Главная » 2013 » Апрель » 29 » Last United Matches
15:24
Last United Matches
vs. Arsenal 1-1

Возможно, первый матч «Юнайтед» в ранге чемпионов Премьер Лиги завершился ничьей со счетом 1-1, и «Арсенал» лишил «красных дьяволов» возможности поставить рекорд по набранным за сезон очкам, однако одно можно сказать наверняка: встреча на «Эмирейтс» выдалась на удивление зрелищная и стала отличным началом четырехматчевого парада Победы в честь триумфа дружины сэра Алекса.

«Арсенал» также сыграл не последнюю роль в сегодняшней битве, которая напомнила о старых добрых временах. Тео Уолкотт забил первый гол уже на второй минуте первого тайма, который прошел практически под полным контролем «канониров», однако на 44-й минуте Робин ван Перси (ну а кто же еще!) сравнял счет, успешно реализовав заработанный им же пенальти.

Подопечные Арсена Венгера поступили весьма достойно, выстроившись в «почетный караул» в честь досрочной победы «Юнайтед» в Премьер Лиге, и, несмотря на несколько неодобрительных возгласов в адрес ван Перси, который последним вышел из подтрибунного помещения, стадион отнюдь не кипел от ненависти. Правда, в самом начале игры болельщики «Арсенала» получили возможность позлорадствовать над своим бывшим капитаном, который, как показалось на первый взгляд, совершил невинную ошибку при передаче мяча, приведшую к печальным для гостей последствиям. «Канониры» перехватили мяч и пошли в атаку: Томаш Росицки сделал перевод на рвавшегося к воротам Уолкотта, и вингер, несмотря на положение вне игры, переиграл Давида де Хеа, выведя «Арсенал» вперед.

Такой поворот событий не застал «Юнайтед» врасплох, ведь в этом сезоне «редс» заработали уже 28 очков, уступая сопернику в счете в ходе игры, и этот матч стал уже 15-м, в котором «красные дьяволы» первыми пропустили гол в свои ворота.

Возможно, причиной было желание заработать билет в Лигу Чемпионов, а может, всему виной было возвращение ван Перси в ранге чемпиона, но «Арсенал» играл очень агрессивно в дополнение к ловкому обращению с мячом. Удивительно, но после нескольких жестких эпизодов с участием хозяев судья наградил желтой карточкой игрока «Юнайтед»: на 17-й минуте Фил Джонс заработал «горчичник» за фон на Микеле Артете. Правда, это не помешало 4-му номеру «Юнайтед» тут же устремится в атаку, предварительно сделав передачу ван Перси, который исполнил кросс с левого фланга, однако  Джонс не сумел как следует пробить головой и не попал в створ.

В первой половине встречи «Арсенал» смотрелся лучше, проворнее работая в центре поля, и в любое мгновение грозил вскрыть оборону «редс». Один из таких опасных выпадов состоялся на 32-й минуте, когда Лукас Подольски вынудил Де Хеа на сейв после мощного выстрела под острым углом. Наконец, ближе к концу первого тайма «красные дьяволы» взяли себя в руки и ушли на перерыв с триумфом.

Сначала отличился Луиш Нани, совершив прорыв по левому флангу на 39-й минуте и выдав великолепную передачу в центр штрафной на Робина ван Перси, который ударом головой в упор сбил с ног голкипера «Арсенала» Войцеха Щесны, попав ему мячом в лицо. Пару минут спустя в центре внимания оказался Фил Джонс, который тоже пытался поразить ворота хозяев головой, но пробил мимо цели.

Наконец, на 42-й минуте состоялся переломный момент. Ван Перси перехватил мяч после неточного паса Бакари Санья и устремился к воротам «Арсенала», и проштрафившийся защитник в попытке исправить свою ошибку сбил голландского форварда в своей штрафной. Ван Перси спокойно подготовился к удару и, не обращая внимания на недовольное гудение стадиона, вколотил футбольный снаряд в правый угол ворот Щесны на 44-й минуте встречи.

После перерыва обе команды сохранили атакующий подход к игре, однако в потенциально голевых эпизодах «Юнайтед» выглядел опаснее, чему стал доказательством выстрел Рафаэля чуть выше ворот на 54-й минуте. Пару минут спустя Руни головой замкнул навесной пас Патриса Эвра, попытавшись ударом от газона обмануть вратаря хозяев, однако Щесны блокировал этот удар. К тому же, обе команды продолжали играть довольно жестко, и Санья, на счету которого уже была одна желтая карточка, очень повезло, что судья не выгнал его с поля за нарушение правил против Патриса Эвра.

Обе команды держали высокий темп игры уже довольно продолжительное время, поэтому неудивительно, что ближе к концу мачта все игроки подустали. Арсен Венгер решил этим воспользоваться, одного за другим выведя на поле Джека Уилшера, Жервиньо и Алекса Окслейд-Чемберлена, тогда как сэр Алекс заменил лишь Рафаэля, чье место занял Фил Джонс, тогда как появившийся на поле Андерсон выступил в центре поля.

Несмотря на снижение скорости, оба клуба продолжали играть довольно открыто, поочередно обмениваясь выпадами, словно изнуренные боксеры в финальном раунде схватки. Ближе к концу матча Де Хеа отбил удар Санти Касорлы, тогда как на 88-й минуте лишь рикошет помешал вышедшему на замену Райану Гиггзу принести «Юнайтед» победу. В конечном счете, ничья оказалась справедливым результатом. К тому же, титул чемпионов «красные дьяволы» уже заработали, так что жаловаться на исход этой битвы, по меньшей мере, бессмысленно.