Главная » 2011 » Июнь » 7 » Last United Matches
11:03
vs. Blackburn 1-1

«Манчестер Юнайтед» – чемпион английской Премьер Лиги! Одиннадцатиметровый удар, успешно реализованный Уэйном Руни во втором тайме напряженного гостевого матча против «Блэкберна», позволил команде сравнять счет, принеся ей то, единственное решающее очко, которое подарило «красным дьяволам» кубок английского чемпионата. Что ж, даже когда «редс» творят историю, они идут сложным путем.

19-й титул Премьер Лиги был оформлен Руни на 73-й минуте после того, как в первом тайме Бретт Эмертон открыл счет в матче. Более того, хозяева вполне могли завершить эту встречу со счетом 2-1, и только стойка ворот спасла «Юнайтед» от гола после удара головой в исполнении Мартина Ольссона.

Манящее обещание очередного чемпионского титула подстегнуло «редс» на начальном этапе матча, поэтому точность пасов и владение мячом были на высоте. Не прошло и 4-х минут, а гости уже соорудили первую голевую атаку, однако удар головой в исполнении Нани пришелся точно в перекладину ворот Пола Робинсона

«Блэкберну» редко удавалось завладеть мячом в течение первых 15-и минут встречи, однако, несмотря на это, на 11-й минуте «бродяги» вполне могли забить, когда Кристофер Самба с лету выстрелил выше ворот, получив пас от Хойлетта.

Правда, на 20-й минуте гол хозяев все же состоялся. Эмертон выполнил навес с правого фланга, Кущчак, коснувшись мяча, попытался перевести его за пределы поля, однако Ольссон вовремя успел вернуть снаряд в игру, обменялся пасами с Хойлеттом, а затем переадресовал мяч Эмертону в направлении дальней штанги, и австралиец с лету отправил мяч в ворота.

Несмотря на поддержку многочисленных фанатов, «Юнайтед» продолжил матч в более напряженном ключе, тогда как хозяева, напротив, почувствовали воодушевление, и перешли в уверенное наступление.

Защитники «бродяг» Фил Джонс и Самба были в великолепной форме, поэтому вскрыть оборону хозяев было чрезвычайно сложно. На 35-й минуте выстрел Эрнандеса был переведен Робинсоном на угловой, после чего «Блэкберн» сразу же провел ответную атаку, однако Ольссон пробил мимо ворот после кросса Мичела Сальгадо. За пять минут до конца основного времени первого тайма Кущчак совершил оплошность, замешкавшись и едва не отдав мяч Хойлетту. К счастью, после рикошета снаряд покинул пределы поля.

На 45-й минуте «редс» могли бы сравнять счет после великолепного парного прорыва Руни и Чичарито, однако в тот момент, когда мексиканский форвард уже был готов нанести удар, Фил Джонс в подкате выбил мяч из под ног Эрнандеса, а подобравший снаряд Нани пробил выше ворот.

Первые 15 минут второй половины встречи прошли в равной борьбе: «Блэкберн» пытался обыграть Кушчака высокими мячами, тогда как «Юнайтед» лишь грозил обороне хозяев, а решающий гол никак оформить не мог. Мощный выстрел Нани был отбит Самбой, а Джонс блокировал удар Гиггза с ближней дистанции. Вскоре после этого на поле вышел Пол Скоулз, а Фабио отправился на скамейку.

Такая «перетасовка» в очередной раз сместила Валенсию на позицию правого защитника, и эквадорец сразу же испытал на себе давление со стороны Ольссона, который на 65-й минуте ударом головой поразил левую стойку ворот Кущчака, замкнув передачу Эмертона.

Перспективы перед «Юнайтед» вырисовывались не самые радужные, однако подопечные Сэра Алекса неожиданно получили шанс исправить ситуацию. На 70-й минуте Эрнандес получил передачу от Каррика в штрафной соперника, обработал мяч, прокинул его вперед и был сбит голкипером «бродяг». Под напором протестов со стороны обеих команд рефери матча Фил Дауд отправился совещаться с боковым арбитром, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку.

