Главная » 2011 » Апрель » 22 » Last United Matches
21:41
Last United Matches
vs. Chelsea 1-0

Благодаря единственному голу Уэйна Руни «Юнайтед» одержал победу над «Челси» в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов, который вполне можно было бы назвать «внеочередным матчем английской Премьер Лиги».

Несмотря на то, что «редс» завершили этот поединок не столь уверенно, как «Реал» (4-0), «Шальке» (5-2) и Барселона (5-1), подопечные Сэра Алекса все равно выбились в фавориты на участие в полуфинале этого турнира, одержав психологически важную победу на «Стэмфорд Бридж». Эта победа стала первым успехом «Юнайтед» на поле «Челси» с апреля 2002 года.

В ряды защитников «красных дьяволов», наконец, вернулся Рио Фердинанд, который отсутствовал в составе с 1-го февраля. Рио стартовал довольно уверенно, выбив мяч после кросса в исполнении Фернандо Торреса. На 7-й минуте Торрес с правого фланга попытался пробить в ближний правый угол ворот Ван дер Сара, однако голландский голкипер контролировал ситуацию и вовремя блокировал этот выпад.

Первый угловой «Юнайтед» состоялся на 16-й минуте, и когда Гиггз ввел мяч в игру, в рядах «Челси» наметился небольшой переполох, вследствие которого Дрогба вынес мяч точно в ноги Парку. К счастью для хозяев, после удара корейца снаряд срикошетил от Дидье и ушел на угловой.

Вполне понятно, что оборона не входит в прямые обязанности Дрогба, что он и показал три минуты спустя, попытавшись пробить под перекладину с правого края штрафной «Юнайтед». К счастью, Ван дер Сар в очередной раз спас команду, двумя руками направив мяч выше ворот.

Вскоре после этого «Юнайтед» представился отличный шанс забить, и гости использовали эту возможность на сто процентов. На 24-й минуте Каррик исполнил длинную диагональную передачу на левый фланг, где Гиггз мастерски обработал мяч и сместился вперед, оставив защитников «Челси» позади, а затем отдал пас Руни в направлении одиннадцатиметровой отметки; 10-й номер «редс» без колебаний замкнул эту передачу, расстреляв дальний угол ворот Петра Чеха.

«Выездной» гол, на который так надеялся Сэр Алекс, теперь был у «Юнайтед» «в копилке», тогда как для Руни этот гол стал своеобразным рекордом: Уэйн уже пятый год подряд забивает в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Вскоре после этого Сантос Рамирес нарушил правила против Уэйна, и на мгновение показалось, что форвард «редс» заработал травму, однако все обошлось.

Торрес постоянно находился в поиске брешей в обороне соперник, но ему никак не удавалось добиться успеха. Когда на 35-й минуте он сумел-таки ворваться в штрафную «Юнайтед» с правого фланга, опередив защитников, будто бы ниоткуда возник Видич, и испанец как-то слишком легко упал на газон, хотя явного контакта с Неманьей не было. Рефери решил пока не наказывать Торреса за эту симуляцию, а вместо этого несколько мгновений спустя показал желтую карточку Юрию Жиркову за опасный удар ногой по лицу Эрнандесу.

До конца первого тайма обе команды создали несколько острых моментов на противоположных краях поля: Чех мастерски парировал удар Руни; затем Эвра спас команду, выбив мяч буквально с линии ворот, когда на 45-й минуте Ван дер Сар буквально «выцарапал» мяч из дальнего угла, а мяч срикошетил в ноги Лэмпарду, который и пытался исполнить добивание.

Преимущество, завоеванное «Юнайтед» в первом тайме, едва не было потеряно после перерыва, когда на 50-й минуте Рамирес с ближней дистанции головой пробил мимо ворот гостей, а затем Сэр Алекс был вынужден сделать первую замену в составе «красных дьяволов». Рафаэль остался на газоне после столкновения с Дрогба, однако вместо бразильца главный тренер «редс» вывел на поле отнюдь не защитника.

