Главная » 2013 » Январь » 27 » Last United Matches
14:48
Last United Matches
vs. Fulham 4-1 (English Cup)

«Манчестер Юнайтед» с комфортом прошел в 1/8 финала Кубка Англии, разгромив «Фулхэм» на «Олд Траффорд» со счетом 4-1.

Райан Гиггз оформил первый гол уже на 3-й минуте встречи, уверенно реализовав одиннадцатиметровый удар, назначенный за неосторожность Аарона Хьюза, который сыграл рукой в своей штрафной. Во втором тайме отличились Уэйн Руни и Чичарито, причем мексиканский форвард записал на свой счет дубль.

В первой половине встречи голкиперу «дачников» Марку Шварцеру пришлось немало поработать, отбивая удары Руни и Нани, тогда как единственным утешением для команды Мартина Йола стал «гол престижа» в исполнении Хьюза.

Сэр Алекс Фергюсон сделал всего три замены в составе, который вырвал победу у «Вест Хэма» в повторном матче третьего раунда Кубка Англии: Андерс Линдегаард, Александр Бюттнер и Антонио Валенсия уступили свои места Давиду Де Хеа, Патрису Эвра и Майклу Каррику соответственно.

Уэйн Руни забил единственный победный гол в ворота «молотобойцев» на 9-й минуте встречи, и в сегодняшнем матче 10-й номер «редс» вновь едва не поразил ворота соперника на начальном этапе игры, однако его выстрел на 38-й секунде игры срикошетил от Сидвелла и прошел мимо левой стойки ворот гостей.

Правда, это была всего лишь короткая отсрочка, так как разыгранный угловой все равно принес «красным дьяволам» ранний гол. Руни навесил мяч в штрафную, и Аарон Хьюз в непонятном порыве рукой смахнул футбольный снаряд с головы Криса Смоллинга. Рефери встречи Марку Клаттенбургу не осталось ничего другого, как указать на отметку.

Руни, который не справился с одиннадцатиметровым ударом в третьем туре турнира, уступил место Гиггзу, который сыграл безупречно, вогнав мяч в левый нижний угол ворот Шварцера, угадавшего направление удара, но не сумевшего укротить мяч.

Скучать австралийскому голкиперу не приходилось, и он не раз включался в игру, парируя выпады Руни и Нани, который только недавно оправился после травмы и всего во второй раз вышел на поле в основе «Юнайтед». Португальский вингер вынудил Шварцера на сейв, пробив в ближний угол, а на 21-й минуте исполнил прострельный кросс с правого фланга, после чего Руни пробил по воротам, и мяч, срикошетив от Шварцера, попал в перекладину, а после был выбит из опасной зоны.

Незадолго до этого Дэмьен Дафф едва не подарил хозяевам второй пенальти, когда мяч после паса Гиггза угодил в предплечье полузащитника в пределах штрафной «Фулхэма». Тем не менее, в этом эпизоде рефери игры рукой не углядел, и матч был продолжен.

Казалось, второй гол «Юнайтед» – это всего лишь вопрос времени, и Нани вознамерился лично оформить этот мяч: на 24-й минуте выстрел португальца пришелся точно в руки Шварцеру, а несколько секунд спустя Нани пробил на исполнение, закрутив мяч мимо правой «девятки» австралийского голкипера. Затем отлично сработанная контратака «редс» завершилась дальним ударом Руни, но и на этот раз Шварцер спас положение, зафиксировав футбольный снаряд на газоне.

«Юнайтед» продолжал лидировать, имея преимущество в один гол. Как правило, подопечным сэра Алекса не нужно пояснять, насколько шатким является такое положение, однако «дачники» все же решили напомнить «красным дьяволам», что тоже могут забить. На 31-й минуте «Фулхэм» организовал первую опасную атаку в матче, запущенную Димитаром Бербатовым, возвращение которого очень тепло приняли на «Олд Траффорд»: Саша Ритер с 23-х метров пробил в направлении дальнего угла ворот Де Хеа, но мяч пролетел в паре сантиметров от стойки. На перерыв команды ушли без изменений на табло.

Видимо, в раздевалке сэр Алекс четко дал команде понять, что нужно как можно скорее обеспечить себя существенным преимуществом, так как после возобновления игры «красные дьяволы» заиграли с удвоенной силой. Уже на 47-й минуте Руни мог забить второй гол, пробив по воротам «Фулхэма» с линии вратарской, но мяч попал в Хьюза, однако не прошло и 3-х минут, как английский форвард все же добился желаемого.

Андерсон, блиставший всю первую половину игры, отдал Руни великолепную передачу из центрального круга, и Уэйн, обыграв Хьюза, левой ногой вогнал мяч в ближний угол ворот Шварцера.

Если второй гол «Юнайтед» не убедил стадион в том, что победитель в этом матче уже предопределен, то третий мяч в сетке ворот «дачников» все эти сомнения развеял. На 52-й минуте Нани исполнил кросс на Чичарито, однако Хьюз остановил эту передачу. Португалец оставил мяч в игре и отдал пас Руни, который повторно исполнил кросс стой же позиции, и на этот раз мяч после рикошета от Нани все же достиг Хавьера Эрнандеса, который с ходу расстрелял ворота Шварцера с семи метров.

Последовала чреда замен: Уго Родальега вышел на поле вместо Даффа, а Майкл Каррик, который в 300-й раз выступил в основе «редс», уступил место Полу Скоулзу. Казалось, трех голов более чем достаточно, однако «Юнайтед» решил забить четвертый. На 66-й минуте Эрнандес получил отличную передачу на ход от Гиггза, а затем, накрутив Хьюза, поймал Шварцера на противоходе, отправив мяч в ближний угол.

Правда, «Фулхэм» все же не покинул «Олд Траффорд», не сказав последнего слова: на 76-й минуте Руни упустил Аарона Хьюза у ближней стойки, и защитник гостей головой замкнул навес Ашкана Дежага с углового, срезав мяч в ближний угол ворот Де Хеа.

«Юнайтед» вполне мог ответить на это быстрым голом в исполнении Синдзи Кагавы, однако японец послал мяч над перекладиной. На 83-й минуте Руни поразил ворота Шварцера, однако судья не засчитал этот гол, зафиксировав нарушение правил со стороны Чичарито. К счастью, это решение никак не повлияло на исход матча.

Дорога на «Уэмбли» – это тернистый путь. Пробившись в 1/8 финала, «Юнайтед» ждут еще более серьезные испытания, однако подопечные сэра Алекса намерены идти до конца и жаждут поднять над головами Кубок Англии, который команда не завоевывала уже девять лет.