Главная » 2011 » Февраль » 26 » Last United Matches
19:05
vs. Wolverhampton 1-2

Длительная беспроигрышная серия «Юнайтед» в Премьер Лиге довольно неожиданно прервалась в гостевом матче против претендующего на вылет из Премьер Лиги «Вулверхэмптона», который одержал победу, первоначально уступая в счете.

«Редс» превосходно стартовали благодаря голу Нани на 3-й минуте, однако к концу первого тайма хозяева продемонстрировали мастерство исполнения стандартов, и удары головой Джорджа Элокоби и Кевина Дойла склонили чашу весов на сторону «волков», которые победили со счетом 2-1.

Нескладная игра «красных дьяволов» едва ли была способна принести плоды в виде второго гола, тогда подопечные Мика Маккарти уверенно защищались, смело шли в атаку и сражались так упорно, будто от этого матча зависело их выживание.

Во время предматчевой разминки «Юнайтед» Рио Фердинанд неожиданно получил травму. Его место занял Джонни Эванс, а место на скамейке запасных досталось Крису Смоллингу.

Тем не менее, «редс» выходили на поле в приподнятом настроении, зная о драматичной ничьей, который закончилась встреча «Ньюкасл» - «Арсенал». В то же время, победа «Уигана» над «Блэкберном» еще больше усугубила бедственное положение «Вулверхэмптона».

Возможно, именно угроза вылета способствовала тому, что «волки» пошли в наступление с самых первых минут, и Ненад Милияш выстрелил выше перекладины ворот Ван дер Сара уже на первой минуте. В этот день в Премьер Лиге было забито много голов, поэтому неудивительно, что не прошло м 3-х минут, а счет уже был открыт.

Даррен Флетчер сделал длинную передачу на Нани, и португальский вингер, обманув Элокоби на правом фланге ложной попыткой исполнить кросс, переложил мяч под левую ногу и пробил точно в ближний угол ворот Уэйна Хенесси.

Желая закрепить столь удачное начало, «Юнайтед» усилил давление, и второй гол вполне мог состояться уже пару минут спустя, когда Бербатов после паса Каррика перевел мяч на Руни, однако 10-й номер «редс» сумел лишь переправить снаряд в руки голкиперу.

На 7-й минуте Нани с правого фланга попал точно в Хенесси, однако три минуты спустя в ходе матча наступил перелом. Быстро разыгранный угловой «волков» застал «красных дьяволов» врасплох, и никем не прикрытый Элокоби ударом головой отправил мяч точно в левый угол ворот Ван дер Сара.

Воодушевленные столь быстрым ответным ударом и воспоминаниями о победе над «Челси» и «Манчестер Сити», хозяева удвоили усилия, не давая «Юнайтед» завладеть мячом. «Редс» пытались отвечать выпадом на выпад, однако более острые моменты все же создавал «Вулверхэмптон». Бербатов пробил выше перекладины после кросса Нани, после этого выстрелил точно в руки Хенесси, а затем мяч после свободного удара в исполнении Нани чиркнул по перекладине и покинул поле.

Найдя точку опоры в этом матче, «волки» начали использовать невнимательность «красных дьяволов» при исполнении стандартов. После очередного углового мяч отскочил к Джейми О'Хара, который попытался пробить в ближний угол, и только молниеносная реакция Ван дер Сара, ногой отразившего удар, спасла положение.

Незадолго до окончания первого тайма очередной стандарт у ворот «Юнайтед» показал, что команда окончательно потеряла бдительность. На 40-й минуте Милияш выполнил свободный удар с линии штрафной на левом фланге «редс», и Дойл головой замкнул эту передачу, отправив мяч в сетку мимо застывшего на месте голландского голкипера.

Несмотря на столь неожиданный поворот событий, у «Юнайтед» все еще были шансы уйти на перерыв с равным счетом: на 45-й минуте Нани замкнул передачу Рафаэля с правого фланга, однако мяч пролетел над перекладиной.

В перерыве Сэр Алекс сделал тактическую замену, выпустив на поле Пола Скоулза вместо Каррика, однако Маккарти ответил на это переходом к оборонительному стилю игры, и «волки» прерывали все попытки гостей подобраться поближе к воротам Хенесси.