Напротив, Сэр Алекс превратил неудачу в успех, усилив ряды команды еще одним атакующим игроком в лице Нани. Валенсия сместился на правый фланг защиты, перегруппировавшийся «Юнайтед» перешел в нападение. На 55-й минуте Руни отлично сыграл в паре с Эрнандесом, и если бы не флажок бокового судьи, зафиксировавшего положение вне игры, то гол, который 10-й номер «редс» все-таки забил, мог бы быть засчитан.

На 74-й минуте «Челси» уже в который раз в этом матче был на волосок от успеха, когда Жозе Бозингва исполнил блестящий навес в штрафную «Юнайтед», и Торрес головой пытался пробить в дальний угол ворот Ван дер Сара. Голландский голкипер, вытянувшись, как струна, кончиками пальцев дотянулся до мяча, а Видич благополучно отправил снаряд за пределы поля.

В то время, как Торрес безрезультатно пытался забить свой первый гол для «Челси», Дрогба, Жирков, а затем и Бозингва отправились на скамейку запасных, а их места заняли Николя Анелька, Флоран Малуда и Джон Оби Микель. С другой стороны, Сэр Алекс предпочел просто поменять нападающего, выведя на поле Бербатова вместо Чичарито.

Ни один из новоприбывших игроков не внес изменений в счет на табло, хотя Анелька мог бы забить, если бы Эвра не переиграл его после кросса Флорана Малуда. Тем временем Нани мог бы удвоить преимущество «Юнайтед», однако здесь четко сработал Чех.

Все то хорошее, что Эвра сделал в этом матче, едва не перечеркнула опасная игра француза против Рамиреса в добавленное арбитром время. К счастью, испанский судья не назначил пенальти, а затем даже наказал Торреса «горчичником» за очередную симуляцию в штрафной «редс».

Эту победу «Юнайтед» никак нельзя назвать незаслуженной. Напротив, триумф «редс» более чем заслужен, и все, что теперь осталось сделать подопечным Сэра Алекса – это закрепить свой успех во втором матче ЛЧ.

vs. Fulham 2-0

Возможно, в эту субботу «Юнайтед» и не продемонстрировал по-настоящему чемпионский стиль игры на протяжении всех девяноста минут матча с «Фулхэмом», однако «редс» все же сделали очередной и весьма значительный шаг вперед на пути к 19-му титулу Премьер Лиги, без особых проблем одержав победу над «дачниками» со счетом 2-0.

Безусловно, на этом этапе турнира каждый успешный шаг воспринимается как гигантский скачок вперед. С каждым разом оставшихся матчей становится все меньше и меньше, а «Юнайтед» явно намерен завоевать этот исторический 19-й титул. Когда прозвучал финальный свисток, «красные дьяволы», которым осталось сыграть всего 6 игр, на 10 очков опережали «Арсенал», на 11 очков – «Челси», и на 13 очков – своих соседей из «Манчестер Сити».

Газон «Олд Траффорд», на котором «редс» принимали «Фулхэм», утопал в лучах апрельского солнышка, а события на поле больше походили на тренировочный матч, нежели на одну из ответственных игры турнира. Казалось, что «дачники», которые победили лишь раз из 18-ти поездок в Манчестер, сами не верили, что сегодня они смогут пойти наперекор судьбе.

Тем не менее, гости начали матч довольно ярко. Гаэль Какута, арендованный у «Челси», проверил бдительность Томаша Кущчака уже через 45 секунд после свистка арбитра. Затем на 6-й минуте почти с той же позиции по воротам «Юнайтед» пробил Мусса Дембеле, а Бобби Замора не сумел попасть в створ ворот, ворвавшись в штрафную соперника с правого фланга.

Возможно, неспешное начало «редс» было обусловлено большим количеством замен в составе, которые сэр Алекс сделал, памятуя о предстоящем ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов в ближайший вторник. Как бы там ни было, 8 игроков из той команды, которая стартовала на «Стэмфорд Бридж» тремя днями ранее, остались в запасе. Только Патрис Эвра, Неманья Видич и Антонио Валенсия сохранили свои позиции.

Среди «нового» состава стоит выделить в последнее время редко выступающих Томаша Кущчака и Даррона Гибсона. После дисквалификации в основу вернулись Пол Скоулз, а также оправившиеся от травм О’Ши и Андерсон.