Несмотря на задержку, вызванную яростными протестами хозяев, Руни на 73-й минуте, подошел к «точке», и хладнокровно переиграл Робинсона. «We shall not be moved» – такими возгласами взорвалась толпа из 8000 болельщиков «Юнайтед».

На 76-й минуте 10-й номер «редс» едва не стал соавтором второго гола, выполнив прекрасную подачу с правого фланга, однако Нани не сумел попасть по мячу.

И все же ничьей было более чем достаточно для обеих команд, поэтому оставшееся игровое время свелось к контролю мяча на той или иной половине поля без попыток переломить ситуацию. Свисток арбитра, прозвучавший по прошествии трех добавленных минут, ознаменовал окончание матча и гонки за титул, вписав в историю «Манчестер Юнайтед» как чемпиона Премьер Лиги, завоевавшего это звание в 19-й рекордный раз.

vs. Blackpool 4-2

В последнем туре Премьер Лиги «Юнайтед» одержал безжалостную победу над достойно сражавшимся «Блэкпулом», отправив «приморцев» в «Чемпионшип».

Подопечные Иана Холлоуэя приложили максимум усилий, однако «редс» все равно уверенно победили гостей со счетом 4-2 как бы в насмешку над слухами о штрафе за игру в «ослабленном составе». Первый гол был забит Джи Сунг Парком, затем «Блэкпул» отыграл два гола благодаря усилиям Чарли Адама и Гари Тейлор-Флетчера. После этого Андерсон сравнял счет, а автогол Иана Иватта вновь вывел «красных дьяволов» вперед. Точку в этом матче поставил вышедший на замену Майкл Оуэн, записав на счет «Юнайтед» четвертый гол.

На первой минуте матча Скоулз упустил мяч, и Адам Чарли сделал отличный прострел вдоль ворот в направлении Кейта Саузерна, который сумел лишь пробить мимо дальней штанги.

Этот выпад стал хорошим напоминанием «редс» о том, что этот матч значит для гостей. На 4-й минуте Рафаэль пробил по воротам Мэтью Гилкса, однако голкипер «Блэкпула» парировал этот удар. Вскоре после этого Адам в очередной раз прострелил вдоль ворот «Юнайтед», и только хорошая реакция Джонни Эванса помешала Тейлор-Флетчеру замкнуть эту передачу.

Матч продолжился в том же напряженном темпе. На 8-й минуте Бербатов получил пас от Эванса в штрафной гостей, легко накрутил Иана Иватта и пробил в направлении дальнего угла ворот, однако голкипер успел подставить руку, а один из защитников перевел мяч на угловой.

Болгарский форвард принял непосредственное участие в первом успешном голевом выпаде «редс», состоявшемся на 21-й минуте матча. Бербатов скинул снаряд в штрафную «Блэкпула» на набегавшего Парка, который воспользовался ошибкой Иватта и отправил мяч в сетку ворот Гилкса.

Казалось, «приморцы» оказались в безвыходной ситуации, однако они не собирались сдаваться, что лишний раз доказал Адам, попытавшись из центра поля перебросить мяч через Эдвина Ван дер Сара. И все же «Юнайтед» пока сохранял контроль над ситуацией. На 31-й минуте Бербатов упустил очередной шанс забить, попытавшись пробросить снаряд между ног Гилкса после небольшой неразберихи, возникшей в штрафной «Блэкпула».

Адам, сваливший Парка в своей штрафной, избежал наказания и назначения пенальти. Рефери матча Майк Дин также промолчал, когда Алекс Баптист уложил на газон Бербатова.

На 39-й минуте «Блэкпул» заработал чрезвычайно спорный штрафной в столкновении Видича и Тейлора-Флетчера. Хозяева справедливо требовали признать положение вне игры, однако Майк Дин принял решение в пользу гостей, и Адам воспользовался данным ему шансом на сто процентов. Свободный удар в его исполнении был идеален, и мяч влетел точно в правый нижний угол ворот Ван дер Сара, срикошетив от штанги.