На 58-й минуте Скоулз имел неплохие шансы сравнять счет, однако он сумел лишь отправить мяч мимо левой штанги ворот хозяев, замкнув мередачу Рафаэля. Вскоре после этого Сэр Алекс заменил травмированного Эванса на Смоллинга, а Бербатов уступил место на поле Хавьеру Эрнандесу.

На 78-й-й минуте Чичарито поборолся за мяч с голкипером «волков», после чего Руни пробил точно в защитника хозяев, и мяч ушел на угловой. Помимо этого выпада «Юнайтед» не создал у ворот «Вулверхэмптона» ничего более или менее опасного. «Волки» проявили истинный командный дух, продемонстрировали стремление к победе и, благодаря отличным исполнительским качествам и прочной защите, не дали «редс» ни единого шанса на победу.

«Юнайтед» завершил беспроигрышную серию, так и не сумев побить свой собственный рекорд. Этот матч стал для лидеров Премьер Лиги хорошим уроком, который, тем не менее, никак не повлиял на оптимизм «красных дьяволов».

vs. Manchester City 2-1

Уэйн Руни забил один из красивейших голов в своей карьере, нанеся поражение «Манчестер Сити» в напряженном и захватывающем манчестерском дерби. 10-й номер «редс» в акробатическом прыжке через себя замкнул кросс Нани, с лета вогнав снаряд в правую «девятку» ворот голкипера Джо Харта за 12 минут до конца матча.

Ранее в матче также отличились Нани, после выхода один на один отправивший мяч в ворота «Сити», и Давид Сильва, чей удар срикошетил от Эдина Джеко, после чего, мяч влетел в ворота мимо растерявшегося Ван дер Сара.

Скучным этот манчестерское дерби точно не назовешь. Все страхи по поводу повторения тусклой нулевой ничьей, которую команды продемонстрировали в матче первого круга в ноябре, рассеялись буквально на первых секундах, когда «Юнайтед» заработал угловой.

«Сити» также показал, что не намерен сдаваться без боя. Фактически, несмотря на репутацию любителей защитного стиля игры в матчах против грандов, именно «горожане» соорудили первый острый выпад на 4-й минуте. Отличились Тевес и Сильва, и в результате испанец едва не отправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара.

Тем временем игра продолжалась. Нани, накрутив соперника, проник в штрафную «Сити» и левой ногой выстрелил выше перекладины, тогда как Яя Туре головой пробил мимо после розыгрыша Сильвой свободного удара. После этого Смоллинг вовремя среагировал, прервав передачу Туре, когда ивуариец нашел просвет в штрафной «редс».

«Сити» совершенно не намеревался окапываться в обороне, поэтому атаки гостей часто застигали «красных дьяволов» врасплох. В этом сезоне «горожане» уже вымучили из себя две гостевые ничьи в матчах против «Тоттенхэма» и «Арсенала». Правда, на этот раз «Сити» продемонстрировали настоящие амбиции: Сабалета и Мика Ричардс сновали на флангах, а Туре и Сильва хорошо дополняли Тевеса в атаке.

«Юнайтед», напротив, никак не мог найти свой темп игры, неустанно пытаясь найти брешь в обороне соперника, однако мяч постоянно оказывался не в том месте или не ложился на ногу. Через 30 минут болельщики уже требовали выпустить на поле Бербатова. Зачастую терпение в манчестерском дерби очень быстро кончается.

На 34-й минуте свои силы решил испытать Даррен Флетчер, головой замкнувший подачу Гиггза с левого фланга, однако мяч угодил прямо в голкипера гостей. Пару минут спустя с тем же результатом завершился выстрел Нани.

После этого мяч коснулся руки Эвра в штрафной «Юнайтед», однако судья посчитал, что пенальти назначать не следует, а за 4 минуты до конца первого тайма Нани, наконец, вывел свою команду вперед.

Эдвин Ван дер Сар сделал длинную передачу из своей штрафной на Гиггза, и валлиец, вовремя заметив рвущегося вперед Нани, сделал ему очень удобный пас. Первым касанием Нани прокатил снаряд вперед в штрафную, вторым подправил движение мяча, а третьим мастерски перевел мяч в правый нижний угол ворот Харта. Португалец забил в этом сезоне немало голов, однако этот был встречен болельщиками «Юнайтед» особенно восторженно.