Крис Смоллинг, впервые выступивший в матче против своего бывшего клуба с момента своего переезда на «Олд Траффорд» прошлым летом, выглядел очень уверенно. Он смело боролся за мяч, отдавал точные пасы и выиграл большинство воздушных единоборств на обоих концах поля.

Естественно, в составе «Юнайтед» отсутствовал Уэйн Руни, который получил двухматчевую дисквалификацию от ФА за брань в матче «редс» против «Вест Хэма», завершившемся победной «красных дьяволов» со счетом 4-2.

В отсутствие Руни нападение возглавил Димитар Бербатов, который вышел в старте всего в третий раз за последние 12 игр «Юнайтед». И именно болгарский форвард забил первый гол хозяев, выведя команду вперед уже на 12-й минуте.

Стоит также отдать должное Нани, который выступил в роли безусловного соавтора и «идейного вдохновителя» этого гола. Португалец начал атаку с левого фланга, обвел несколько игроков гостей, сыграл в аккуратную «стеночку» с Андерсоном в полукружии штрафной, а затем отдал пас влево на никем не прикрытого Бербатова, который замкнул эту передачу точным ударом в дальний угол ворот Марка Шварцера.

Атакующие порывы «Фулхэма» в начале игры, полностью сошли на нет. Весь остаток первого тайма «Юнайтед» спокойно владел мячом, время от времени создавая у ворот соперника острые моменты. Лучший из них выпал на долю Андерсона на 19-й минуте, однако бразилец упустил этот шанс, выстрелив правее ворот «дачников».

Тем временем Валенсия и Нани сеяли хаос в рядах «Фулхэма» на обоих флангах. Именно благодаря стараниям этой пары «Юнайтед» записал на свой счет второй гол на 32-й минуте матча. Нани сумел опередить Шварцера в борьбе за длинный пас вдоль левого фланга, мастерски обогнул австралийского голкипера и пробил в направлении дальнего угла ворот «Фулхэма». Защитник гостей Аарон Хьюз сумел поставить голову, не дав мячу влететь в сетку, однако снаряд отскочил точно в направлении Антонио Валенсии, который с одного метра мягким ударом головой переправил мяч обратно в ворота.

В начале второго тайма Андерсон и Гибсон вынудили Шварцера совершить пару сейвов, тогда как вышедший на замену Эйдур Гудьйонсен на 62-й минуте мощно пробил, после чего мяч просвистел мимо правой стойки ворот «редс», хотя фанатам «Фулхэма» на мгновение показалось, что он влетел в сетку.

После этого неплохой шанс забить со штрафного был у Бобби Заморы на 72-й минуте, но и на этот раз мяч миновал ворота, пролетев в сантиметрах от левой «девятки». Правда, игра «Юнайтед» тоже не отличалась живостью и яркостью; команда лишь делала все необходимое, чтобы удержать преимущество, но не более того. Это и понятно: игра уже выиграна, очки, можно сказать, «в кармане», так зачем попусту тратить силы?

Под занавес состоялась еще пара ударов по воротам «Фулхэма» в исполнении О’Ши и вышедшего на замену Майкла Оуэна, однако работы, проделанной «красными дьяволами» в первом тайме, оказалось вполне достаточно, чтобы оформить уверенную победу.

Игроки, фанаты и даже Сэр Алекс позволили себе немного порадоваться после того, как прозвучал финальный свисток. В конце концов, «Юнайтед» осталось сыграть всего 6 игр, команда на 10 очков впереди, так что шансы «редс» на титул оцениваются весьма высоко. Правда, после того, как празднования утихли, все мысли невольно устремились к матчу с «Челси», который состоится уже в эту среду. Этот «тест» точно будет сложнее.

vs. Chelsea 2-1

До «Уэмбли» уже подать рукой! Только «Шальке» или «Интер» преграждают «Юнайтед» путь к пятому (и второму на «родной земле») поединку в финале Лиги Чемпионов после блистательной победы со счетом 2-1 (3-1 в сумме двух матчей), которую «редс» одержали над «Челси» в сегодняшнем поединке на «Олд Траффорд».

Безусловно, не обошлось без нервного напряжения, однако у гостей не хватило запала, чтобы сломить «Юнайтед», столь уверенно выступающий в этом сезоне в главном европейском турнире.