Впервые в этом сезоне «Юнайтед» пропустил гол на «Олд Траффорд» в первой половине встречи, что только подстегнуло подопечных Иана Холлоуэя.

В перерыве состоялась замена Рафаэля на Криса Смоллинга. В начале второй половины встречи «Блэкпул» пошел в активное наступление, и на 48-й минуте гости заработали штрафной у самой лицевой линии. На этот раз Адаму не удалось перехитрить голландского голкипера, и Ван дер Сар перевел мяч на угловой.

Когда Эвра оказался на газоне, держась за лодыжку, появились определенные опасения относительно травмы, однако все обошлось, и француз продолжил матч.

На 57-й минуте матча Дэвид Воэн прорвался к штрафной «Юнайтед», сыграл в стенку с Джейсоном Пунчону, а затем исполнил кросс в направлении Тейлора-Флетчера, который замкнул эту передачу точным ударом в левый нижний угол ворот Ван дер Сара. Казалось, «приморцы» забили решающий гол, который спасет команду от вылета из Премьер Лиги.

Счастье гостей длилось всего пять минут: на 62-й минуте Андерсон сделал передачу Парку на левый фланг, а сам сместился в штрафную, откуда метко перевел передачу корейца в правый угол ворот Мэтью Гилкса.

Майкл Оуэн появился на поле вместо Парка, и «красные дьяволы» увеличили темп игры. На 64-й минуте Бербатов уже в который раз не сумел взломать оборону «Блэкпула», когда его удар головой был мастерски парирован голкипером гостей.

Несмотря на очередной выстрел Адама над перекладиной ворот хозяев, игра постепенно смещалась все глубже и глубже на половину поля «Блэкпула». На 72-й минуте Нани должен был забивать с линии вратарской после подачи Смоллинга с правого фланга, однако две минуты спустя работу португальца выполнил Иватт, который перевел очередную подачу Смоллинга в свои ворота.

На исходе 78-й минуте Иватт едва не исправил свою ошибку, однако Эдвин Ван дер Сар, проводящий последний матч в Премьер Лиге, совершил смелый сейв, парировав удар защитника «Блэкпула».

«Юнайтед» намеревался завершить матч уверенно и красиво, и подопечные Сэра Алекса сделали это, поставив жирную точку в этой встрече на 81-й минуте. Андерсон сделал передачу на опережение, и Майкл Оуэн, вырвавшись один на один с голкипером, направил мяч в сетку.

Концовка матча осталась за болгарским форвардом. Несмотря на завоеванный Бербатовым трофей «Золотая бутса», Димитар смог лишь попасть в боковую часть сетки ворот, а затем отправил мяч над перекладиной.

За две минуты до конца основного времени вышедший на замену Бретт Ормерод едва не забил третий гол, однако мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот Ван дер Сара. После этого Майкл Оуэн не сумел попасть в пустые ворота, бив под острым углом, а Бербатов выстрелил выше ворот, упустив свой последний шанс забить 21-й гол в Премьер Лиге.

У Ормерода еще осталось время, чтобы попасть в перекладину ворот «Юнайтед», однако этого было недостаточно, и «Блэкпулу» пришлось смириться с поражением и вылетом в «Чемпионшип» после столь драматичного финального тура английской Премьер Лиги.

vs. Juventus 1-2

Гари Невилл в последний раз вышел на газон «Олд Траффорд» в своем прощальном матче против «Ювентуса», воскресившем теплые воспоминания о выпуске академии «Юнайтед» 1992 года.

Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Ники Батт и Пол Скоулз, а также младший брат Гари, Фил Невилл, присоединились к бывшему капитану «Юнайтед» на поле. В рядах соперника тоже было знакомое лицо: итальянская легенда Алессандро Дель Пьеро возглавил «Ювентус». Несмотря на то, что итальянцы слегка подпортили праздничное настроение, одержав победу со счетом 2-1 после единственного гола в исполнении Уэйна Руни, этот вечер все равно останется в памяти тысяч болельщиков как светлое воспоминание о прощальной игре ветерана «редс» Гари Невилла.

