Главная » 2013 » Апрель » 1 » Last United Matches
19:15
Last United Matches
vs. Chelsea (English Cup) 0-1

На второй день католической Пасхи притязания «Юнайтед» на Кубок Англии, который команда не завоевывала с 2004-го года, были отвергнуты, когда дружина сэра Алекса уступила «Челси» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1-0. Единственный гол в ворота «красных дьяволов» забил Демба Ба.

По напряженности переигровка четвертьфинала Кубка Англии едва ли могла сравниться с предыдущими тремя встречами между этими клубами, хотя во втором тайме игра намного улучшилась по сравнению с первой половиной матча.

Сэр Алекс сделал семь замен в составе, который двумя днями ранее переиграл «Сандерленд»: только Крис Смоллинг, Майкл Каррик, Антонио Валенсия и Давид Де Хеа сохранили места в основе. Значительная доля внимания досталась Уэйну Руни, который пропустил обе пасхальные встречи из-за травмы паха, полученной во время выступления в составе сборной Англии. Как ожидается, Руни должен вернуться в строй к следующему понедельнику, когда «Юнайтед» предстоит сразиться с «Сити» в манчестерском дерби.

Рафаэль Бенитес выставил против «редс» своих самых сильных игроков, которые получили небольшой отдых, пропустив субботний матч «Челси» с «Саутгемптоном». Примечательно, что с первых минут на поле появились Оскар, Хуан Мата и Эден Азар, выступившие в роли созидательной поддержки единственному форварду Демба Ба. Тактическим ответом сэра Алекса стало размещение Фила Джонса в полузащите, тогда как Валенсия занял место на правом фланге обороны.

Первые 20 минут игры не отметились ничем примечательным кроме травмы подколенного сухожилия, полученной левым защитником «Челси» Эшли Коулом во время противоборства со своим товарищем по сборной Дэнни Уэлбеком. Несмотря на то, что «красные дьяволы» продолжили эту атаку, финального удара по воротам хозяев не последовало из-за неточной передачи Нани.

Португальский вингер  смотрелся довольно невыразительно, причиной чему могло послужить отсутствие игровой практики с момента первого матча с «Челси» на «Олд Траффорд» тремя неделями ранее. Тем не менее, Нани все же сумел заставить голкипера «пенсионеров» Петра Чеха понервничать, исполнив опасный кросс со штрафного, однако Чеху удалось выбить мяч подальше от ворот.

На другом конце поля Давид Луис закрутил мяч выше ворот «Юнайтед», а на 31-й минуте Давид Де Хеа совершил первый зрелищный сейв в матче, ногой отбив удар Демба Ба с правого края штрафной. Эрнандес мог нанести неплохой удар по воротам Чеха, однако мексиканский нападающий споткнулся в штрафной соперника и не смог попасть по мячу. На 38-й минуте Нани попытался издали поразить левый нижний угол ворот «Челси», однако удар португальца оказался неточными, и вратарю даже не пришлось касаться мяча. Правда, тремя минутами позже только блестящая реакция помогла Чеху отразить мощный выстрел Чичарито с 30-и метров: уже заваливаясь налево, вратарь понял, что мяч летит в центр ворот, и с трудом отбил его ногой.

Пара сейвов в исполнении Чеха и Де Хеа, а также несколько уколов с обеих сторон – таким оказался итог нерезультативного первого тайма, дав сэру Алексу и его оппоненту Бенитесу массу поводов для критики своих подопечных в раздевалке во время перерыва.

Сразу после возобновления игры Фил Джонс заработал опасный штрафной после того, как Давид Луис нарушил против него правила недалеко от штрафной «Челси». К сожалению, Нани пробил точно в стенку из игроков соперника.

На 49-й минуте «пенсионерам» все же удалось вскрыть оборону «Юнайтед»: Демба Ба опередил Фердинанда в штрафной гостей и показал чудеса пластики, дотянувшись до мяча и переведя блестящий навесной пас Хуана Маты в левый верхний угол ворот Де Хеа. Испанский голкипер даже не сдвинулся с места: в этой ситуации он был абсолютно беспомощен.

Обстановка на поле начала постепенно накаляться, и вскоре рефери матча Фил Дауд показал первую желтую карточку Тому Клеверли за нарушение правил на Рамиресе, а затем Райан Бертран тоже схлопотал «горчичник» за фол на Чичарито.

На 61-й минуте Хавьер Эрнандес мог по-игровому отомстить за грубую игру соперника, когда он головой замкнул передачу Уэлбека с правого края поля. Мексиканец бил с ближней дистанции точно в створ, и все уже представляли мяч в сетке ворот «Челси», однако Петр Чех совершил невозможное, подставив руку и переведя расстрельный удар Чичтарито над перекладиной. Это был действительно сейв мирового класса, и даже сам Эрнандес не мог не восхититься мастерством вратаря соперника. Правда, в следующем эпизоде Де Хеа тоже показал класс, хотя судейская бригада и не заметила касания и решила, что Мата попал в боковую часть сетки.

«Юнайтед» нужен был гол, поэтому сэр Алекс вывел на поле Робина ван Перси и Райана Гиггза, которые уже забивали на «Стэмфорд Бридж» ранее в этом сезоне. На скамейку ушли Том Клеверли и Нани, и на 67-й минуте они вполне могли стать свидетелями второго гола «пенсионеров», однако Азар оказался неточен, и мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот «редс». Хозяева не ослабляли натиск, и у Фердинанда на пару с Джонсом было немало работы в обороне, тогда как атаки «красных дьяволов» были редкими и нерезультативными.

Казалось, что «Челси», скорее, увеличит свое преимущество, нежели потеряет его, однако третья ставка Босса – Эшли Янг сменил Уэлбека – едва не сыграла на 88-й минуте, когда Эшли отдал пас Эвра в штрафную «пенсионеров», а французский защитник послал мяч вдоль ворот в направлении ван Перси, который мощным ударом с ближней дистанции отправил футбольный снаряд на трибуны.

Пара желтых карточек, врученная игрокам «Челси» на финальных минутах игры, никак не повлияла на исход встречи, и даже 4-х добавленных минут оказалось недостаточно, чтобы совершить камбэк. Кубок Англии уплыл из рук дружины сэра Алекса, и теперь команде остается лишь приложить все усилия для того, чтобы как можно быстрее снять все вопросы касательно чемпионов Премьер Лиги.