Хавьер Эрнандес вывел хозяев поля вперед незадолго до перерыва. За 20 минут до конца игры Сантос Рамирес получил вторую желтую и последовавшую за этим красную карточку, после чего могло показаться, что «Челси» лишился последней надежды, однако вскоре Дрогба сумел сравнять счет.

К несчастью для гостей, равный счет сохранялся меньше минуты: Джи-Сунг Парк, чьи голы часто решали судьбу важных матчей в пользу «Юнайтед», принял на грудь пас Гиггза, а затем левой ногой отправил мяч в дальний угол ворот Петра Чеха.

За час до начала игры оба главных тренера преподнесли сюрпризы в отношении стартовых составов своих команд. Дрогба, который больше всего угрожал неприкосновенности ворот «редс» в обеих играх, был вынужден начать это матч на скамейке запасных, а сэр Алекс включил в состав Нани, оставив в запасе Антонио Валенсию.

Еще одна замена «Юнайтед» состоялась на правом фланге защиты. Рафаэль, который, прихрамывая, покинул поле в первом четвертьфинальном матче, не прошел финальный «тест на пригодность», поэтому на его место вышел Джон О’Ши.

Обе команды почти поровну владели мячом в начале игры, хотя ни у одной из сторон не получилось создать ничего более или менее выдающегося до 14-й минуты, когда Фернандо Торрес отдал пас Николя Анелька на линию штрафной «редс», однако удар француза прошел в сантиметре от правой стойки ворот Ван дер Сара. Этот момент запустил «цепную реакцию».

Минуту спустя Уэйн Руни с 32-х метров пробил точно в руки Петру Чеху, а затем Фрэнк Лэмпард вынудил голландского голкипера совершить уверенный сейв, низом пробив почти в центр ворот с 16-ти метров.

Перед этим Ван дер Сар смело вышел за пределы штрафной, чтобы отвоевать мяч у Рамиреса, а Фернандо Торрес головой пробил мимо ворот после подачи Анелька. На другом конце поля Джи-Сунг Парк и Чичарито буквально сеяли панику в рядах защитников гостей.

Игроки «Челси» прекрасно понимали, что только победа гарантирует им выход в полуфинал Лиги Чемпионов, и именно поэтому они бесстрашно бросались в нападение. В частности, Рамирес и Лэмпард цеплялись за любую возможность развития атаки из центра поля. Вследствие этого «красные дьяволы» часто оказывались прижатыми к своей штрафной площади, обороняясь двумя рядами по четыре игрока, тогда как Эрнандес сохранял позицию ближе к воротам соперника, полагаясь на поддержку стремительного Руни.

Несмотря на большую работу в обороне, проделанную «Юнайтед» в начале матча, именно подопечные сэра Алекса первыми отправили мяч в сетку. Хавьер Эрнандес головой вколотил снаряд в ворота Чеха, замкнув крученую передачу Руни с правого фланга. Правда, боковой арбитр поднял флажок еще прежде, чем мяч пересек линию ворот. Момент был спорным, и в другом матче гол могли бы засчитать. К несчастью для «редс», не в этот раз.

На мгновение в рядах болельщиков «Юнайтед» наметилась легкая паника. Причиной тому стал до нелепости отважный выход Ван дер Сара из ворот в попытке перехватить мяч после ошибки Видича. Несомненно, Анелька успел к мячу первым, но голландский вратарь дождался удобного момента и исполнил действительно мастерский подкат, «чисто» отобрав мяч у француза.

Первоначальный напор «Челси» постепенно сошел на нет. «Юнайтед» же, напротив, только оживился «под занавес» первого тайма, моментами надолго осаждая штрафную соперника. Неудивительно, что на 43-й минуте «красным дьяволам» все-таки удалось вырваться вперед.

И снова отличился молодой мексиканский форвард, который на этот раз оказался в миллиметре от офсайда, однако все же не попал в положение вне игры. Эрнандес расстрелял сетку ворот Чеха буквально с пары метров, вогнав мяч под перекладину после того, как Гиггз выполнил великолепный прострел низом с правого фланга. Сэр Алекс, для которого этот матч стал сотым европейским матчем на «Олд Траффорд», порадовался голу вместе с командой и болельщикам.

