Главная » 2011 » Май » 13 » Last United Matches
18:29
vs. Arsenal 0-1

«Юнайтед» потерпел поражение со счетом 1-0 в матче против «Арсенала», тем самым невольно превратив предстоящую домашнюю игру с «Челси» в, вероятно, решающую встречу этого сезона.

Аарон Ремзи, предпочетший «канониров» «красным дьяволам», забил единственный гол в матче, став автором четвертого поражения лидеров турнирной таблицы Премьер Лиги в этом сезоне.

В первом тайме удача оказалась на стороне Неманьи Видича, который вместе со всей командой не был наказан за игру рукой в своей штрафной, тогда как во второй половине встречи равновесие было восстановлено после фола в штрафной «Арсенала» против вышедшего на замену Майкла Оуэна, когда арбитр матча Крис Фой вновь отказался назначать пенальти.

В этом матче «редс» явно показали не самую лучшую игру; команда едва ли наполовину дотягивала до уровня, продемонстрированного «Юнайтед» во встрече с «Шальке».

Сэр Алекс выставил Фабио на правом фланге защиты, Нани выступил на позиции Антонио Валенсии, тогда как Андерсон разместился в центре полузащиты. Тем временем «канониры» появились на поле без Сеска Фабрегаса, отсутствовавшего в составе из-за травмы бедра, полученной им на тренировке.

Даже без своего капитана хозяева стартовали очень ярко и почти не выпускали мяч на начальном этапе игры, хотя Ван дер Сару и не приходилось спасать ворота. На 3-й минуте Джек Уилшер, перехватив снаряд в штрафной «Юнайтед» после ошибки Видича, нанес удар по воротам голландца с 14-ти метров, однако мяч пролетел мимо правой стойки. Правда, 4 минуты спустя капитан «редс» не подвел команду, помешав Тео Уолкотту замкнуть передачу Робина Ван Перси.

На 15-й минуте Эвра выручил «Юнайтед», переведя прострельную передачу Ван Перси на угловой и не позволив получить мяч Уолкотту у дальней штанги, после чего у «редс» ушло какое-то время на организацию своего первого выпада.

На 20-й минуте Фабио ворвался в штрафную «Арсенала», подхватив мяч после паса Нани с правого фланга и устояв на ногах, несмотря на рискованное столкновение, однако затем не сумел сделать точную передачу Эрнандесу в центр.

По прошествии получаса игрового времени Видич едва не подарил хозяевам пенальти, кончиками пальцев «сняв» мяч с головы Ван Перси в пределах своей штрафной после кросса Уолкотта. Только голландец, непосредственный свидетель сего деяния, выразил протест, однако, без сомнения, в этом моменте Видич действовал уж слишком рискованно.

Аарон Ремзи и Уэйн Руни обменялись ударами мимо створа ворот, после чего 10-й номер «ресд» заработал желтую карточку за нарушение правил против Уилшера. Голкипер «Арсенала» Войцех Щясны, наконец, вступил в игру под занавес первого тайма, когда Андерсон пробил по воротам хозяев с линии штрафной.

После перерыва «Юнайтед» стал создавать больше опасных моментов. На 49-й минуте Руни красиво закрутил мяч в левый верхний угол ворот «канониров», однако Щясны в прыжке парировал этот удар, а побежавший на добивание Эвра попал лишь во внешнюю часть сетки. 4 минуты спустя Нани исполнил великолепный навес с правого фланга, но Эрнандес не смог замкнуть эту передачу.

И все же прорыв в этой встрече суждено было совершить «Арсеналу». На 56-й минуте, сразу после появления на поле Валенсии вместо Андерсона, когда игроки «Юнайтед» все еще пытались перестроиться, Уилшер отдал пас Ван Перси на правый фланг, а у форварда «канониров» было вполне достаточно времени, чтобы сделать передачу на никем не прикрытого Ремзи, который отправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара. Голландский голкипер в прыжке попытался остановить снаряд, но дотянуться было просто невозможно.