Любое прикосновение к мячу Дэвида Бекхэма стадион встречал приветственными возгласами, включая коронный пас, который он отдал Невиллу на опережение на правый фланг. Недавнее возвращение Гари к тренировкам дало о себе знать, когда он мастерски обработал мяч, однако вскоре был остановлен левым защитником «Ювентуса» Паоло Де Челье.

Брат Гари Фил, тоже играет в футбол на высшем уровне, поэтому неудивительно, что капитан «Эвертона» отличился уже на 4-й минуте, сделав передачу с левого фланга, в центр штрафной на Руни, который пробил по воротам «Ювентуса», вынудив голкипера гостей Марко Сторари совершить первый сейв в матче. На другом конце поля Кущчака едва не застали врасплох в тот момент, когда тот обменивался передачами со своими защитниками, однако поляк исправил положение, блокировав выстрел Альберто Аквилани.

Впервые стадион взорвался на 18-й минуте, когда Руни расстрелял сетку ворот Сторари с 6-ти метров. Руни, Оуэн и Скоулз, все бывшие коллеги по сборной Англии, запустили эту атаку, а затем к этой «теплой компании» присоединился «четвертый лишний» в лице Райана Гиггза, который сделал прострел вдоль ворот с левого фланга, и 10-й номер «редс» блестяще замкнул эту передачу.

Судя по повторам, темп матча постепенно начинал сказываться на Гари Невилле. На 23-й минуте ветеран «Юнайтед» головой выбил мяч точно в ноги Аквилани, который издали пробил по воротам хозяев, и только Кушчак спас положение, парировав этот удар, а затем вовремя подобрав мяч перед готовым его добить Дель Пьеро. На 27-й минуте Гари Невилл нашел очередную великолепную возможность обострить ситуацию - с правого фланга он сделал классический кросс в штрафную соперника, однако Оуэн неудачно пробил головой, и мяч покинул поле.

Помня о предстоящем в субботу финале Лиги Чемпионов, сэр Алекс сделал первый набор предсказуемых замен по прошествии получаса, выпустив на поле Бебе, Обертана и Гибсона вместо Руни, Гиггза и Скоулза.

Обстановка на поле постепенно стремилась к «полному штилю», поэтому «Ювентус» решил слегка взбодрить соперника, сравняв счет на 40-й минуте усилиями Симоне Пепе, который головой перевел мяч в ворота «Юнайтед» после подачи с правого фланга в исполнении Милоша Красича.

Почти сразу после этого «редс» могли восстановить преимущество в один гол, когда Невилл и Бебе слаженно сыграли на правом фланге, отдав мяч Оуэну в район вратарской площадки, однако автор последнего гола в последнем матче Премьер Лиги на этот раз не сумел укротить мяч. Незадолго до перерыва Бекхэм был близок к успеху, издали выстрелив в направлении левого угла ворот «Ювентуса», однако Сторари, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев выбил мяч на угловой.

Этот матч, конечно же, был посвящен только одному бывшему игроку «редс», однако мысли фанатов невольно переключились на другого покидающего команду футболиста, когда Сэр Алес сделал очередную «рокировку» в перерыве, заменив одного из дублеров Ван дер Сара, Томаша Кушчака, на другого – Андeрса Линдегаарда.

Возможно, если бы не присутствие Фила Невила, сдерживавшего Милоша Красича на правом фланге «Ювентуса», датчанину пришлось бы спасать ворота команды гораздо чаще. Вместо этого Линдегаарду приходилось внимательно следить за подачами противника, перехватывая мяч в воздухе. Его коллега на другом конце поля, бывший голкипер «Арсенала» Алекс Маннингер, который также вышел на замену в перерыве, чаще оказывался в центре событий. На 49-й минуте Маннингер мог бы записать на свой счет первый пропущенный гол, если бы Бебе точнее пробил головой, замкнув подачу Бекхэма.

