Главная » 2013 » Январь » 2 » Last United Matches
00:51
Last United Matches
vs. Wigan Athletic 4-0

«Юнайтед» вступил в 2013-й год с высоко поднятой головой,  одержав уверенную гостевую победу над «Уиганом» со счетом 4-0 и в очередной раз обеспечив себя отрывом в семь очков на вершине турнирной таблицы.

В прошлом сезоне «красные дьяволы» потерпели поражение на стадионе «Ди Дабл Ю», что очень дорого обошлось команде сэра Алекса, однако на этот раз атакующий дуэт в лице Хавьера Эрнандеса и Робина ван Перси позаботился о том, чтобы «редс» точно увезли домой победные очки.

Босс сделал пять замен в составе по сравнению с командой, которая выступила против «Вест Бромвича» в последнем матче прошлого года. Рафаэль вернулся на привычную позицию в обороне, а Райан Гиггз выступил на левом фланге. Несмотря на не слишком активное начало, «Юнайтед» совершил пару выпадов. В частности, сначала Чичарито вынудил голкипера хозяев Али Аль-Хабси спасать свои ворота, а на 12-й минуте даже вогнал мяч в сетку, однако гол не засчитали из-за положения вне игры.

Несмотря на то, что судейская бригада сработала без нареканий, нужно признать, что Гиггз очень тонко прочувствовал момент и выдал блестящий пас на мексиканского форварда. «Уиган» тоже старался не уступать гостям по владению мячом, однако за исключением опрометчивого выстрела Жана Босежура «лэтикс» редко создавали опасные моменты у ворот Давида Де Хеа.

На 22-й минуте Эшли Янг едва не заработал пенальти для своей команды, когда Босежур свалил его у самого края штрафной, однако рефери матча Андре Марринер показал, что можно продолжать играть. Тем не менее, обстановка у ворот Аль-Хабси накалялась с каждой минутой: кросс Гиггза был нейтрализован Мэйнором Фигероа, после чего «Юнайтед» заработал свой первый угловой удар в матче и начал демонстрировать истинный манчестерский класс.

На 30-й минуте Гари Колдуэллу пришлось буквально снимать мяч с ноги у Эванса с Гиггзом, когда ван Перси со штрафного удара пробил точно в створ, и Аль-Хабси пришлось отбивать мяч, так как зафиксировать футбольный снаряд у вратаря не было никакой возможности.

По прошествии 35-и минут игрового времени произошел долгожданный перелом в матче. Рафаэль перехватил мяч на левом фланге, сделав передачу на Клеверли, который, в свою очередь, сразу отпасовал на Эванса. Защитник «Юнайтед» попытался войти в штрафную «Уигана», а затем неожиданно в падении исполнил кросс, который попытался замкнуть Эвра, однако голкипер «лэтикс» парировал этот удар. К счастью, мяч срикошетил точно в ноги к Эрнандесу, который не стал медлить и в касание расстрелял сетку ворот соперника.

Второй гол «редс» убил интригу встречи, и момент получился действительно зрелищный. На 43-й минуте пас Майкла Каррика достиг Чичарито на правом фланге, и мексиканский нападающий, хитрым маневром заставив столкнуться двух игроков хозяев, рванул к воротам «Уигана», а затем исполнил передачу в штрафную на ван Перси, который на ложном замахе усадил на пятую точку Ивана Рамиса, после чего правой ногой послал мяч в дальний угол ворот Аль-Хабси.

На последней минуте первого тайма мексиканец оформил свой второй гол в этом матче из положения вне игры, и в этом моменте в очередной раз сыграла ставка на игру Чичарито в паре с голландским форвардом, который выдал голевую передачу.

Второй гол сбил спесь с «Уигана», который довольно слабо стартовал во второй половине встречи, тогда как «Юнайтед» практически полностью завладел ситуацией на поле. Несмотря на доминирующее положение гостей, Эрнандес не смог реализовать пару амбициозных ударов, а затем «лэтикс» едва не отвоевали у «красных дьяволов» один гол, когда Аруна Коне замкнул передачу Франко Ди Санто и поразил сетку ворот Де Хеа, находясь в офсайде.

На этот дерзкий выпад дружина сэра Алекса ответила кроссом Янга, после чего мяч пролетел над перекладиной с легкой ноги вездесущего Чичарито. Несмотря на эту временную неудачу, Эрнандес вскоре сказал свое веское слово, оформив шестой гол в шести матчах против «лэтикс».

На 63-й минуте ван Перси исполнил штрафной у ворот соперника, после чего мяч срикошетил от одного из игроков «Уигана» и отлетел точно под удар мексиканскому форварду, который в очередной раз не дал себе ни секунды на колебания, с ходу низом прострелив точно в ворота хозяев.

Сэр Алекс решил провести пару замен, выведя на поле Криса Смоллинга и Синдзи Кагаву вместо безупречно выступивших Рио Фердинанда и Каррика, а чуть позже Дэнни Уэлбек сменил Эшли Янга. Свежая кровь внесла некоторую неразбериху в ряды гостей, и на 80-й минуте Смоллинг пробил по своим воротам, вынудив Де Хеа на ходу отбивать мяч, а затем нарушил правила против Коне, заработав «горчичник».

Честно говоря, Крису очень повезло, что его не удалили с поля за профессиональный фол и срыв атаки, а после Хорди Гомес едва не привел в исполнение собственное наказание, пробив со штрафного в нескольких сантиметрах от правой «девятки» ворот «Юнайтед».

И все же у «красных дьяволов» еще осталась пара ласковых слов для соперника, которые высказал блистательный Робин ван Перси, забив последний гвоздь в крышку гроба «Уигана» и оформив четвертый гол «редс» в этом матче. На 88-й минуте Уэлбек перехватил мяч в штрафной «лэтикс» после ошибки Босежура и отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки на голландца, который не проявил ни капли жалости к вратарю и отправил мяч ему в противоход в дальний угол ворот, записав на свой счет 19-й гол в составе «красных дьяволов».

Эта победа, ставшая одним из самых комфортных гостевых триумфов «Юнайтед» в этом сезоне, прочно укрепила намерение дружины сэра Алекса отвоевать титул чемпионов Премьер Лиги.