«Манчестер Сити» ответил заменой, и в начале второго тайма Шон Райт-Филлипс вышел на поле вместо Александра Коларова. После перерыва гости возобновили игру столь же ярко. На 56-й минуте Силва опять угрожал воротам «редс», однако на этот раз он бил точно в створ. К счастью, Ван дер Сар парировал этот удар, однако легкость, с которой бывший форвард «Валенсии» проник в штрафную, должна была вызвать беспокойство в рядах «Юнайтед».

Замена, которая, по мнению болельщиков, должна была состояться по прошествии получаса игрового времени, произошла на 67-й минуте: Бербатов ступил в игру вместо Андерсона. Правда, прежде «Сити» сумел сравнять счет. На 65-й минуте мяч после удара вышедшего на замену Эдина Джеко угодил в спину Сильве, изменил траекторию и неожиданно влетел в дальний угол ворот Ван дер Сара. Это было не слишком справедливо по отношению к подопечным Сэра Алекса, которые с первых минут не позволяли «горожанам» особо командовать в своей штрафной.

Появление Бербатова на поле не сыграло в судьбе матча особой роли: все лавры по праву достались Уэйну Руни, который заработал их благодаря своему изумительному таланту и атлетичности.

Когда мяч после подачи Нани с правого фланга миновал Сабалету, и влетел в штрафную «горожан», на мгновение могло показаться, что никакой особой опасности для ворот гостей нет, однако Руни доказал, что это не так. 10-й номер «редс» взмыл в воздух, и слёта, ударом через себя послал мяч в верхнюю «девятку» ворот Харта.

Перед матчем Сэр Алекс назвал «Сити» «силой, с которой нужно считаться». Возможно, так и есть, однако «Юнайтед» стараниями гениального Руни по- прежнму сохраняет репутацию первого авторитета в Манчестере.

vs. Crowley Town 1-0

Возможно, по титулованности «Кроули Таун» и не сравнится с «Юнайтед», однако в матче между этими двумя командами был забит всего один гол, и претерпевшей значительные изменения команде Сэра Алекса пришлось изрядно постараться, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале Кубка Англии.

Снисходительные отзывы о «Кроули Таун» прозвучали бы не слишком честно, ведь команда прибыла на «Олд Траффорд» с позитивным настроем, показала неплохой футбол и, что самое главное, не сдалась «красным дьяволам» без боя. Фанаты «Кроули Таун» с полным правом могут гордиться тем уровнем игры, какой команда показала в этом выездном матче.

Что же касается «Юнайтед», то для подопечных Сэра Алекса эта встреча «затесалась» между манчестерским дерби и гостевым матчем Лиги Чемпионов против «Марселя», который состоится в эту среду. Поэтому команда должна была постараться выйти в следующий круг этого турнира, в то же время, дав возможность выступить тем игрокам, которым это наиболее необходимо. В некотором смысле, «редс» неплохо справились. Удар головой капитана команды Уэса Брауна, принесшего команде победный гол, а также хороший футбол, который показали Даррон Гибсон и Джон О’Ши, заслуживают добрых слов.

Сер Алекс сделал девять замен в составе по сравнению с командой, которая на прошлой неделе одержала зрелищную победу над «Сити». Герой того матча Уэйн Руни занял место на скамейке запасных в качестве «страховки», однако рядом с ним главный тренер также посадил и молодых игроков: 19-летнего нападающего Джошуа Кинга, а также полузащитников Райана Танниклиффа (18) и Поля Погба (17). Несмотря на то, что молодежи так и не довелось выйти на поле, даже включение в запасной состав – уже неплохое достижение с перспективами на будущее.

Как и ожидалось, с самого начала «Кроули Таун» продемонстрировал высокие темпы игры и позитивный настрой. Команда и должна была чувствовать себя уверенно, ведь перед поездкой на «Олд Траффорд» гости одержали верх над тремя соперниками: «Суиндон», «Дерби» и «Торкуэй». Безусловно, у «Юнайтед» имеется все необходимое для победы над командой из пятого дивизиона, однако Кубок Англии – это такой турнир, который абсолютно безразличен к прежним достижениям и положению команд в турнирной таблице.

