Главная » 2013 » Май » 13 » Last United Matches
12:57
Last United Matches
vs. Swansea City 2-1

В незабываемом матче на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Суонси» со счетом 2-1, после чего весь стадион взорвался восторгом и ликованием, чествуя чемпионов и отдавая дань уважения сэру Алексу Фергюсону и Полу Скоулзу.

Незадолго до перерыва Хавьер Эрнандес открыл счет забитым мячам, и «Юнайтед» уверенно держал инициативу в своих руках до тех пор, пока Мичу не забил ответный гол в ворота хозяев вскоре после возобновления игры.

Во втором тайме гости стали играть значительно лучше, и любая из команд могла перевесить чашу весов в свою сторону, однако исход встречи очень неожиданно решил Рио Фердинанд, который вколотил мяч в ворота «Суонси» всего за три минуты до конца игры.

Это была поистине захватывающая концовка матча, страсти в котором порой затухали на довольно длительные промежутки времени. Тем не менее, какой бы ни была бы эта игра, по эмоциональному накалу она все равно никогда не смогла бы сравниться с совпавшим с ней событием. «Олд Траффорд» гудел и пульсировал, неустанно чествуя двух величайших преданных служителей клуба и знаменуя завоевание 20-го титула чемпионов английской Премьер Лиги.

Перед началом игры обе команды и персонал выстроились в почетный караул для сэра Алекса, который появился на поле под восторженные овации трибун, выплеснувших на одного человека всю ту благодарность за верность и преданность «Юнайтед», которая копилась в сердцах болельщиков на протяжении более чем полувековой карьеры Босса.

Сэр Алекс выбрал откровенно атакующий состав, включив в основу Чичарито, Робина ван Перси, Дэнни Уэлбека и Синдзи Кагаву, и эта четверка создала немало отличных моментов на начальном этапе игры. На 5-й минуте ван Перси перехватил мяч и выдал передачу на Чичарито, который сместился на левый край штрафной гостей и левой ногой зарядил мячом точно в перекладину ворот Герхарда Треммеля. К счастью для «лебедей», футбольный снаряд срикошетил довольно удачно, однако на этом атака «редс» не завершилась. Фил Джонс перехватил вынесенный соперником мяч и рванул вперед, дважды сыграв «в стенку» с ван Перси и Чичарито, однако в решающий момент Фил потерял контроль над мячом.

Продемонстрировав желание играть в открытый футбол, гости сразу же пошли в контратаку и должны были забивать, но Пабло Эрнандес сначала завозился с обработкой мяча, а затем послал футбольный снаряд за линию значительно левее стойки ворот Давида Де Хеа.

Под оглушительный рев болельщиков обеих команд на стадионе продолжалось неуемное веселье, и события на поле едва ли имели к этому прямое отношение. Чико Флорес сумел отбить удар головой в исполнении Хавьера Эрнандеса, тогда как Эвра и Скоулз с удачных позиций послали мяч точно в Герхарда Треммеля. «Красные дьяволы» продолжали навязывать сопернику свой стиль игры, но все никак не могли довести свои атаки до заветного гола.

На 32-й минуте Кагава упал в штрафной «Суонси», споткнувшись о ногу Нила Тейлора, но судья отказался назначать одиннадцатиметровый удар, а минутой позже японец с левой ноги послал мяч выше ворот «лебедей».

«Юнайтед» все больше и больше владел мячом, и казалось, что гол – это всего лишь вопрос времени. Так оно и оказалось: на 39-й минуте ван Перси реализовал штрафной удар, исполнив навес в штрафную гостей, после чего Уильямс крайне неудачно откинул мяч точно под удар Чичарито, который с нескольких метров расстрелял ворота беспомощного Треммеля.

Гол еще больше раззадорил и без того шумный стадион. До ухода на перерыв у ван Перси была пара шансов удвоить преимущество «красных дьяволов»: сначала голландец плотно пробил с левого угла штрафной, вынудив голкипера в прыжке перевести мяч на угловой, а затем примерно с той же позиции Робин отправил футбольный снаряд за пределы поля.

«Суонси» начал вторую половину встречи очень бодро и сравнял счет всего через четыре минуты после возобновления игры. Длительная атака гостей завершилась кроссом Натана Дайера с правого фланга, после чего Мичу опередил бесстрашного Фила Джонса, пытавшегося перехватить мяч головой, и с ходу поразил ворота «Юнайтед».

«Лебеди» тут же попытались закрепить достигнутые результаты, и на 53-й минуте Уэйн Рутледж едва не вкатил мяч в дальний угол ворот Де Хеа после отличной игры «в стенку» с Мичу, однако Рио Фердинанд из последних сил достиг Рутледжа и сбил прицел полузащитника «Суонси», удар которого прошел мимо дальней штанги. На 62-й минуте очередная контратака «Суонси» завершилась опасным эпизодом на правом краю штрафной «Юнайтед», где Пабло Эрнандес, накрутив Джонса, пробил в ближний угол, надежно прикрытый Давидом Де Хеа.

На 66-й минуте поле в последний раз покинул легендарный Пол Скоулз, который вместе с Уэлбеком уступил место Андерсону и Антонио Валенсии. Бразилец тут же включился в игру, исполнив навес на Чичарито, а затем с ходу пробил из-за пределов штрафной в каких-то сантиметрах от правой стойки ворот «Суонси». На другом конце поля Джонс и Видич отважно прервали атаку соперника, дважды не дав Флоресу дотянуться до мяча, а затем Неманья едва не отметился голом, однако серб не сумел как следует пробить головой.

Правда, решающую роль в матче все же сыграл защитник, но не Видич, а его партнер Рио Фердинанд, который оказался в нужном месте и в нужное время, пушечным выстрелом с ходу вогнав футбольный снаряд в сетку ворот Треммеля после розыгрыша углового.

Рио стал 20-м игроком «Юнайтед», забившим гол в 20-м чемпионском сезоне клуба. Стадион в очередной раз отметил это событие взрывом оваций, которые не стихали до самого финального свистка и еще долго звучали после завершения игры. «Олд Траффорд» не замолкал ни на минуту, прощаясь с сэром Алексом и Полом Скоулзом и возвещая о коронации новых чемпионов английской Премьер Лиги.