Главная » 2012 » Май » 14 » Last United Matches (End of the Season)
16:51
Last United Matches (End of the Season)

vs. Sunderland 1-0

«Юнайтед» сложил с себя титул чемпиона Премьер Лиги. Несмотря на завоеванную в тяжелой борьбе победу над «Сандерлендом» на «Стэдиум оф Лайт», «красные дьяволы» не смогли нагнать «Манчестер Сити», который стал обладателем чемпионского титула, благодаря разнице мячей.

Ранний гол Руни обеспечил «редс» 89-ю очками на счету, однако ситуация складывалась таким образом, будто подопечным Сэра Алекса не суждено триумфально поднять кубок над головами, так как «К. П. Рейнджерс» пришлось вдесятером противостоять «Сити» на стадионе «Этихад».

На мгновение у «Юнайтед» появилась надежда, ведь к концу второго тайма счет на «Этихад» был 2-1 в пользу гостей, однако пара молниеносных голов в исполнении Эдина Джеко и Серхио Агуэро положили конец 44-летнему ожиданию «Сити», принеся «горожанам» чемпионский титул. На момент завершения матча на «Стэдиум оф Лайт» «Юнайтед» еще были чемпионами, однако, несколько мгновений спустя камбэк «Сити» на последних минутах встречи лишил «редс» чемпионства.

Победа «горожан» над подопечными Марка Хьюза не помогла бы «Сити» только в том случае, если бы «Юнайтед» забил «Сандерленду» более 10-и голов. К сожалению, несмотря на несколько неплохих шансов, только удар головой в исполнении Руни завершился голом в ворота соперника, и «редс» победили команду Мартина О'Нила с минимальным перевесом.

Стартовый состав «красных дьяволов» стал небольшим сюрпризом, так как Джонни Эванс вновь присоединился к Рио Фердинанду в центре обороны, несмотря на заявление Сэра Алекса, что летом защитнику из Северной Ирландии предстоит операция на лодыжке.

«Юнайтед» жизненно необходимо было взять инициативу в свои руки и не отдавать мяч сопернику как можно дольше, однако именно хозяева первыми дважды атаковали ворота «редс». Дриблинг Джеймса Макклина не вызвал у Де Хеа особых затруднений, однако затем испанский голкипер по-настоящему включился в игру, когда Дэвид Воан выстрелил по воротам гостей и 23-х метров.

Несмотря на угрожающий настрой «Сандерленда», давление со стороны «Юнайтед», наконец, начало приносить свои плоды. Валенсия накрутил бывшего защитника «редс» Джона О’Ши и сделал передачу Руни, чей удар был блокирован Майклом Тернером.

Джонс головой попытался послать мяч в ворота Симона Миньоле после подачи Гиггзом углового, однако снаряд скользнул по перекладине и упал на сетку ворот. Правда, вскоре Джонс все же записал на свой счет соавторство в забитом мяче.

На 20-й минуте Джонс получил пас на правом фланге и великолепным крученым ударом навесил мяч глубоко в штрафную «Сандерленда», где у дальней стойки как будто ниоткуда возник Руни, головой переведя снаряд в ближний угол ворот Миньоле. Фанаты «редс» получили хоть и небольшой, но все же повод для радости, тем более, что счет на «Этихад» все еще не был открыт.

По прошествии получаса игрового времени «Юнайтед» еще дважды был в шаге от гола. Сначала отличился голкипер хозяев, проявив великолепное вратарское мастерство и реакцию, отбив удар Гиггза, а затем Руни красиво пробил штрафной удар, обведя стенку и поразив перекладину.

Повторив свой персональный рекорд и забив 34-й гол в сезоне, Уэйн был более чем позитивно настроен на улучшение этого результата, и ему обязательно следовало бы это сделать на 34-й минуте, когда 10-й номер «редс» получил великолепную возможность удвоить преимущество своей команды. Валенсия проявил впечатляющие футбольные навыки, а затем сделал передачу на Янга, который навесил мяч на дальнюю штангу на Руни, однако форвард по непонятной причине не попал по мячу.

«Сандерленд» спешно сплотил ряды, подгоняемый домашней группой поддержки, и вполне мог сравнять счет, когда Фрейзер Кэмпбелл, избежав попадания вне игры, вышел на ударную позицию, однако по воротам попасть не сумел. Тем не менее, вскоре настроение на «Стэдиум оф Лайт» заметно улучшилось, когда Пабло Сабалета вывел «Сити» вперед.

Несмотря на то, что эти новости ставили крест на надеждах «Юнайтед» на сохранение титула, стиль игры гостей не изменился. В добавленное время  первого таймаВаленсия едва не забил второй гол, но его мощный выстрел после рикошета пришелся точно в диафрагму Миньоле.

Бельгийский голкипер попал в центр внимания сразу после перерыва, когда проникающий пас Янга позволил Руни выйти один на один с Миньоле; к сожалению, Уйэн с ближней дистанции не сумел переиграть вратаря соперника.

Судьба «Юнайтед» полностью зависела от результата матча на «Этихад», и вскоре по стадиону прокатился слух о том, что оставшиеся вдесятером «К. П. Рейнджерс» вырвались вперед.

Стоило «красным дьяволам» замечтаться, как «Сандерленд» усилил натиск и создал несколько опасных моментов у ворот гостей, которые тоже не намеревались сдаваться. Янг вознамерился во что бы то ни стало удвоить преимущество «редс», однако мощный выстрел Эшли по воротам Миньоле пришелся в Майкла Тернера.

Напряжение в матче непрестанно возрастало, тогда как «Юнайтед» не оставлял попыток забить второй гол и окончательно расставить все точки над «i». Великолепная атака с участием Янга и Руни позволила Скоулзу выйти на ударную позицию, однако Тернер остановил «рыжего принца» ценой желтой карточки.

Несмотря на то, что Гиггз, реализовавший назначенный свободный удар, поразил стенку, у обоих ветеранов «редс» был неплохой шанс удвоить отрыв команды за 15 минут до конца матча. Выстрел Скоулза с 19-и метров пришелся точно в стойку ворот, тогда как удар Гиггза кончиками пальцев парировал Миньоле.

Перед «Юнайтед» стояла простая задача: сохранить отрыв в счете в течение оставшихся 10-и минут и, если получится, забить еще. На последней минуте Руни был невероятно близок к успеху, однако свободный удар в исполнении Уйэна лишь «чиркнул» по штанге ворот «Сандерленда».

На «Стэдиум оф Лайт» все было решено, однако на «Этихад» события развивались чрезвычайно драматично. В добавленное время «Сити» сумел отыграть два гола и в третий раз в истории стал чемпионом английской Премьер Лиги.

Просмотров: 411 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0