Главная » 2015 » Март » 22 » Last United Matches
23:27

vs. Liverpool 2-1

Блистательный дубль в исполнении Хуана Маты принес «Манчестер Юнайтед» ключевую победу в битве с непримиримым соперником «Ливерпулем» на «Энфилд». Победа в этом напряженном поединке, вторую половину которого хозяева провели в меньшинстве после удаления Стивена Джеррарда, стала для «красных дьяволов» серьезным подспорьем в битве за место в четверке лидеров Премьер Лиги. Мата отличился в обоих таймах, а ответный гол Дэниеля Старриджа не сыграл в этой встрече никакой роли.

Луи ван Гал и Брендан Роджерс не стали ничего менять в своих командах, которые одолели «Тоттенхэм» и «Суонси» в прошлом туре. Анхель Ди Мария, отбывший дисквалификацию, и готовящийся к уходу капитан «Ливерпуля» Джеррард начали матч на скамейке запасных.

«Юнайтед» прибыл на «Энфилд», имея за плечами неутешительную статистику: из 10 гостевых матчей, которые команда провела с 2006-го года, «редс» победили всего в трех, один раз сыграли вничью и шесть раз уступили сопернику. Несмотря на это, ван Гал, как обычно, не терял уверенности в своих игроках: «Да, «Энфилд» – непростое место для «Юнайтед», но теперь пост главного тренера занимаю я, и мне, возможно, удастся это изменить».

Безусловно, голландский специалист серьезно подошел к этой встрече, так как «Ливерпуль» уже 14 матчей подряд не уступал соперникам на домашнем стадионе, а в этом сезоне Премьер Лиги «красные» не проигрывали с памятного разгрома на «Олд Траффорд» со счетом 3-0 в декабре прошлого года.

Начало игры получилось характерно быстрым: «Ливерпуль» навязывал прессинг, а «Юнайтед» старался контролировать мяч. Майкл Каррик, Хуан Мата и Андер Эррера дирижировали матчем из центра поля, и благодаря их действиям «красные дьяволы» доминировали над соперником большую часть первого тайма.

На 14-й минуте Мата открыл счет в матче. Феллайни сделал короткую передачу Эррере в центральном круге, а испанский полузащитник разрезал оборону хозяев проникающим пасом своему соотечественнику, который хладнокровно забросил мяч в левый угол ворот Симона Миньоле. Мата и Эррера продолжили поддерживать контроль над ситуацией на поле, а Феллайни добавлял к этому необходимую долю грубой силы.

Минимальное преимущество в подобных матчах порой ничего не значит и едва ли обеспечивает команду ощущением комфорта. «Ливерпуль» не преминул напомнить об этом на 35-й минуте, когда 2 800 болельщиков в гостевом секторе на мгновение задержали дыхание после выстрела Адама Лалланы. Джордан Хендерсон исполнил длинный перевод с правого фланга на Дэниеля Старриджа, а тот с ходу отпасовал в центр штрафной на Лаллану, чей удар просвистел в сантиметре от левой стойки ворот Давида Де Хеа.

Первый тайм «Юнайтед» провел почти идеально, чего не скажешь о начале второй половины встречи в исполнении «Ливерпуля»: Джеррард, в перерыве сменивший Лаллану, отыграл всего 42 секунды, после чего был удален с поля рефери Мартином Аткинсоном за то, что он намеренно наступил на ногу Андеру Эррере.

Это еще сильнее раскалило атмосферу как на трибунах, так и на арене, и хладнокровие и спокойствие, которое «красные дьяволы» старались сохранять в первом тайме, начало понемногу испаряться. К счастью, на 59-й минуте гости упрочили свое положение, когда Мата сотворил в штрафной «красных» нечто волшебное: получив приглашающую передачу от Анхеля Ди Марии, испанец в падении ножницами отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот Миньоле, записавшись в претенденты на лучший гол сезона.

«Юнайтед» едва ли стоило рассчитывать на легкую концовку встречи, и на 69-й минуте Старридж напомнил гостям о том, что расслабляться не стоит, поразив ворота Де Хеа ударом в ближний угол.

Тем не менее, «красным дьяволам» удалось сохранить преимущество, а незадолго до конца игры дружина Луи ван Гала вполне могла оформить третий гол, однако Миньоле отразил удар Руни с одиннадцатиметровой отметки.

«Юнайтед» упрочил свое положение в четверке лидеров турнирной таблицы и на пять очков опережает занимающий пятую позицию «Ливерпуль». Учитывая удачные поединки с «Тоттенхэмом» и мерсисайдцами, «редс» набрали неплохую форму в преддверии финальных восьми матчей сезона.

Просмотров: 331 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0