Главная » 2012 » Март » 16 » Last United Matches
15:00
vs. Athletic Bilbao 1-2 (Europa League)

Претензии «Юнайтед» на европейские трофеи в этом сезоне полностью исчерпаны. «Редс» не сумели свести на нет поражение от «Атлетика Бильбао» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы, и схватка между клубами закончилась с общим счетом 5-3 после того, как испанцы одержали верх на стадионе «Сан Мамес» со счетом 2-1.

Результат предыдущей проигранной встречи на «Олд Траффорд» был 3-2, и перед «Юнайтед» стояла непростая задача. Соперник не собирался облегчать «красным дьяволам» жизнь, и на 23-й минуте Фернандо Льоренте забил в ворота гостей еще один гол.

«Баски», занимающие в чемпионате Испании 7-е место, продемонстрировали настоящий мастер-класс по владению мячом и заслуженно удвоили преимущество во второй половине матча, когда за 25минут до конца основного времени Оскар Де Маркос с 9-ти метров вогнал снаряд в сетку ворот «редс».

Чудо-гол Уэйна Руни, забитый им на 80-й минуте, дал «Юнайтед» небольшую надежду на успех, однако, в этом матче мяч лучшего форварда чемпионов Англии стал всего лишь голом престижа. Подопечные Сэра Алекса, уступившие в двух матчах команде талантливых игроков с большим потенциалом, выбыли из борьбы за кубок Лиги Европы, но жаловаться «красным дьяволам» не приходится.

Босс сделал три замены в составе по сравнению с командой, которая проиграла испанцам на «Олд Траффорд». Рио Фердинанд заменил Криса Смоллинга в обороне, а Майк Каррик и Том Клеверли заняли позиции в центре полузащиты рядом с Райаном Гиггзом, которому позволили опускаться глубоко на половину поля соперника и поддерживать Уэйна Руни в атаке. Эшли Янг и Джи-Сунг Парк расположились на флангах.

Тем временем Марсело Бьелса заменил лишь одного игрока в составе, который увез из Англии победу: защитник Фернандо Аморебьета занял место Микеля Сан-Хосе.

Несмотря на то, что «Юнайтед» нужно было забивать, по крайней мере, два мяча, именно «Атлетик», поддерживаемый фанатами, «взял быка за рога», обмениваясь быстрыми точными передачами, и проявляя отличные атакующие навыки. Впечатляющий Маркель Сусаета, который был одним из центральных игроков в матче на прошлой неделе, на 3-й минуте со штрафного удара послал мяч в боковую часть секи ворот Де Хеа, а затем его удар после контакта с игроком «Юнайтед» был спокойно перехвачен испанским голкипером.

«Красные дьяволы» тоже своего не упускали, и на 9-й минуте голкиперу «Атлетика» Горке Ираисосу пришлось немного поволноваться: Клеверли, обменявшись передачами с Руни, исполнил передачу в штрафную соперника на Эшли Янга, однако удар полузащитника был блокирован Хави Мартинесом.

Вскоре после этого «редс» едва не пропустили быстрый гол в свои ворота, когда Льоренте отдал хитрый пас Икеру Муньяину, чей выстрел низом пришелся точно в левую стойку ворот «Юнайтед», срикошетивший снаряд отлетел точно в ноги к Оскару Де Маркосу, который оказался перед пустыми и беззащитными воротами, однако  он сумел лишь послать мяч выше цели. Гости чувствовали, что если «Атлетик» забьет первым, то спасти ситуацию будет уже невозможно. К сожалению, так и случилось.

После того, как на 23-й минуте Де Хеа парировал удар Де Маркоса, Льоренте с ходу поразил дальний угол ворот «Юнайтед», замкнув великолепнейший навес Аморебьеты. Фанаты «Атлетика» так шумно отметили это событие, как будто их команда забила победный гол в финале Лиги Чемпионов. Гол действительно стал своеобразным «гвоздем в крышку гроба», так как теперь для победы «редс» нужно было забивать трижды.

Но «Юнайтед» не собирался сдаваться, и удар головой с ближней дистанции в исполнении Гиггза не попал в ворота «Атлетика» только из-за неудачного рикошета. По мере приближения конца первого тайма «редс» усилили давление на оборону соперника, однако лазеек так и не нашли. За пять минут до перерыва хозяева лишились травмированного Льоренте, вместо которого на поле появился Гаиcка Токеро.

После возобновления матча «Атлетик» не выказал ни малейшего намерения сбавлять обороты. На 54-й минуте Андони Ираола едва не забил второй гол в ворота «редс», причем имел неплохой шанс сделать это со вкусом: получив мяч на линии штрафной, Ираола накрутил аж трех игроков «Юнайтед», после чего послал снаряд в направлении правого угла ворот Де Хеа, но был неточен.

«Красные дьяволы» старались ответить сопернику тем же, однако, перед очередным важным матчем Премьер Лиги Сэр Алекс предпочел поберечь ключнвых игроков и сделал пару замен, отправив на скамейку Рио Фердинанда и Майкла Каррика и выпустив на поле Криса Смоллинга и подающего большие надежды молодого Поля Погба.

Не успели они приноровиться к игре, как «Юнайтед» пропустил очередной гол от «Атлетика», и хозяева гарантировали себе место в четвертьфинале Лиги Европы. На 66-й минуте Ираола совершил очередной великолепный прорыв по правому флангу, после чего исполнил кросс, который не слишком удачно выбил Смоллинг. Мяч отлетел в ноги Де Маркосу, который укротил его и низом послал снаряд, попутно зацепивший ногу Эванса, в ворота Де Хеа. Затем Сусаета едва не превратил матч в разгром, но был неточен, а Токеро головой послал мяч выше ворот.

На 80-й минуте Руни забил изумительный по красоте гол в ворота Горки, с 23-х метров закрутив мяч в правую «девятку», и даже фанаты «Атлетика» не могли не отметить столь высокое мастерство аплодисментами. Тем не менее, большего подопечные Сэра Алекса добиться не смогли. «Юнайтед» еще предстоит извлечь уроки из  европейских неудач нынешнего сезона, поскольку теперь лишь 20-й титул Премьер Лиги стал единственной и первоочередной задачей для клуба.

Просмотров: 283 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0