Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Last United Matches
10:35
vs. Galatasaray (Champions League) 0-1

Сегодня на «Тюрк Телеком Арена» «Манчестер Юнайтед» и «Галатасарай» провели поистине блестящий и захватывающий матч, результат которого едва ли можно назвать неудачей «редс». Да, хозяева одержали верх над гостями из Манчестера со счетом 1-0, сохранив надежду на выход из группы, однако молодые подопечные сэра Алекса получили бесценный опыт, который стоит всех потерь.

По большому счету, результат встречи в Стамбуле не имел принципиального значения для «красных дьяволов», которые прибыли в Турцию в качестве безоговорочных лидеров в своей группе, гарантировав себе место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Главной целью матча было испытание юных футболистов, восемь из которых никогда не принимали участие в европейских турнирах. К тому же, молодые ребята должны были пройти проверку на психологическую устойчивость, так как им предстояло выступать перед турецкой публикой, которая считается одной из самых недружелюбных в европейском футболе.

Несмотря на «пламенный» прием в аэропорту Стамбула, куда команда прибыла в понедельник вечером (в последнюю минуту был изменен терминал аэропорта, так как сотни фанатов «Галатасарая» окружили здание), больше отклонений от графика не было, и матч состоялся точно по плану на стадионе «Тюрк Телеком Арена» вместимостью 55000 человек.

По сравнению с ревом стадиона во время разминки даже самая шумная атмосфера на английских матчах показалась бы скромной и мягкой. Болельщики турецкого клуба свистели, распевали кричалки и не умолкали ни на секунду до самого свистка к началу игры. Правда, после старта матча ничего практически не изменилось, конечно, если не брать в расчет зажженные сигнальные ракеты и огромного трехмерного льва.

Обе команды стартовали довольно оживленно. Том Клеверли и Бурак Йылмаз обменялись ударами в створ, на которые оба голкипера среагировали без нареканий, а затем кросс Уэлбека едва не завершился автоголом в ворота хозяев.

После этого Йылмаз упустил пару шансов переиграть Андерса Линдегаарда ударом головой, в то время как «Галатасарай» постепенно упрочивал свои позиции на поле. Обе попытки Йылмаз совершил практически без препятствий в лице защитников «Юнайтед».

Несмотря на раскаленную атмосферу на стадионе, подопечные сэра Алекса оказывали упорное сопротивление сопернику, обмениваясь аккуратными пасами и хладнокровно обороняясь от нападок «львов».

На 35-й минуте хозяева обострили обстановку у ворот «редс», когда Линдегаард отразил мощный выстрел Хамита Алтынтопа из-за пределов штрафной, после чего последовала серия ударов «Галатасарая», умело блокированная обороной гостей. В разгаре атаки мяч попал в руку Бюттнеру, и хозяева рассчитывали на пенальти, однако рефери матча Веласко Карбальо оставил этот эпизод без внимания. Атака «львов» завершилась контр-выпадом «Юнайтед» в лице Дэнни Уэлбека, который заработал угловой удар, и после навеса в штрафную Фил Джонс едва головой не вогнал мяч в сетку, но помешал вратарь «Галатасарая» Фернандо Муслера.

На 43-й минуте состоялась самая опасная атака гостей в первом тайме, когда Ник Пауэлл головой поразил перекладину после того, как Том Клеверли разыграл угловой. После этого хозяева еще раз «показали зубы», а затем Веласко Карбальо отправил команды на перерыв.

В начале второго тайма Линдегаард дважды спасал свои ворота, парировав навесной удар бывшего игрока «Манчестер Сити» Альберта Риера, а затем зрелищно отразив удар головой в исполнении Фелипе Мело.

Несмотря на неудачу, Мело только раззадорил стадион, призывая активнее поддерживать свой клуб, и эта поддержка принесла ощутимые плоды, так как не прошло и минуты, как «Галатасарай» повел в счете. Пошла 54-я минута встречи, когда Мело исполнил блестящий навес в центр штрафной «Юнайтед» в углового, и Бурак Йылмаз головой вогнал мяч в правый угол ворот «редс».

У «Юнайтед» ушло совсем немного времени, чтобы собраться и достойно ответить сопернику. Гости увеличили темп игры и начали бросать в нападение больше сил. Тем не менее, когда на 59-й минуте Уэлбек отдал пас Эрнандесу вдоль линии штрафной «львов», и Чичарито пробил по воротам, на пути мяча оказался Мело, который смело подставился под удар мексиканского форварда.

Хозяева почувствовали, что сегодня удача на их стороне, и пошли в наступление в поисках решающего гола. Эбуэ вынудил Линдегаарда на мастерский сейв, а за 12 минут до конца игры Алтынтоп повторил удар Пауэлла, пробив точно в перекладину ворот «красных дьяволов».

Сэр Алекс произвел ряд замен, выведя на поле Федерико Македу, Эшли Янга и Джошуа Кинга, однако знаменитый камбэк все же ускользнул из рук дружины сэра Алекса. Тем не менее, «красные дьяволы» смело могут отправляться на родину с высоко поднятыми головами, так как они стали взрослее, мудрее и опытнее. Порой победа – это не главное.

Просмотров: 244 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0