Первый острый момент «редс» создали на 3-й минуте, когда Габриэль Обертан сделал кросс вдоль штрафной соперника, но никто не замкнул эту передачу, и мяч был перехвачен. Затем на 11-й минует полузащитник «Кроули Таун» Бен Смит исполнил зрелищный дальний удар, после которого мяч едва не влетел в левую «девятку» ворот Андeрса Линдегаарда, занявшего место в воротах «красных дьяволов» всего во второй раз.

«Редс» постепенно начали перехватывать инициативу, и на 28-й минуте хозяева открыли счет благодаря выверенной подаче в исполнении Даррона Гибсона. Минутой ранее точный пас Гибсона позволил Эрнандесу ворваться в штрафную соперника, однако мексиканский нападающий не успел приноровиться для удара, и «редс» заработали угловой, после розыгрыша которого Гибсон с левого фланга сделал навес в штрафную «Кроули Таун», и Уэс Браун ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол стал для Брауна первым еще с октября 2008 года и всего лишь четвертым для него в составе «Юнайтед».

Пять минут спустя хозяева могли увеличить разрыв в счете, когда Каррик отдал Фабио великолепный пас на левом фланге, однако бразилец не сумел как следует попасть по мячу и пробил мимо ворот.

В начале второго тайма Сэр Алекс заменил Андерсона на Руни, а по прошествии часа игрового времени на поле появился Крис Смоллинг, заменивший Рафаэля. За 20 минут до конца игры главный тренер «редс» отправил на скамейку Фабио, получившего травму, а место бразильца занял Даррен Флетчер. Таким образом, ни один из молодых игроков не получил шанс показать себя. Во второй половине встречи «Юнайтед» ограничился лишь двумя робкими попытками забить: один раз отличился Руни, пробив выше перекладины, а второй раз по воротам соперника бил Фабио, однако голкипер гостей оказался на месте.

Несмотря на то, что в составе «Юнайтед» было гораздо больше опытных игроков, команды смотрелись примерно одинаково, а когда за 15 минут до конца игры Дэвид Хант пробил мимо ворот с 11-ти метров, на лицах фанатов «Кроули Таун» читалась явная надежда на позитивный исход игры. Упорство и стремление гостей добиться успеха стало еще более очевидным после впечатляющего удара через себя, исполненного Мэттом Таббсом, однако благодаря героизму Уэса Брауна мяч прошел выше ворот.

«Юнайтед» пришлось хорошо постараться, чтобы одержать эту победу, и это правильно. То, что подопечные Сэра Алекса провели завершающие 15 минут, борясь за сохранение счета, делает честь этому турниру в целом и соперникам «редс» в частности. Фактически, на 2-й минуте компенсированного времени «Кроули Таун» вполне мог сравнять счет, когда Ричард Броди попал в перекладину, мягким ударом головой пытаясь перебросить мяч через Линдегаарда. Что ж, «Юнайтед» в четвертьфинале, однако игрокам «Кроули Таун» можно поаплодировать стоя.

vs. Aston Villa 3-1

Уэйн Руни дважды забил в ворота «Астон Виллы» в матче, который завершился со счетом 3-1 в пользу «Юнайтед». На данный момент «редс» провели уже 29 игр Премьер Лиги без единого поражения, сравнявшись с рекордом клуба, поставленным в 1999 году.

В этом сезоне Руни забил не так много голов, однако на этот раз 10-й номер «редс» отправил два мяча в сетку соперника еще до перерыва, в очередной раз проложив команде путь к победе. Единственным сюрпризом, принимая в расчет последние события, стало то, что «красные дьяволы» одержали победу, предварительно не уступая в счете, и ни Эрнандес, ни Бербатов на свой счет голов не записали.

Более того, несмотря на то, что Чичарито отличился в последних двух матчах, мексиканский нападающий начал этот матч на скамейке запасных, тогда как Сэр Алекс отдал предпочтение своей основной (правда, не всегда результативной) паре форвардов.