Этим голом, 18-м голом Чичарито в этом сезоне, мексиканский нападающий обязан Гиггзу и О’Ши, чья точная перепасовка на правом фланге и позволила валлийцу исполнить столь впечатляющую голевую передачу.

Когда мяч оказался в сетке, стадион буквально взорвался. Возможно, Сэр Алекс и назвал навязчивой идеей желание «Челси» победить в Лиге Чемпионов, однако он также был прав, когда отметил, что «Юнайтед» столь же страстно желает вновь завладеть этим трофеем. А как замечательно было бы сделать это на «Уэмбли», где команда впервые победила в европейском турнире в 1968 году… Представьте себе на секундочку!

В перерыве главный тренер «Челси» Карло Анчелотти отправил на скамейку приобретенного в январе Торреса, выпустив на поле Дидье Дрогба. Этот нападающий уже доставил «редс» немало проблем в первом матче, и на этот раз он тоже заставил изрядно потрудиться четверку защитников «Юнайтед».

На 57-й минуте Дрогба красиво пробил в направлении дальнего угла ворот ван дер Сара, а затем заработал штрафной удар, сцепившись с Эвра на линии штрафной площади «редс». Казалось, его присутствие воодушевляет гостей, и когда Саломон Калу вышел на замену и присоединился к Дрогба, атаки «Челси» стали заметно острее.

На другом конце поля Нани проверил реакцию Чеха, пробив с 18-ти метров, однако голкипер исполнил свои обязанности на «отлично». Затем Гиггз упустил прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды, недостаточно сильно пробив головой прямо в руки Чеху после блистательной передачи Руни.

На 70-й минуте Рамирес благополучно заработал вторую желтую карточку за фол против Нани и был удален с поля. Казалось, все шансы «Челси» на полуфинал Лиги Чемпионов ушли вместе с Рамиресом. Действительно, неужели подопечные Карло Анчелотти сумели бы реабилитироваться, проигрывая 2-0 в сумме двух матчей, и играя вдесятером?

По крайней мере, фанаты «Юнайтед» в это чудо не верили. Правда, у Дрогба имелись по этому поводу свои соображения. На 77-й минуте форвард «Челси» подхватил мяч после длинной передачи Эссьена, опередил Видича и вогнал снаряд в дальний угол ворот Ван дер Сара, дав лондонцам призрачную надежду на успех.

Однако, через несколько мгновений Парк поставил в этом матче и в четвертьфинале Лиги Чемпионов жирную точку, забив второй гол и оставив «Челси» не у дел. «Юнайтед» продолжает победоносный марш!

vs. Man City 0-1

После сегодняшнего поражения в матче с «Манчестер Сити» со счетом 1-0 «Юнайтед» выбыл из борьбы за Кубок Англии. Однако «редс» все еще претендуют на рекордный 19-й чемпионский титул в Премьер Лиге, а также клубу предстоит провести два полуфинальных матча против «Шальке» в рамках европейской Лиги Чемпионов. Пока все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Конечно, это небольшое утешение для 40 тысяч болельщики «красных дьяволов», приехавших в Лондон на стадион «Уэмбли», чтобы стать свидетелями всего лишь второго в истории манчестерского дерби за пределами Манчестера. К несчастью, второе «выездное» дерби прошло так же, как и в первый раз. Тогда, в далеком 1926 году, «Сити» завоевал Кубок Англии, победив со счетом 3-0 на «Брамалл Лэйн». Сегодня состоялся всего один гол, однако результат был таким же неутешительным.

После равного противоборства в первом тайме небольшая помарка в обороне обошлась «Юнайтед» слишком дорого. Затем положение команды усугубилось, когда на 72-й минуте Пола Скоулза с красной карточкой «на счету» отправили за пределы поля за опасную игру прямой ногой: Пол своими шипами оставил два глубоких пореза на правой ноге Пабло Сабалеты.

Когда в 2009 году борьба «Юнайтед» за Кубок Англии также прервалась в полуфинале, по крайней мере, можно было сослаться на то, что «команда была, дескать, ослабленная». Сегодня такие оправдания никого бы не убедили. Несмотря на предстоящий во вторник выездной матч на «Сент-Джеймс Парк», Сэр Алекс выставил против «Сити» самый сильный состав. Дерби, как-никак, да и полуфинал Кубка Англии, если на то пошло.