«Юнайтед» нужно было срочно предпринимать ответные меры. Видич головой пробил мимо ворот после розыгрыша углового. Затем Сэр Алекс заменил Эрнандеса на лучшего бомбардира Премьер Лиги Димитара Бербатова.

Гости постепенно начали искать подступы к воротам хозяев. На 74-й минуте «редс» заработали свободный удар у края штрафной «канониров» после того, как мяч попал в руку Ремзи после кросса Каррика, однако Руни попал точно в руки Щясны. Три минуты спустя «красные дьяволы» организовали успешную контратаку, однако выстрел Нани с левого края вратарской был мастерски парирован голкипером хозяев. Сам «Арсенал» тоже не сидел в обороне, особенно опасно смотрелся Ван Перси.

Главный тренер «редc» усилил атаку команды, заменив Каррика на Оуэна, однако когда на 87-й минуте Клиши умышленно наступил Майклу на икроножную мышцу в штрафной «канониров», свисток рефери Криса Фоя в очередной раз промолчал. Драматической концовки в этом матче не вышло, так что «Юнайтед» нужно усиленно готовиться к двум крупным встречам, которые команде предстоит провести на следующей неделе.

vs. Schalke 4-1

«Юнайтед» показал высший класс в ответном полуфинальном матче против «Шальке», гарантировав себе место в финале Лиги Чемпионов 2011 года благодаря четырем великолепным голам в ворота гостей.

Антонио Валенсия и Даррон Гибсон обеспечили команде отрыв в два гола в первом тайме, и, несмотря на ответный гол в ворота «редс» в исполнении Хурадо, также состоявшийся в первой половине встречи, после перерыва «красные дьяволы» окончательно самоутвердились, благодаря дублю блистательного Андерсона.

Правда, выделять бразильца или любого из игроков «Юнайтед» было бы неправильно, так как эта победа состоялась благодаря усилиям всей команды; каждый из 14-и игроков, принявших участие в этом матче, внес свой вклад в победу, поставив перед Сэром Алексом очередную дилемму выбора состава команды для предстоящих игр.

Главный тренер «Юнайтед» сдержал слово и серьезно «перетасовал» команду по сравнению с составом, проигравшим во встрече с «Арсеналом». Фактически, только три игрока сохранили свои позиции: Эдвин Ван дер Сар, Андерсон и Нани. Уэйн Руни, который, как сообщается, растянул подколенное сухожилие, не был включен в заявку, однако его новый постоянный партнер Чичарито занял место на скамейке запасных.

Начало матча было довольно спокойным, и атмосфера на стадионе ничем не напоминала тот накал страстей, который царил на «Олд Траффорд» в 2008 году, когда здесь проходил второй полуфинальный поединок «Юнайтед» и «Барселоны». Естественно, два гола, забитых в первой встрече с «Шальке» на выезде, сильно повлияли на сегодняшний матч, лишив его всякой возможной интриги.

В течение первых 10-и минут 17-е номера обеих команд дали болельщикам всего пару поводов для волнения: сначала Нани продемонстрировал мастерские навыки владения мячом, протиснувшись между двумя защитниками «Шальке» и заработав угловой; затем Джефферсон Фарфан издали выстрелил в направлении дальнего угла ворот «редс», но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

На 10-й минуте Фарфан правой ногой неудачно попал Даррону Гибсону в область диафрагмы, однако после короткого перерыва Гибсон продолжил матч. На 13-й минуте Бербатов не сумел сделать прострел вдоль ворот с левого фланга благодаря вмешательству голкипера гостей Мануэля Нойера, блистательно отыгравшего весь первый тайм прошлой встречи в Германии.

Правда, на 26-й минуте первый  номер «Шальке» не сумел показать те же чудеса вратарского искусства. Правый защитник гостей, японец Ацуто Учида грубо ошибся, когда «Шальке» пытался развить атаку, за что команда и поплатилась: Гибсон получил мяч от Андерсона и сделал великолепный диагональный пас на Валенсию, который, не сбавляя скорости, ворвался в штрафную соперника и вышел победителем в единоборстве с Нойером, отправив снаряд в левый угол ворот.