Это решение принесло свои плоды буквально на 48-й секунде, когда Руни вогнал мяч в сетку «Астон Виллы», получив блистательный дальний пас от Ван дер Сара, подававшего практически с линии штрафной «редс». Голландский голкипер быстро оценил ситуацию, а Уэйн, первым касанием укротивший мяч, затем с ходу послал его в левый угол ворот Брэда Фриделя. Возможно, 40-летний Ван дер Сар и заканчивает футбольную карьеру в конце сезона, однако реакция у него все еще на высоте.

Этот гол поверг гостей в шоковое состояние, и следующие 10 минут казалось, что «Юнайтед» вот-вот забьет еще раз. В частности, Руни смотрелся просто превосходно, глубоко проникая на территорию соперника, делая точные передачи и всеми силами стараясь повлиять на ход матча.

На 18-й минуте Данн сбил Нани в штрафной «Астон Виллы», однако судья нарушения не зафиксировал и пенальти не назначил. Затем португалец с линии штрафной мощно бил точно в центр ворот Фриделя, однако голкипер сработал четко. На 30-й минуте американский вратарь вновь оказал услугу свое команде, парировав низкий выстрел Гиггза, метившего в нижний левый угол. После этого Эвра и Бербатов также пытались взять штурмом ворота «Астон Виллы», однако их попытки не увенчались успехом.

«Юнайтед» явно не собирался покидать поле, не забив хотя бы еще один гол, и «редс» сделали это на первой добавленной минуте первого тайма. И вновь отличился Руни, расстрелявший ворота соперника с 5-и метров, однако, как и в первый раз, голевая передача заслуживала столь же высокой похвалы, как и финальный удар. На этот раз в роли ассистента выступил Нани, сделав роскошный кросс с правого фланга, после чего мяч пролетел между Джеймсом Коллинзом и Брэдом Фриделем, достигнув Уэйна, который ударом с полулета отправил снаряд в сетку мимо голкипера.

На другом конце поле за весь первый тайм состоялся одни более или менее опасный выпад в исполнении Даррена Бента, который на 10-й минуте с разворота пытался атаковать ворота Ван дер Сара, после чего мяч лишь послушно откатился в руки к вратарю. За исключением этой попытки «Астон Вилла» в первом тайме не продемонстрировала ничего выдающегося.

В этом матче подопечные Жерара Улье казались лишь бледной тенью той команды, которая так успешно противостояла «редс» (как минимум, 80 минут) во время прошлогодней ноябрьской встречи. В тот день энергия и напор «Астон Виллы» ставили перед «Юнайтед» проблему за проблемой.

В финальной трети первой половины встречи Сюарт Даунинг и Эшли Янг изредка пытались проявить креативность, однако четверке защитников «красных дьяволов» не составило никакого труда свести все их попытки на нет.

В перерыве ни одна из команд не сделала замен. «Астон Вилла» начала второй тайм более позитивно, и не прошло и двух минут, как Бент, споткнувшись об Эвра, уже лежал в штрафной «Юнайтед», требуя  от голкипера назначения пенальти (к счастью, безрезультатно). Затем Эшли Янг со свободного удара послал мяч выше перекладины.

Тем временем, «редс» тоже не сбавляли темп. Нани, Руни и Бербатов постоянно создавали проблемы защите «Астон Виллы» при поддержке Майкла Каррика. Однако возросшие амбиции гостей вознаградились на 58-й минуте: Янг, окруженный тремя игроками «редс», все же сумел отдать пас на левый фланг на Даунинга, а тот, ворвавшись в штрафную «Юнайтед», сделал кросс в направлении Бента, который замкнул эту передачу, отправив мяч в сетку мимо Ван дер Сара.

Был ли у «Астон Виллы» шанс сравнять счет? Только не в присутствии Видича!

Капитан «красных дьяволов» оформил третий гол всего пять минут спустя. Подтянувшись ближе к штрафной соперника, где «редс» разыгрывали угловой удар, Видич головой сникнул мяч на Руни у дальней штанги, а Уэйн, стоя спиной к воротам, вернул снаряд сербу, и Неманья отчаянно пробил сквозь толпу игроков соперника в правый угол ворот обескураженного Фриделя. Любой форвард мог бы гордиться таким голом, и «Олд Траффорд» взорвался овациями, чествуя Видича.

