Главная » 2012 » Январь » 15 » Last United Matches
15:59
Last United Matches
vs. Bolton 3-0

Пол Скоулз забил первый гол после возвращения в ряды «Юнайтед», сделав первый шаг на пути к уверенной победе хозяев со счетом 3-0 над упорным «Болтоном».

Отказавшись от заслуженного отдыха, чтобы помочь «редс» в борьбе за Кубок Англии, Скоулз открыл счет в матче в добавленное время первого тайма, навсегда оставив в памяти болельщиков этот матч и свое памятное возвращение.

По правде сказать, Скоулз не показал особого футбольного мастерства за те 69 минут, что он провел на поле, в несвойственной ему манере отдав несколько неточных пасов (хотя некоторые скажут, что как раз в свойственной ему манере). Однако уверенный гол Пола, который он хладнокровно забил с 5-и метров, замкнув кросс Руни, доказал, что 37-летний ветеран не растерял футбольное чутье и еще может забивать голы в ворота соперника.

В каком-то смысле это было неизбежно, и не только из-за романтической атмосферы, окружающей возвращение Скоулза в большой футбол. Нет, именно такие вещи – «взлом» прежде неприступной защиты соперника – бесчисленное количество раз удавались главному «медвежатнику» «Юнайтед» на протяжении последних 15-и лет.

Во втором тайме успех Скоулза закрепили Данни Уэлбек и Майкл Каррик, а голкиперу «редс» Андeрсу Линдегаарду так и не пришлось спасать свои ворота. Победа над «Болтоном» сравняла «Юнайтед» и «Манчестер Сити» по очкам, и на данный момент оба клуба в очередной раз на пару возглавляют турнирную таблицу Премьер Лиги.

Сэр Алекс внес в состав команды три изменения по сравнению с командой, которая одолела «Сити» в матче Кубка Англии. Джонни Эванс и Рафаэль заменили Криса Смоллинга и Фила Джонса в обороне, в ворота в третий раз подряд встал Линдегаард, а вновь готовый к борьбе за трофей Премьер Лиги Скоулз впервые вышел на поле в стартовом составе с мая 2011-го года, сменив другого ветерана полузащиты Райага Гиггза.

Уэйн Руни и Уэлбек действовали на острие атаки «красных дьяволов», однако первый шанс в матче выпал Нани, который пробил мимо дальней штанги ворот Адама Богдана уже на 1-й минуте. Три минуты спустя Каррик  сделал великолепную длинную передачу в разрез, позволив Уэлбеку выйти практически один на один с голкипером «Болтона», однако Богдан спас ворота, лишив фанатов «редс» возможности порадоваться раннему голу.

На 15-й минуте Богдану пришлось в очередной раз спасать положение, когда он перехватил мяч после роскошного кросса Нани с правого фланга, а затем защитники гостей дважды парировали выпады Руни: сначала Самуэль Рикетс отважно бросился под удар 10-го номера «редс», а затем Марк Дэвис вынес снаряд с линии ворот после удара головой в исполнении Руни.

Неудачи преследовали Руни на протяжении всей встречи, и очередной провал состоялся на 22-й минуте, когда венгерский голкипер блестяще парировал пенальти в исполнении Уэйна, заработанный Уэлбеком после того, как Зэт Найт свалил Данни в штрафной «Болтона». Руни не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар уже во второй раз за последнее время, однако на прошлой неделе Уэйну удалось успеть на добивание, однако на сей раз Богдан не дал форварду «Юнайтед» такой возможности.

Богдана можно было бы со спокойной совестью назвать лучшим игроком матча, так как вскоре он вновь спас ворота, блокировав дальний удар Уэлбека, тогда как «прицел» Руни, обычно безупречно настроенный, сегодня оказался сбитым, и Уйэн пробил мимо ворот соперника.

«Болтон» ни разу не побеспокоил Линдегаарда на протяжении всей первой половины встречи. Честно говоря, гости практически не появлялись на половине поля «Юнайтед», и когда «рысаки» уже уверились в том, что их оборонительная тактика приносит плоды, Скоулз «вскрыл замок», который Богдан повесил на свои ворота, оформив первый гол «редс» на первой и единственной добавленной минуте первого тайма.

Замен в перерыве сделано не было, хотя гости, вернувшись  на поле, стали действовать активнее, чем в начале встречи. На 50-й минуте Марк Дэвис на скорости ворвался в штрафную «красных дьяволов», а после отдал пас  Давиду Н'Гогу, находившемуся в нескольких метрах от ворот, однако бывший игрок «Ливерпуля» побил выше ворот.

На 62-й минуте Руни упустил стопроцентный шанс забить, когда он едва не замкнул кросс Валенсии у дальней штанги ворот «Болтона», и снаряд пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. На другом конце поля Рафаэль бесстрашно подставил корпус под удар Петрова, помешав «Болтону» реализовать один из немногих острых моментов, созданных гостями в этом матче.

«Болтон» продолжал искать пути к наступлению, и на 68-й минуте Рафаэль в очередной раз исполнил роль голкипера, вынеся мяч «с ленточки» после удара головой в исполнении Стейнссона. За этим последовала двойная замена в рядах «Юнайтед»: Скоулз (под шквал оваций) и Нани покинули поле, уступив места Гиггзу и Джи-Сунг Парку.

На 74-й минуте Уэлбек удвоил преимущество «редс». Гол красивым назвать сложно: пас от Руни, позволивший Уэлбеку выйти на ударную позицию, выглядел практически случайным, однако молодой форвард использовал выпавшую ему возможность на сто процентов и вогнал мяч в сетку с 13-ти метров.

К сожалению, этот гол достался Уэлбеку дорогой ценой: Данни, забивший в трех из четырех последних игр, получил травму и не смог продолжить игру.

За семь минут до конца основного времени оборона «Болтона» была сломлена в третий раз, когда Каррик левой ногой закрутил мяч в нижний угол ворот Богдана, оформив свой первый гол на «Олд Траффорд» с января 2010-го года.

Однако, эта игра все же запомнится благодаря голу Скоулза. «Маленький гений» вернулся, и сделал это блестяще!