Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Last United Matches
22:49
vs. Stoke City 4-2

Убийственный атакующий потенциал «Юнайтед» в полной мере проявился в сегодняшней битве со «Сток Сити» на «Олд Траффорд». «Красные дьяволы» одержали очередную победу, щедро сдобренную голами и энергичным футболом.

И вновь дружине сэра Алекса пришлось отыгрывать преимущество, потерянное командой из-за раннего автогола Уэйна Руни. К счастью, к концу первого тайма хозяева уже вели в счете, так как проштрафившийся форвард английской сборной исправил свою ошибку, ударом головой сравняв счет, а незадолго до конца первой половины встречи Робин ван Перси вывел «редс» вперед.

Не успела игра возобновиться, как Дэнни Уэлбек оформил третий гол «Юнайтед», обеспечив команде комфортный отрыв от соперника. Правда, сольный прорыв Майкла Кайтли позволил «Сток Сити» сократить отставание до минимума, однако Руни вскоре исправил это досадное недоразумение, гарантировав хозяевам безоговорочную победу со счетом 4-2.

Безусловно, у Босса есть немало поводов для размышлений, так как его команда время от времени теряла игровую хватку (в особенности, в первом тайме), однако не обошлось и без демонстрации аппетитного атакующего потенциала, который был сполна реализован благодаря схеме 4-2-3-1.

Сэру Алексу выпал редкий шанс выбирать игроков практически без ограничений, и это несмотря на двухнедельный перерыв на международные матчи, временно обескровивший клуб. Таким образом, Босс сделал ставку на свежесть, позволив Синдзи Кагаве и Клеверли отдохнуть после напряженных выступлений за сборные Японии и Англии соответственно. Пол Скоулз вернулся в центр полузащиты на позицию рядом с Майклом Карриком, тогда как Антонио Валенсия стартовал на правом фланге.

Быстрый старт «редс» заложил основу для победы: у хозяев ушло всего 30 секунд на создание первого острого выпада, когда Пол Скоулз с 23-х метров со всего размаху отправил мяч на трибуны. Не прошло и двух минут, как «Юнайтед» вновь уколол соперника: «рыжий ниндзя» в очередной раз поучаствовал в атаке, исполнив великолепную передачу в штрафную на Робина ван Перси, который не сумел опередить голкипера гостей Асмира Беговича, хотя удар все-таки нанес. Правда, даже в случае успеха гол бы не засчитали, так как боковой судья зафиксировал положение вне игры.

Ответ «Сток Сити» состоялся благодаря усилиям Чарли Адама, чей опасный кросс был выбит Давидом Де Хеа, а затем Адам правой ногой послал мяч выше ворот. Тем не менее, шотландец все же сыграл свою роль в успехе команды, выступив в роли соавтора автогола на 11-й минуте встречи. После фола Скоулза на Майкле Кайтли на правом фланге Адам со стандарта исполнил навес в штрафную «Юнайтед», где Руни в борьбе с Райаном Шоукроссом не смог корректно выбить мяч, с ближней дистанции расстреляв сетку собственных ворот.

Фанаты гостей не успели отпраздновать этот нежданный успех, как Адам едва не удвоил преимущество «гончаров», когда, находясь на левом краю штрафной площади, он неожиданно для всех мощным ударом низом послал мяч в ближний угол ворот Де Хеа. Испанский голкипер среагировал в последний момент, буквально вытащим мяч с «ленточки».

Несмотря на то, что в этом сезоне «красные дьяволы» уже не раз первыми пропускали гол в свои ворота, автогол особенно сильно отразился на эмоциональном состоянии игроков, и хозяева на время подрастеряли часть той стремительности, которую команда показала на начальном этапе встречи.