На 67-й минуте португалец продемонстрировал куда более качественное владение мячом, в одиночку попытавшись прорваться сквозь пятерку игроков «Ювентуса» и заработав штрафной удар почти у линии штрафной соперника. На удар вышел Дэвид Бекхэм. Несмотря на недюжинное мастерство в исполнении свободных ударов, бывший полузащитник «Юнайтед» пробил чуть выше перекладины.

Бекхэму следовало бы гордится тем, какой великолепный штрафной удар с левого фланга он подарил «Ювентусу» на 78-й минуте. Мануэль Джандонато исполнил этот стандарт, закрутив мяч точно в дальний угол ворот «редс» и высветив на табло счет 2-1.

В целом сэр Алекс сделал семь замен, последняя из которых заслужила особого внимания: на 84-й минуте под овации болельщиков поле покинул Гари Невилл, и весь стадион проводил этого выдающегося игрока стоя. Это было достойное и теплое прощание с одним из самых преданных клубу футболистов. Без сомнения, бывший капитан «редс» испытывал сожаление, что не смог привести «Юнайтед» к еще одной своей последней победе.

vs. Barcelona 1-3

Порой просто приходится поднять руки и признать свое поражение. «Юнайтед» были в отличной форме и даже имели преимущество на раннем этапе матча, однако в этом напряженном поединке на стадионе «Уэмбли» «Барселона» в очередной раз доказала право зваться лучшей футбольной командой в мире.

Несомненно, испанцы – чемпионы Европы. Теперь это уже неоспоримый факт. Даже ответный гол Уэйна Руни, забитый в первом тайме после того, как Педро вывел «Барсу» вперед, не смог надолго вывести «сине-гранатовых» из равновесия.

И все же в этом поражении нет ничего постыдного. По крайней мере, проиграть текущему составу «Барселоны», который без преувеличения можно назвать одним из лучших составов, когда-либо выходивших на футбольное поле, – отнюдь не унизительно.

Барселона – это команда, которая, вероятно, владеет тремя из пяти лучших футболистов в мире; это клуб, который ранее в этом сезоне победил «Реал Мадрид» со счетом 5-0, причем исполнил это настолько мастерски, что Руни оставалось только стоять и аплодировать в своей собственной гостиной.

Возможно, в будущем Руни по достоинству оценит игру «Барселоны» и в этом матче. Что же до субботнего матча на «Уэмбли», то разочарование «Юнайтед» было лишь подчеркнуто единственным голом Уэйна с 14-и метров, который ненадолго возродил надежду в сердцах команды и болельщиков. После этого 10-й номер «красных дьяволов», как и его товарищи по команде, сделал все возможное для того, чтобы повлиять на конечный результат.

Как и в матче двухлетней давности в Риме, сегодня «Юнайтед» стартовал очень ярко и провел большую часть первых 10-и минут на половине поля соперника. Полузащита «красных дьяволов» активно взялась за дело, прессингуя испанцев и вытесняя их ближе к штрафной. Джи-сунг Парк и Майкл Каррик особенно эффективно сбивали каталонцев с ритма.

Казалось, «Барселона» шокирована таким напором. Испанские чемпионы часто теряли мяч в несвойственной им манере и оборонялись довольно нервно. Такое положение вещей сохранялось до 16-й минуты, когда Педро будто ниоткуда возник перед Рио Фердинандом у ближней штанги ворот ван дер Сара и замкнул навес Серхио Бускетса с правого фланга, но был не точен.

Вскоре после этого Месси, наконец, проявил себя, протащив мяч к линии штрафной «Юнайтед», однако его пас был перехвачен Видичем, который выбил снаряд за боковую линию. Давид Вилья издали пробил мимо правой штанги ворот ван дер Сара, а минутой позже вынудил голландского голкипера совершить мастерский сейв.