Пять минут спустя автор и соавтор гола поменялись местами, а «Юнайтед» удвоил свое преимущество. И вновь не обошлось без Андерсона, который принял мяч после вбрасывания и сделал передачу на Валенсию. Эквадорец одним касанием переадресовал мяч Гибсону, и Даррон с ходу пробил в правый ближний угол. На этот раз Нойер, показавший себя с лучшей стороны на прошлой неделе, ошибся и не смог выручить партнеров..

По итогам двух встреч «Юнайтед» имел отрыв уже в четыре гола, однако команда и не думала ослаблять напор. Правда, на 35-й минуте «Шальке» все же удалось отвоевать один гол, причем гости сделали это очень зрелищно. Ошибка Смоллинга позволила сопернику завладеть мячом, и когда мяч после кросса с правого фланга в исполнении Учиды лег на ногу Хосе Мануэля Хурадо, Ван дер Сар просто не успел вовремя среагировать на этот мощный выстрел.

Казалось, что голы вот-вот градом посыплются в обоих направлениях. Вскоре Валенсия едва не забил третий гол, и только центральный защитник Бенедикт Хаведес спас «Шальке», выбив мяч буквально с линии ворот после того, как эквадорец обманул внимание голкипера.

Несмотря на то, что перед немецкой командой стояла непосильная задача в отношении необходимых голов, «Шальке», по крайней мере, забил один из них. Однако, несмотря на пару свободных ударов в исполнении гостей и шквала желтых карточек для Андерсона, Скоулза и Гибсона, «редс» ушли на перерыв со счетом 2-1 на табло, сохранив заслуженное лидерство.

В начале второго тайма в составе «Шальке» состоялась первая замена: атакующий полузащитник Александер Баумйоханн уступил место форварду Эду. Однако на 55-й минуте «копилку» голов едва не пополнил другой бразилец, играющий в красном. Андерсон получил пас от Бербатова на линии штрафной, закрутил мяч в направлении правой «девятки» ворот Нойера и, наверно, уже видел мяч в сетке, однако голкипер гостей вновь продемонстрировал блестящие вратарские навыки, кончиками пальцев правой руки выбив мяч на угловой.

По прошествии часа игрового времени болельщики «редс» беззастенчиво начали праздновать предопределенную победу своей команды, лидирующей с общим счетом 4-1. Всеобщее ликование только подстегнул намечавшийся все это время гол Андерсона, который со второй попытки все-таки отправил снаряд в нижний левый угол ворот «Шальке». Затем стадион проводил овациями Рафаэля и Пола Скоулза, замененных на Патриса Эвра и Даррена Флетчера соответственно.

На 76-й минуте «Юнайтед» «забил последний гвоздь в крышку гроба» гостей, оформив четвертый гол. Валенсия прорвался по правому флангу, отдал пас Бербатову, и болгарин сделал передачу вдоль ворот на набегавшего Андерсона, которому только и оставалось, что перевести мяч в пустые ворота.

Что ж, теперь у «Юнайтед» только одна дорога – на «Уэмбли», где команду уже ждет «Барселона».

vs. Chelsea 2-1

«Манчестер Юнайтед» вплотную подошел к завоеванию рекордного для себя 19-го чемпионского титула, одержав великолепную домашнюю победу со счетом 2-1 над своим основным соперником «Челси».

Два быстрых гола в исполнении Хавьера Эрнандеса и Неманьи Видича обеспечили подопечным Сэра Алекса очень высокие шансы на чемпионский кубок в Англии, и даже гол Фрэнка Лэмпарда, забитый во второй половине встречи, не повлиял на исход матча. Теперь «редс» находятся всего на расстоянии одного очка одном от своего триумфа.

На оформление первого гола у «красных дьяволов» ушло всего 36 секунд. Райан Гиггз отдал пас Парку на половину поля соперника, а кореец, в свою очередь, сделал передачу Эрнандесу, который вовремя стартовал и вышел один на один с голкипером «Челси» Петром Чехом после того, как Давид Луис не сумел перехватить мяч. Чичарито был точен, отправив снаряд в левый угол ворот гостей и выведя «Юнайтед» вперед.

