Главная » 2013 » Февраль » 3 » Last United Matches
01:15
vs. Fulham 1-0

Уэйн Руни принес «Юнайтед» победу в гостевой встрече с «Фулхэмом», увеличив отрыв от «Сити» до 10-и очков. Единственный гол английского форварда, забитый на исходе второго тайма, вполне может оказаться одним из ключевых голов сезона.

Подопечные сэра Алекса блестяще стартовали в матче, но после перебоев с освещением в конце первой половины игры «красные дьяволы» подрастеряли изначальный запал. «Фулхэм» непрестанно угрожал воротам Давида Де Хеа, которому в течение встречи пришлось совершить ряд важных сейвов. Правда, вряд ли испанского голкипера будут так же хвалить за проделанную работу, как могли бы раскритиковать за мельчайший промах. К сожалению, Давид уже привык к такому предвзятому отношению со стороны прессы.

Как бы там ни было, гости одержали верх над соперником благодаря Руни, который достиг оптимальной игровой формы как раз вовремя. 10-й номер «редс» забил решающий гол на 79-й минуте встречи, низом закрутив мяч в дальний угол ворот Шварцера. Теперь все зависит от воскресной битвы «Сити» с «Ливерпулем», после которой определится точный отрыв «Юнайтед» от соперников по английскому первенству, ну а пока дружина сэра Алекса уверенно лидирует в Премьер Лиге, имя перевес в 10 очков.

«Красные дьяволы» подошли к этому матчу с пятью победами над «Фулхэмом» кряду, хотя «дачники» дважды одержали верх над «Юнайтед» и один раз сыграли вничью в последних четырех гостевых играх на «Крейвен Коттедж». Хозяевам пришлось выступать без своего лучшего бомбардира и по совместительству бывшего игрока «редс» Димитара Бербатова, который пропустил матч из-за растяжения задней поверхности бедра.

Правда, отсутствие болгарского нападающего не сказалось на атаке «Фулхэма», который устроил гостям гораздо более сложный тест на прочность, чем во встрече на «Олд Траффорд» в рамках Кубка Англии в прошлые выходные. Тогда команда Мартина Йола уступила сопернику со счетом 4-1, и после матча тренер «дачников» признался, что они вполне могли пропустить шесть или семь мячей. В сегодняшней игре все сложилось совсем иначе, хотя сэр Алекс и включил в состав таких игроков, как Нани, Антонио Валенсия, Уэйн Руни и Робин ван Перси, которые с самого начала задали высокий игровой темп.

«Юнайтед» едва не открыл счет уже на 8-й минуте, когда Нани срезал мяч в створ после навесной подачи ван Перси с углового, однако голкипер «Фулхэма» Марк Шварцер отбил этот удар. Футбольный снаряд отлетел в ноги к Эвра, который зарядил в перекладину, а затем Руни с ходу послал срикошетивший мяч в противоположный угол, но команду выручил Саша Ритер, сделав вынос головой буквально с линии ворот. Не прошло и минуты, как Эвра вновь попытался протолкнуть мяч в ближний угол, но в этом эпизоде уверенно сработал Шварцер.

В свою очередь, на другом конце поля Давид Де Хеа дважды мастерски спас ворота гостей: сначала он в прыжке отбил дальний удар Йона-Арне Риисе, переведя мяч над перекладиной, а затем кончиками пальцев отклонил траекторию футбольного снаряда после выстрела Брайана Руиса, а дальше свое дело сделала правая стойка.

На 19-й минуте Руни низом пытался поразить дальний угол ворот «дачников», однако мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги, а на 32-й минуте 10-й номер «редс» с линии штрафной попал в штангу. Казалось, даже ворота в этой встрече играли на стороне соперника, что вкупе с уверенной обороной «Фулхэма» отрицательно сказалось на моральном духе дружины сэра Алекса. Не помогло «редс» и отключение прожекторного освещения за пару минут до конца первого тайма. Десять минут газон «Крейвен Коттедж» был погружен во мрак, и игрокам даже пришлось покинуть поле. Наконец, освещение было восстановлено, и команды доиграли остаток тайма.

Начало второй половины игры прошло невыразительно: лишь ван Перси нанес несложный удар точно в Шварцера, а Рафаэль с 23-х метров пробил чуть выше левой «девятки». С другой стороны, «Фулхэм» смотрелся гораздо увереннее и не спешил разгонять игру, предоставляя «редс» заниматься подобными вещами. К сожалению, пасы «Юнайтед» были не столь точны, как следовало бы.

Удар низом в исполнении Криса Бэйрда был парирован Де Хеа на 63-й минуте, а затем Бэйрд накрыл Нани в своей штрафной, не дав португальцу нанести удар с 6-и метров после паса ван Перси. «Красным дьяволам» срочно нужны были свежие силы для усиления атаки, и Босс вывел на поле Хавьера Эрнандеса вместо Валенсии. Энергичный мексиканец стал долгожданным глотком воздуха для гостей, которые после перерыва пока еще не показали ничего выдающегося.

За 15 минут до конца игры на газоне появился Райан Гиггз, сменивший Клеверли, однако «Юнайтед» думал не только о взятии чужих ворот, но и об обороне: на 77-й минуте Рафаэлю пришлось вытаскивать мяч с линии ворот.

Переломный момент все никак не наступал, и казалось, что в этом матче гол уже не будет забит. К счастью, Руни посчитал иначе, и на 79-й минуте английский нападающий ворвался в штрафную «Фулхема» с левого фланга после ошибки Филиппа Сендероса, а затем взял инициативу на себя и мощным ударом из-под защитника послал мяч в дальний угол.

Правда, этот гол не стал финальной точкой во встрече. Чичарито мог убить надежды хозяев, но не сумел с ходу попасть по мячу, а ван Перси запустил футбольный снаряд на трибуны после скидки Нани.

Нельзя сказать, что «красные дьяволы» одержали классическую победу, и, как и в матче с «Саутгемптоном», «Юнайтед» играл на результат, отодвинув качество игры на второй план.

Просмотров: 262 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0