Главная » 2012 » Январь » 1 » Last United Matches
13:13
vs. Blackburn 2-3

«Редс» подарили Сэру Алексу на семидесятилетие наихудший из возможных подарков, потерпев шокирующее поражение со счетом 2-3 в домашнем поединке с «Блэкберном».

Пропустив два гола в свои ворота в исполнении Якубу, первый из которых форвард гостей забил с одиннадцатиметровой отметки, «Юнайтед» сумел сравнять счет благодаря усилиям Димитара Бербатова, который записал на свой счет два гола. Несмотря на это, в концовке матча Грант Хэнли головой вколотил снаряд в ворота «редс», вырвав победу из рук текущих чемпионов Англии и лишив их надежды возглавить таблицу турнира в уходящем 2011 году.

Из-за проблем с травмами в центре поля вынуждены были играть Рафаэль и Джи-Сунг Парк,  а  Майкл Каррик продолжил исполнять обязанности защитника.

Подопечные Стива Кина начали матч отнюдь не как команда, занимающая последнюю строчку таблицы Премьер Лиги, а вот «красные дьяволы» стартовали необычно вяло. Нани левой ногой послал снаряд мимо ворот, а затем Марк Банн помешал Каррику добраться до мяча у ближней штанги после розыгрыша углового.

Гром грянул на 15-й минуте, когда Бербатов потянул Кристофера Самба за футболку и свалил его в штрафной «редс». Рефери матча Майк Дин без раздумий указал на отметку, и Якубу хладнокровно послал мяч в сетку ворот Давида Де Хеа, который не сумел угадать направление удара.

Ответ «Юнайтед» был невыразительным. Хозяева начали было требовать назначить пенальти в ворота «Блэкберна», когда Радосав Петрович сфолил против Эвра, однако судья остался равнодушен ко всем протестам. «Редс» явно демонстрировали гораздо более низкий уровень футбола, чем в нескольких прошедших матчах.

Фил Джонс не сумел забить гол в ворота своего бывшего клуба после углового в исполнении Нани. Затем в игру отметился Чичарито, который на 29-й минуте попытался забить из-за пределов штрафной, но не попал в створ.

Забив гол, гости практически не создавали опасных моментов у ворот «редс», так что по прошествии получаса игрового времени хозяева постепенно перешли в уверенное наступление. На 44-й минуте Нани, все-таки вынудил Марка Банна в прыжке спасать свои ворота, когда португальский вингер нанес неожиданный удар по воротам «Блэкберна» после подачи Эвра.

После перерыва «редс» сохранили атакующий настрой, и на 50-й минуте Нани опасно пробил с линии штрафной чуть выше ворот соперника. Сэр Алекс выпустил на поле Андерсона вместо Эрнандеса, а Рафаэль, Нани и Валенсия поменяли позиции, занимаемые ими в первом тайме.

На 51-й минуте состоялся второй шокирующий гол «Блэкберна», который вновь забил Якубу, обыграв Каррика, пройдя Джонса и пробросив мяч между ног у Де Хеа.

На этот раз «редс» отреагировали мгновенно. Не прошло и минуты, как Бербатов головой отправил снаряд в ворота Банна, получив передачу от Рафаэля. Впервые за весь матч оборона гостей дала трещину.

Банн прервал передачу Эвра у ближней штанги, однако на 62-й минуте голкипер «Блэкберна» вновь не сумел спасти свои ворота. Валенсия, получив пас от Рафаэля, молниеносно сместился вперед вдоль правого края штрафной гостей, а затем отправил мяч в центр, где Бербатов с ходу пробил точно в центр ворот соперника.

Чемпионы продолжили наступать: кросс Димитара не достиг цели, а Джонс головой не попал в створ ворот. Несмотря на слабые попытки гостей на другом конце поля, «Юнайтед» явно поймал кураж и не собирался сдавать позиции.

Поразительно, но за 10 минут до конца основного времени гром грянул в третий раз, и Грант Хэнли забил победный гол для своей команды, в одиночку переиграв Де Хеа и нескольких игроков «Юнайтед» и головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Сэр Алекс решил сделать свою последнюю ставку, выпустив на поле молодого Уильяма Кина вместо Рафаэля. И все же в этом матче «редс» не суждено было переиграть судьбу и изменить исход поединка на последних минутах. У Кина был шанс сравнять счет, однако удар молодого нападающего блокировали почти на линии ворот.

Сэру Алексу придется сделать соответствующие выводы из этой встречи и серьезно подготовиться к поединку с «Ньюкаслом» в середине следующей недели.