На 8-й минуте Руни, подобрав очередной пас Парка, издали закрутил мяч в направлении дальнего угла ворот Чеха, вынудив голкипера совершить, вероятно, лучший сейв в матче. Затем Эрнандес не сумел замкнуть мягкий навес вездесущего корейского полузащитника.

На 15-й минуте Руни в очередной раз попытался вогнать мяч в левый нижний угол ворот «Челси», получив передачу от Валенсии и пробив с линии штрафной, однако снаряд пролетел в сантиметрах от стойки. После этого гости, наконец, соорудили пару собственных острых моментов. Малуда исполнил подачу с левого фланга, ван дер Сар выбил мяч кулаком в ноги Калу, а тот неуклюже пробил точно в руки голландскому голкиперу.

На 23-й минуте «редс» удвоили свое преимущество. Все началось с того, что удар Парка под острым углом был переправлен Чехом на угловой. Гиггз разыграл этот стандарт с корейцем, а затем выполнил подачу во вратарскую площадь, откуда Видич головой вогнал снаряд в ворота.

«Челси» отреагировал на второй мяч в своих воротах практически мгновенно, и ван дер Сар с трудом сумел поставить руку на пути мяча после удара головой в исполнении Калу, после чего Бранислав Иванович попал лишь во внешнюю часть сетки ворот, пойдя на добивание. На 31-й минуте гости заработали штрафной удар, однако и на этот раз голландский голкипер выручил команду, отразив выстрел Дидье Дрогба.

На 33-й минуте Дрогба исполнил еще один штрафной, на этот раз целясь в противоположный угол ворот, однако вмешательство ван дер Сара не потребовалось, и мяч покинул пределы поля, миновав створ.

Несмотря на шквал атак «Челси», хозяева ушли на перерыв с высоко поднятой головой: на 43-й минуте Валенсия сыграл «в стенку» с Руни, а затем сделал передачу с правого фланга, и только своевременная реакция Джона Оби Микеля спасла гостей от третьего гола. После розыгрыша углового эквадорский вингер пробил выше перекладины.

Первый реальный шанс забить в начале второго тайма выпал Флорану Малуда, однако ван дер Сар контролировал ситуацию. На 53-й минуте мяч откровенно попал в руку Фрэнку Лэмпарду в штрафной «Челси», однако рефери матча Говард Уэбб предпочел этого не замечать.

По прошествии часа игрового времени Карло Анчелотти выпустил на поле Фернандо Торреса, пытаясь усилить атаку своей команды и продолжить борьбу за титул Премьер Лиги.

Затем судья на назначил очередной пенальти за фол Джона Терри против Валенсии в штрафной гостей, однако на этот раз Уэбб, вероятно, был прав.

На 66-й минуте Дрогба едва не вогнал мяч в дальний угол ворот ван дер Сара, однако гол в любом случае не был бы засчитан, так как Дрогба подыграл себе рукой. Правда, пару минут спустя «Юнайтед» все же пропустил один гол: Рамирес навесил с правого фланга, и Лэмпард с ближней дистанции расстрелял ворота голландского вратаря.

На 70-й минуте Руни едва не восстановил преимущество «редс» в два гола, в падении попытавшись переправить передачу Эрнандеса в ворота «Челси», оставшиеся без опеки Чеха, однако Алекс в подкате выбил мяч буквально с линии ворот.

Теперь «Юнайтед» следовало аккуратнее действовать в защите, так как преимущество в один гол нельзя было назвать весомым. Однако, и атака команды не ослабевала. На 82-й минуте Руни трижды был в шаге от гола, однако удача всякий раз отворачивалась от 10-го номера «редс». Затем Эрнандес с ближней дистанции головой отправил мяч выше перекладины.

На 86-й минуте «Челси» провел свою последнюю острую атаку, когда Торрес попытался пробить в левый нижний угол ворот «красных дьяволов», однако снаряд не попал в цель.

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, на целых 6 очков опережая «Челси», и 19-й титул Премьер Лиги уже очень-очень близок.