хорошо уяснил за свою многолетнюю историю: никогда нельзя сдаваться.

Просмотров: 274 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0