Эшли Янг затем пробил выше перекладины, Данн в невероятном подкате помешал Руни исполнить хет-трик, а Нани испытал удачу, пробив издали. Правда, все это не имело значения, так как «Юнайтед» уже сделал более чем достаточно, записав на свой счет очередные три очка и еще на шаг приблизившись к завоеванию 19-го кубка Премьер Лиги.

vs. Marseillie 0-0

Возможно, в сегодняшнем матче Лиги Чемпионов «Юнайтед» и не последовал примеру «Арсенала», «Челси» и «Тоттенхэма», однако «редс» сохранили все шансы пробиться в четвертьфинал турнира после ничейного выездного матча против «Марселя».

Сэр Алекс включил в заявку восьмерых опытных игроков, выступивших в защите и нападении, однако полузащитники Даррон Гибсон и Майкл Каррик, а также защитник Джон О’Ши, которые принимали участие в матче Кубка Англии против «Кроули Таун», сохранили места в основном составе.

«Марсель» начал матч довольно агрессивно, и с первых секунд показал, что намерен сражаться до победного конца: Габриэль Хайнце сделал некорректный подкат против Нани, а Лоик Реми, не целясь, очень неточно пробил по воротам Ван дер Сара. Последовавший выпад Нани оказался немного удачнее, когда португалец, получив пас от Бербатова, бил по воротам Стива Манданда, однако и теперь голкиперу не пришлось особо беспокоиться.

На раннем этапе игры Нани успешно накалял обстановку на правом фланге, не давая хозяевам расслабиться. Один из таких проходов португальца закончился фолом, и после того, как Нани реализовал свободный удар, мяч срикошетил в ноги Флетчеру, который с линии штрафной пробил по воротам «Марселя»; реакция голкипера оказалась слегка запоздалой, но и ее хватило для того, чтобы парировать этот удар.

После довольно оживленного начала матча темп игры упал до более типичного для европейских матчей уровня. Исполнение «Юнайтед» в центре поля было не слишком качественным, и у хозяев была масса возможностей реализовать голевую атаку, однако ни одну из возможностей они так и не реализовали. К  счастью, на 22-й минуте Род Фанни, успешно накрутивший Руни, сделал не слишком точную передачу с правого фланга, а 7 минут спустя удар через себя в исполнении Брандао был слишком прост и очевиден, чтобы вызвать у Ван дер Сара какие-либо затруднения.

Под занавес первого тайма обе команды заработали по угловому: Смоллинг головой вынес мяч за пределы поля после удара Реми, а затем Хайнце блокировал кросс О’Ши.

Вторая половина встречи началась в том же темпе, что и первая: и «Марсель», и «Юнайтед» всеми силами старались превзойти соперника, что позволяло надеяться на более яркий тайм. Брандао отправил мяч точно в руки Ван дер Сару, а Хайнце был вынужден головой скинуть снаряд своему голкиперу, чтобы запущенная Руни атака не получила опасное продолжение.

Смоллинг и Видич постоянно сохраняли бдительность, так как атаки «Марселя» становились все острее, однако оба центральных защитника успешно сдерживали напор Реми и Лучо. Пережив этот резкий всплеск активности хозяев, «Юнайтед» сам пошел в наступление: на 69-й минуте О’Ши сделал кросс с правого фланга, мяч достиг Нани в штрафной соперника, однако португалец не пробил, а перевел снаряд дальше на Бербатова; к сожалению, запоздавший удар болгарина пришелся точно в Сулеймана Диавара.

Первую замену Сэр Алекс сделал за 18 минут до конца основного времени, отправив на скамейку Гибсона и выведя на поле опытного Пола Скоулза. Появление ветерана «редс» должно было увеличить процент владения мячом и усилить концентрацию команды. Любой другой положительный эффект был бы только на руку «красным дьяволам», и команда вполне могла бы вырваться вперед стараниями Нани и Бербатова, однако положение спас голкипер хозяев Стив Манданда.

Пара угловых в конце матча слегка взбодрила фанатов «Марселя», однако обеим командам пришлось удовлетвориться нулевой ничьей. Теперь все решится в ответном матче на «Олд Траффорд».

Просмотров: 337 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0