Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Last United Matches
18:29
Last United Matches
vs. Otelul Galati 2-0 (League Champions)

Благодаря невероятному волевому усилию «красные дьяволы» одержали победу в гостевом матче Лиги Чемпионов, однако «Юнайтед» потребовалось целых два пенальти в исполнении Уэйна Руни, чтобы победить недооцененный «Оцелул». К тому же, последние 25 минут встречи команда провела на поле в меньшинстве после того, как Неманья Видич получил красную карточку.

Оба драматических события – и первый успешный одиннадцатиметровый удар 10-го номера «Юнайтед», и удаление капитана команды – произошли по прошествии часа игрового времени, когда гости, наконец, собрались и пошли в наступление после довольно невыразительного и бедного на события первого тайма на впечатляющем Национальном стадионе в Бухаресте. Качество игры после перерыва возросло незначительно, однако чемпионы Англии все же сделали достаточно для того, чтобы одержать свою первую победу в группе C и нанести румынам третье поражение в групповом этапе.

Сэр Алекс сделал в составе 9 замен по сравнению с командой, которая вышла на стадион «Энфилд» в прошлую субботу. Места в стартовом составе сохранили только Патрис Эвра и сместившийся с правого фланга защиты в центр обороны Крис Смоллинг. Неманья Видич впервые появился на газоне с 14-го августа, когда «Юнайтед» одержал свою первую победу в Премьер Лиге над «Вест Бромвичем», а позади него разместился Андерс Линдегаард, всего лишь в третий раз стартовавший в воротах в этом сезоне.

Соперники «красных дьяволов» были явными аутсайдерами, хотя «Оцелул» проиграл оба своих дебютных матча в Лиге Чемпионов с отрывом в один гол («Базелю» со счетом 1-2 на выезде и «Бенфике» – дома со счетом 0-1). К слову, оба соперника «Оцелула» уже успели отнять у «Юнайтед» победные очки, позволив команде Фергюсона наслаждаться лишь ничьими.

Как и ожидалось, хозяева уступили своим гостям из Англии львиную долю владения мячом, однако, несмотря на это, в течение первых 20-и минут «Оцелул» чувствовал себя довольно комфортно. По правде говоря, именно хозяева первыми открыли счет ударам в створ. В первый раз это был «подарок» Братиславу Пуношевацу от Неманьи Видича; нападающий «Оцелула» вложил в удар недостаточно силы, чтобы создать Линдегаарду хоть какие-нибудь неудобства. Вторая попытка Пуношеваца с той же точки у линии штрафной завершилась с тем же результатом, что и первая. Голкипер «Юнайтед» едва не предоставил сопернику третий шанс пробить по своим воротам, когда небрежная попытка Линдегаарда вынести мяч подальше от ворот завершилась рикошетом от капитана команды. К счастью, на этот раз удача была на стороне «красных дьяволов», и все обошлось.

Небрежность в обороне во время исполнения соперником свободного удара едва не стоила «Юнайтед» пропущенного мяча, когда опорный полузащитник Иоан Филип неожиданно вырвался вперед и выстрелил выше перекладины ворот Линдегаарда. Однако этот удар был, скорее, исключением, чем правилом, так как в целом «Юнайтед» доминировал над соперником, в особенности, в центре поля, где Руни при поддержке Андерсона и Каррика непрестанно искал бреши в обороне «Оцелула».

10-й номер «Юнайтед» был в шаге от успеха на 31-й минуте, когда он со свободного удара обвел стенку и едва не вогнал снаряд в правый нижний угол ворот хозяев, однако голкипер Бранко Граховац мастерски перехватил мяч на пути к цели. 4 минуты спустя Граховац совершил еще более мастерский сейв после гораздо более опасного выпада Патриса Эвра, который ворвался в штрафную «Оцелула» с левого фланга и пробил в ближний угол.

На 41-й минуте Каррик упустил самый реальный шанс «Юнайтед» вырваться вперед, с лета пробив выше перекладины, а минуту спустя Бранко Граховац вновь сослужил добрую службу своему клубу, парировав мощный выстрел Нани с линии полукружия штрафной.

На другом конце поля под занавес скудного на моменты первого тайма состоялся единственный угловой, завершившийся ударом головой в исполнении Ливиу Антала. Отсутствие добавленного времени было как бальзам на душу.

Во втором тайме «Юнайтед» сделал ставку на увеличение темпа матча, что было встречено довольно грубым сопротивлением со стороны румынских игроков. Нани дважды вынуждал правого защитника хозяев Корнела Рыпэ нарушать правила, причем второй фол обошелся нарушителю в «горчичник». Перендия также заработал желтую карточку за грубую игру против Руни, однако и футболисты «Юнайтед» не были ангелами. В частности, Каррик получил предупреждение за неуклюжий подкат против Ливиу Антала. В этом матче судья явно не поскупился на желтые карточки, позднее наградив «горчичником» Нягу, бесцеремонно обошедшемуся с Нани.

Несмотря на столь жесткий прессинг, на 63-й минуте Нани все же сумел пробраться на левый фланг штрафной соперника, откуда он отдал точный пас в центр на Руни, и Уэйн, не имея времени даже на то, чтобы оглянуться, с разворота пробил мимо левой штанги ворот Граховаца. Близился перелом в ходе матча, который состоялся буквально через минуту.

Нани отдал великолепный пас Руни из центра поля, Уэйн подхватил снаряд и намеревался сделать передачу вдоль штрафной на Эранндеса, когда Сержиу Костин явно подставил руку под удар. Рефери уверенно указал на точку, и Руни столь же уверенно оформил первый гол «Юнайтед» в этом матче.

Костин отделался всего лишь желтой карточкой, однако Видичу повезло меньше: за  игру прямой ногой капитан «красных дьяволов» без разговоров был удален с поля. Серб явно был шокирован, однако ему пришлось оставить команду вдесятером обороняться против «Оцелула», который почувствовал, что шанс на победу еще не упущен. На 71-й минуте Сэр Алекс укрепил оборону, выставив Эванса рядом со Смоллингом, в то время как Валенсия отправился на скамейку запасных. В дальнейшем к основному составу присоединился Фил Джонс, заменивший Фабио, которому ранее оказали помощь после неловкого падения.

Нани едва не удвоил преимущество «Юнайтед», блестяще исполнив свободный удар, однако Граховац сработал уверенно. На 90-й минуте португальский вингер поразил правую стойку ворот «Оцелула», и окажись удар чуть точнее, на этот раз голкипер не смог бы спасти ворота. Незадолго до этого зрелищного удара поле покинул Перендия, который заработал вторую желтую карточку за очередной фол на Чичарито.

Второй пенальти также заработал Уэйн Руни, получив подножку от Антала. Исполнение, как и в первый раз, удалось Уэйну безупречно, и три победных очка гарантированно оказались в командной копилке.