Гости, не стесняясь, демонстрировали сопернику свой знаменитый непосредственный подход к игре. На 17-й минуте Крауч головой пытался поразить левый угол ворот, однако Де Хеа оказался на месте, а 8 минут спустя испанец вновь спас положение, отбив мощный выстрел левой в исполнении Джонатана Уолтерса. Незадолго до этого Уэлбек и ван Перси отлично сыграли в паре, после чего Дэнни в попытке забить не попал в створ.

Наконец, на 27-й минуте равенство в матче было восстановлено, когда Уэйн Руни искупил вину за неудачное начало. Ван Перси получил передачу от Уэйна на левом фланге, а после вернул мяч прежнему владельцу, который, проскользнув между Шоукроссом и Хутом, головой вогнал мяч в ворота Беговича.

Игроки «редс» задали темп встрече, и до конца тайма в центре внимания практически все время находился атакующий квартет хозяев. На 33-й минуте Руни подхватил передачу ван Перси на правом краю штрафной «Сток Сити», а затем отпасовал назад на Уэлбека, который под давлением Шоукросса пробил выше ворот. Проникающий проход Скоулза после игры «в стенку» с ван Перси завершился выстрелом точно в Хута, а затем Дэнни с 23-х метров великолепным крученым ударом пытался вогнать снаряд под перекладину, однако мяч пошел чуть выше.

Равный счет уже трещал по швам, и явное преимущество «Юнайтед» вылилось в закономерный гол, который состоялся на 44-й минуте матча усилиями Валенсии и Робина ван Перси: первый совершил блестящий прострел с правого фланга, а второй мастерски перевел мяч в стеку ворот беспомощного Беговича.

Несмотря на то, что первый тайм был уже практически на исходе, гости напомнили о том, что просто так сдаваться они не намерены, и Рафаэлю пришлось героически вытаскивать мяч из своей штрафной после удара Кайтли.

Самым верным способом лишить соперника всяких иллюзий была уверенная атака, и «красные дьяволы» начали вторую половину встречи как нельзя лучше. И вновь четверка форвардов объединила усилия, а кульминацией атаки, развернувшейся на 46-й минуте, стал кросс Руни, в падении переправленный Уэлбеком в ворота «Сток Сити».

Пару минут спустя Бергович оказался чуть более удачлив и не пропустил удар головой в исполнении Эванса только потому, что Джонни, получивший передачу от Руни, пробил точно в голкипера «гончаров». На 51-й минуте Джефф Кэмерон на долю секунды опередил Дэнни, который немного не успел к мячу после блестящего паса ван Перси, а после этого молодой форвард английской сборной едва не замкнул прострельный кросс Рафаэля в метре от ворот соперника.

Казалось, «Сток Сити» уже не сможет отыграться, однако о подопечных Тони Пьюлиса появилась слабая надежда, когда Кайтли совершил сольный прорыв через оборонительные ряды «Юнайтед» и благодаря удаче и мастерству сумел пробить в дальний угол ворот Де Хеа, сведя к минимуму преимущество хозяев.

Правда, все переживания по этому поводу были вскоре забыты, так как «редс» восстановили отрыв в два гола. На 65-й минуте ван Перси с углового исполнил навес в штрафную «гончаров», и после ряда рикошетов мяч отлетел к Руни у дальней штанги, а Уэйн, не долго думая, переправил мяч в ворота.

Снижение темпов ближе к концу столь насыщенного матча было неизбежно. Обе команды редко совершали набеги на штрафную соперника, хотя вышедший на замену Майкл Оуэн, которого «Олд Траффорд» встретилв теплыми овациями, сумел оформить удар чуть выше ближней «девятки» ворот Де Хеа.

Попытка «Сток Сити» вернуть утерянное в первом тайме преимущество не увенчалась успехом. Заработав ценные три очка в Премьер Лиге, «красные дьяволы» могут со спокойным сердцем готовится к предстоящему матчу Лиги Чемпионов, тогда как у болельщиков будет немало тем для обсуждений, включая новую эффективную тактику «Юнайтед».

Просмотров: 346 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0