Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Last United Matches
20:58
vs. Basel 1-2

«Юнайтед» выбыл из борьбы за трофей Лиги Чемпионов, уступив в гостевом матче швейцарскому «Базелю» со счетом 2-1. Победу хозяевам принесли Марко Штреллер и Александр Фрай.

Несмотря на то, что «редс» доминировали над соперником большую часть встречи, подопечным Сэра Алекса не удалось воспользоваться всеми шансами на сто процентов, тогда как быстрый гол Штреллера, дополненный мячом Фрая, который он забил на 84-й минуте, сыграли в матче решающую роль. Фил Джонс забил в «Юнайтед» «гол престижа», впервые поразив ворота соперника в двух играх подряд с момента ухода из «Астон Виллы», однако это не особо смягчило горечь поражения.

Теперь «Юнайтед» предстоит впервые выступить в Лиге Европы. Этот полный разочарований вечер также дополнила травма колена, полученная Неманьей Видичем незадолго до окончания первого тайма, которая вполне может надолго вывести серба из строя.

Сэр Алекс предпочел выставить Уэйна Руни на позицию единственного нападающего, и «редс» быстро освоились на гостевом газоне, несмотря на дождливую погоду. Джи-Сунг Парк пробил мимо ворот «Базеля», однако ничто не предвещало столь неожиданный перелом в матче, состоявшийся на другом конце поля на 9-й минуте. Несмотря на то, что Крис Смолинг лежал на траве с травмой головы, полученной им после столкновения с Видичем, судья не остановил игру; Шердан Шакири прострелил вдоль ворот, Де Хеа неуклюже выбил мяч точно Штреллеру под удар, и нападающий «Базеля», не мешкая, вогнал снаряд в сетку ворот «красных дьяволов».

Яркое начало «редс» потеряло всякий смысл, и единственным вдохновителем атаки гостей стал Нани. Вингер выстрелил выше ворот с центральной позиции, а затем записал на свой счет слишком неточный дальний удар, получив мяч от голкипера хозяев Яна Соммера. Португалец неплохо смотрелся на правом фланге, и на 29-й минуте вполне мог стать соавтором ответного гола «Юнайтед», однако его прострел не удалось замкнуть ни Руни, ни Парку, когда они оба не попали по мячу во вратарской «Базеля».

Несмотря на это, Нани продолжил исполнять возложенные на него обязанности, демонстрируя все свое мастерство и умение. Гости и не думали отступать: на 35-й минуте Райан Гиггз выполнил блестящий пас в штрафную на набегавшего Руни, однако 10-й номер «редс» слабо пробил точно в руки Соммеру.

Защита хозяев должна была работать безупречно, сдерживая проходы Нани и Фила Джонса, однако, первый тайм закончился с тем же неутешительным счетом, тогда как капитана команды Неманью Видича унесли на носилках с подозрением на довольно серьезную травму колена. В отсутствие капитана давление на «Юнайтед» возросло, и во втором тайме «красным дьяволам» нужно было принять серьезные меры, чтобы решить возникшие проблемы.

После возобновления матча «Базель» стал чаще владеть мячом, однако и «редс» снаряд доставался нередко: на 49-й минуте Гиггз очередной блестящей передачей вывел Руни практически один на один с Соммером, но Уэйн сумел лишь закрутить мяч с левого края штрафной мимо дальней штанги ворот соперника. Затем Нани вынудил вратаря хозяев на относительно уверенный сейв, однако и «Базель» не сидел без дела, угрожая воротам Давида Де Хеа. Сначала Шакири с линии штрафной послал мяч мимо цели, а затем испанский голкипер совершил мастерский сейв, вытащив мяч из левого верхнего угла ворот после свободного удара в исполнении Александра Фрая.

На 60-й минуте лишь удача спасла хозяев от автогола, когда Маркус Штайнхофер в попытке выбить мяч из опасной зоны после кросса Нани угодил точно в перекладину своих ворот. Янг не смог попасть по срикошетившему мячу, и очередной шанс сравнять счет был упущен. Сэр Алекс заменил Янга на Уэлбека в попытке добавить команде атакующей мощи, однако это не помешало Руни оказаться в положении вне игры, когда 10-й номер «редс» попытался с ближней дистанции перевести кросс Смоллинга в сетку ворот соперника.

На 76-й минуте Руни в попытке скрыть от вратаря момент удара пробил с линии полукружия штрафной в направлении правого угла ворот Соммера, однако удар оказался неточным. За 9 минут до конца основного времени Сэр Алекс сделал свою последнюю ставку в этом матче, выпустив на поле Македу вместо Парка, однако, к всеобщему удивлению, гол забили игроки «Базеля».

На 84-й минуте Шакири исполнил опасный кросс с правого фланга, с которым не удалось справиться обороне «Юнайтед», и Александр Фрай, опередив Смоллинга, головой вогнал мяч в ворота «редс». За минуту до конца основного времени Джонс сократил отставание от швейцарского клуба, буквально затолкав мяч за линию ворот после того, как Соммер отразил выстрел Уэлбека, а Македа попал в перекладину. К сожалению, 3-х минут добавленного арбитром времени оказалось недостаточно, и чуда не произошло.

«Бенфика» возглавила Группу C, одержав победу над «Оцелулом», однако «Юнайтед» свое место в плей-офф Лиги Чемпионов потерял. Теперь «редс» придется довольствоваться Лигой Европы и постараться впервые завоевать трофей этого турнира.