Главная » 2012 » Январь » 5 » Last United Matches
18:47
vs.Newcastle 0-3

Новый 2012-й год начался для «Юнайтед» на минорной ноте, когда «Ньюкасл» повторил достижение «Блэкберна», одержав победу над «красными дьяволами» и записав на свой счет три гола.

Несмотря на возвращение в состав Рио Фердинанда, Райана Гиггза и Уэйна Руни, «Юнайтед» не смог одержать верх над «сороками» на стадионе «Спортс Директ Арена». Хозяева же отметились взятием ворот в обоих таймах, благодаря стараниям Демба Ба и Йоана Кабая. Финальный третий гол «Ньюкаслу» «подарил» Фил Джонс, непреднамеренно пославший снаряд в свои собственные ворота, тогда как голкипер «Юнайтед» Андeрс Линдегаард завершил свое безупречное выступление в этом сезоне Премьер Лиги.

В начале встречи Демба Ба сразу же заявил о своем намерении отличиться, приняв участие в двух выпадах «Ньюкасла». Сначала сенегальский форвард едва не замкнул кросс Дэнни Симпсона, а вскоре после этого исполнил отличную передачу на Йоана Кабая, который низом пробил по воротам «редс», однако Линдегаард вовремя перехватил мяч. Исмаэль Тиоте также побудил датского голкипера к решительным действиям, издали выстрелив в створ ворот «Юнайтед».

На противоположном конце поля Тим Крул, ставший причиной ничейного матча на «Олд Траффорд» шестью неделями ранее, парировал удар Нани, после чего удачно перехватил снаряд прежде, чем Руни сумел совершить добивание. Патрис Эвра, ставший соавтором этого опасного выпада Нани, отличился еще раз, исполнив подачу, которую головой замкнул Димитар Бербатов, однако из-за рикошета снаряд угодил в левую штангу ворот Крула, и шанс был упущен.

Первый реальный шанс забить выпал Руни, когда «редс» заработали свободный удар после того, как мяч попал в руку Кабаю. К сожалению, Уэйн попал в Тиоте, и мяч покинул поле.

Гиггз предоставил Руни еще одну блестящую возможность, прокатив мяч между двумя защитниками «Ньюкасла», однако 10-й номер «редс» не сумел замкнуть передачу, и Крул разрядил обстановку, перехватив снаряд.

Пенальти, назначенный в ворота «красных дьяволов» в предыдущем матче с «Ньюкаслом» из-за подката Рио Фердинанда, был более чем спорным, поэтому, когда на 25-й минуте судья предложил командам продолжить игру после падения Демба Ба в штрафной редс в эпизоде с участием Фердинанда, без вмешательства кармы явно не обошлось.

И если повтор показал, что Ба был справедливо возмущен решением Ховарда Уэбба, сенегальский форвард свершил правосудие в своем стиле, открыв счет на 33-й минуте. Со своей половины поля  Крул послал мяч практически к штрафной «редс», где Амеоби головой скинул снаряд точно под удар Ба, который с ходу пробил в левый угол ворот Линдегаарда.

Впервые датский голкипер пропустил гол в рамках английского первенства, однако прерванный рекорд Линдегаард не слишком волновал «Юнайтед», который при равном количестве сыгранных матчей отставал от «Манчестер Сити» на 3 очка.

Возбужденные фанаты «сорок» требовали продолжения банкета, и Райан Тэйлор едва не удовлетворил их просьбы со свободного удара, назначенного за фол Гиггза против Ба. Первый тайм закончился с минимальным перевесом «Ньюкасла».

Возможно, подопечные Сэра Алекса и появились на поле первыми после перерыва, однако хозяева сразу же взяли инициативу в свои руки. Проход Ба был жестко остановлен Джонсом, за что тот получил «горчичник», а Уэбб назначил очередной свободный удар. На этот раз, на удар вышел Кабай, который записал на свой счет, вероятно, лучший гол в сезоне, мощным выстрелом послав снаряд в верхний левый угол ворот Линдегаарда. Этот мяч не остановил бы ни один вратарь в мире, однако у чемпионов Англии не было ни времени, ни желания любоваться красотой момента, так как «редс» уступали «Ньюкаслу» уже два гола.

Уэлбек заменил Бербатова, выйдя на подмогу Руни, и он едва не стал соавтором гола, когда его скидка после кросса Нани позволила Руни пробить по воротам Крула, однако Симпсон мастерски выбил мяч буквально с линии ворот. Уэлбек неустанно оживлял атаку гостей, однако его кросс вдоль вратарской не дошел до Парка, и «сороки» избежали очередной опасности.

Вскоре Парк уступил место на поле Чичарито, последнего игрока «Юнайтед», забившего в матче против «Ньюкасла» в ноябре прошлого года. Последней заменой в составе «редс» стал выход на поле Андерсона вместо Руни за 15 минут до конца основного времени. Это позволило Гиггзу сместиться на свой излюбленный левый фланг.

Теперь «Ньюкаслу» оставалось только сохранить преимущество в два гола, с чем подопечные Алана Пардью неплохо справлялись. Под занавес встречи Джонс закрепил результат хозяев, переведя мяч в свои ворота после того как Крул в очередной раз далеко выбил мяч от своих ворот.

Потерпев разгромное поражение со счетом 3-0, «Юнайтед» теперь предстоит выездной матч в рамках Кубка Англии со своим главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул –  «Манчестер Сити».