На 22-й минуте Видич наглядно продемонстрировал, почему его имя числится в списке лучших защитников в мире, исполнив блистательный подкат в своей штрафной и буквально выцарапав мяч из ног Месси. И все же столь частные визиты испанцев к воротам «Юнайтед» говорили о том, что подопечные сэра Алекса постепенно теряют контроль над ситуацией.

И вскоре «Барса» нанесла удар. Хави запустил эту атаку, сместившись вперед и прокинув мяч между двумя игроками «Юнайтед» на линию штрафной точно в ноги Педро; Видич не успел блокировать удар этого 23-летнего нападающего, и Педро хладнокровно забросил снаряд в ближний угол ворот ван дер Сара.

Голкипер «красных дьяволов», вышедший на поле в финале Лиги Чемпионов уже в пятый раз, а сегодня проводящий свой последний матч в карьере, несомненно, был разочарован таким поворотом событий. Бесспорно, всем сразу же вспомнился 2009-й год, когда, забив первый гол, испанцы просто-напросто не подпустили «Юнайтед» к мячу, не дав нанести ни одного стоящего удара.

Правда, в этом матче на «Уэмбли» история двухгодичной давности не повторилась, и на 33-й минуте подопечные сэра Алекса вновь возродили интригу, сравняв счет. Отличился Уэйн Руни, который, обменявшись пасами с Карриком и Гиггзом, закрутил снаряд в левый угол ворот Виктора Вальдеса.

Гол был забит элегантно и грациозно, что лишний раз доказало право «Юнайтед» наравне с «Барселоной» творить правосудие в этом великолепном матче. И даже дальний удар Андреса Иньесты и прорыв Месси незадолго до перерыва не повлияли на исход первого тайма, который завершился с ничейным счетом 1-1.

После возобновления игры «Барселона» сохранила прежний процент владения мячом. Хави дважды попытался пробить с линии штрафной и дважды наткнулся на сопротивление «Юнайтед» в лице Неманьи Видича и Майкла Каррика. На 52-й минуте ван дер Сар отбил удар Даниэля Алвеса, а прострел подобравшего мяч Месси был выбит на угловой Патрисом Эвра.

Не прошло и двух минут, как Месси умудрился восстановить преимущество каталонского клуба, с 19-и метров вогнав снаряд в правый угол ворот голландского голкипера. Никто не удивился, что мяч оказался в сетке, однако даже автор гола, вероятно, был сбит с толку тем, что ему предоставили столько пространства для действий.

Когда 10-й номер «Барсы» получил мяч, в радиусе 5-и метров, вокруг него не было ни одного игрока «Юнайтед». Эвра и Видич неуверенно двинулись по направлению к Месси, однако прежде, чем кто-то из них успел проявить себя, форвард «сине-гранатовых» сместился вперед и нанес решающий удар. Этот гол стал 12-м голом Месси в 13-и матчах Лиги Чемпионов этого сезона.

На другом конце поля Хавьер Эрнандес, на которого перед игрой возлагались большие надежды, пытался в очередной раз восстановить равновесие в матче. Мексиканский форвард часто оказывался отрезанным от товарищей по команде или попадал в положение вне игры, и все же у Чичарито было слишком мало реальных шансов остановить победоносное шествие «Барселоны».

Третий гол испанцев, поставивший крест на надеждах «Юнайтед», состоялся на 69-й минуте. И вновь не обошлось без Месси, который дал старт этой атаке, ворвавшись в штрафную «красных дьяволов» с правого фланга и собрав на себя защитников, которые слетелись к форварду «Барсы», как пчелы на мед. После небольшой «свалки» мяч перешел к Давиду Вилье в полукружие штрафной, и он мастерски закрутил снаряд в «девятку».

На этом можно было ставить точку. Камбэк был невозможен. Только не при счете 3-1. Только не в матче против «Барселоны». Как и в 2009-м, «Юнайтед» пришлось удовлетвориться кубком английской Премьер Лиги.