В защите у «Юнайтед» выступила самая способная пятерка. В стартовом составе также нашлось место и для трех традиционных вингеров, несмотря на то, что Парк занял позицию немного позади и в центре рядом с Карриком и Скоулзом; Нани и Валенсия разместились на флангах.

В нападении вышел Димитар Бербатов, а Чичарито остался в запасе. Руни, как мы все знаем, не смог принять участие в матче из-за двухматчевой дисквалификации. На 15-й минуте болгарский форвард умудрился в течение 30-и секунд упустить сразу два почти стопроцентных голевых момента.

Точные передачи в одно касание на линии штрафной соперника в исполнении Каррика, Скоулза и Парка позволили Бербатову вырваться один на один с голкипером «Сити» Джо Хартом, однако удар Димитара был мастерски отбит вратарем. Последовало быстрое вбрасывание из-за боковой, после чего Нани ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил низом вдоль ворот; Бербатов, находившийся почти в трех метрах от неприкрытого правого угла ворот «Сити», невероятным образом умудрился промахнуться, направив мяч над перекладной.

Тем временем «Сити» не слишком усердствовал в нападении, и до 31-й минуты твердыня Ван дер Сара была в относительной безопасности. Правда, когда мяч после удара Гарета Бэрри ударился в сетку с внешней стороны ворот, фанатам «Сити» на противоположном конце поля на мгновение показалось, что сейчас на табло высветится счет 1-0.

Возможно, неровное начало игры «Манчестер Сити» связано с тем, что для «горожан» такие игры в новинку: в конце концов, команда впервые приехала на новый стадион «Уэмбли». Однако, несмотря на превосходство «Юнайтед» в течение первого получаса игры, счет так и не был открыт. К чести «Сити» надо сказать, что команда грамотно оборонялась и имела несколько довольно острых моментов.

На 34-й минуте Балотелли вынудил Ван дер Сара спасать свои ворота, выстрелив с 33-х метров, а затем после подачи углового Джолеон Лескотт с лету пробил выше ворот. На 43-й минуте Яя Туре ускользнул от внимания защиты «Юнайтед» и заработал угловой, который быстро разыграли, и Найджел Де Йонг с 19-и метров едва не закрутил мяч в правый угол ворот «редс», однако снаряд просвистел в сантиметре от стойки. Свисток на перерыв был воспринят обеими командами едва ли не как облегчение.

15 минут отдыха никак не повлияли на напор и решимость «Сити», и всего через семь минут после возобновления матча «голубые» повели в счете. Сначала Ван дер Сар выбил мяч точно в ноги Сильве, после чего О’Ши отвоевал снаряд и отдал пас на Каррика, который хотел сделать передачу на Скоулза, однако вместо этого ошибся, позволив Туре перехватить мяч, после чего полузащитник «Сити» ворвался в штрафную «Юнайтед» и послал мяч в сетку ворот Ван дер Сара, пробив под ногой у голландского голкипера.

В течение следующих 10-ти минут подопечным Сэра Алекса не выпало ни единого шанса провести хоть сколько-нибудь опасную атаку, тогда как «Сити», стремясь попасть в финал Кубка Англии впервые с 1981 года, осадил штрафную Ван дер Сара в стремлении забить второй гол. Правда, этот гол так и не состоялся, и «Юнайтед» постепенно вернулся в прежний ритм. На 66-й минуте Нани разыграл свободный удар, и мяч влетел бы в ворота, если бы Харт в прыжке не измелил траекторию его полета, после чего снаряд врезался в перекладину и срикошетил в ноги оборонявшимся игрокам «Сити». Тогда же Сэр Алекс выпустил на поле Хавьера Эрнандеса.

После этого, удаление Скоулза практически поставило точку в матче, хотя Каррик и бил в створ, выстрел Эрнандеса был блокирован, а Парк головой отправил мяч точно в руки Харту. День у «Юнайтед» явно не задался, не помогли даже пятьминут добавленного времени. Таким образом «Сити» вышел в финал Кубка Англии, а у «редс» остались шансы еще на два трофея, за которые стоит побороться более усердно.