Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Last United Matches
12:28
Last United Matches
vs. Reading 4-3

«Манчестер Юнайтед» оторвался на три очка от «Манчестер Сити» и уверенно возглавил турнирную таблицу Премьер Лиги после того, как дружина сэра Алекса одержала верх над «Редингом» в упорном поединке на стадионе «Мадейски Стэдиум».

По сути, все самое интересное случилось в немного странном и богатом на события первом тайме, когда «красные дьяволы» пропустили гол, сравняли счет, вырвались вперед, вновь пропустили пару мячей, опять сравнялись с соперником и, наконец, забили решающий гол, принесший им победу.

События развивались в следующей последовательности: Хал Робсон-Кану открыл счет голам, Андерсон нанес ответный удар, а Руни блестяще исполнил пенальти; затем Адам Ле Фондре и Шон Моррисон отлично показали себя в игре на втором этаже, выведя «Рединг» вперед, и на 23-й минуте хозяева уже вели со счетом 3-2.

Несмотря на ужасное выступление в обороне, гости великолепно атаковали: Руни замкнул кросс Патриса Эвра, вновь сравняв счет в матче, а затем сам выступил в качестве ассистента, исполнив мастерский пас пяткой на Робина ван Перси, который, избежав офсайда, переиграл голкипера «Рединга» Адама Федеричи.

После перерыва у ван Перси была еще пара отличных возможностей довести счет во встрече до разгромного, однако вместо этого «Юнайтед» пришлось с трудом преодолевать сопротивление соперника во втором тайме, который хоть и не ознаменовался забитыми голами, но был не менее напряженным, чем первая половина встречи.

Перед матчем «красные дьяволы» были приятно удивлены результатом выступления «Манчестер Сити», который сыграл вничью на домашнем стадионе и предоставил «редс» шанс заработать ценное преимущество по очкам в преддверье намеченного на следующие выходные манчестерского дерби на «Этихад».

Возможно, именно поэтому сэр Алекс сделал три замены в стартовом составе: Рио Фердинанд, Даррен Флетчер и Эшли Янг вышли на поле вместо Криса Смоллинга, Тома Клеверли и Чичарито соответственно.

В начале встречи гости атаковали уверенно и остро, однако им никак не удавалось исполнить решающий пас. Что же касается хозяев, то у них этой проблемы не наблюдалось, и на 8-й минуте они это доказали делом. В десятом из пятнадцати матчей Премьер Лиги «Юнайтед» первым пропустил гол, когда Джонни Эванс в попытке выбить мяч сработал неряшливо, исполнив скидку на Хала Робсона-Кану, который мощным ударом послал мяч в дальний угол ворот Линдегаарда.

Как известно, в этом сезоне «красные дьяволы» уже не раз превращали поражения в победы, тогда как «Рединг», напротив, демонстрирует склонность уступать преимущество. Таким образом, всем было понятно, что это далеко не конец, и вскоре обе команды развернули на поле полномасштабное футбольное сражение.

Хозяева наслаждались перевесом в счете всего 5 минут, а затем «редс» уравняли силы в матче, сделав это в своей непередаваемой, сногсшибательной манере. Янг, получив передачу от Андерсона, вернул мяч в бразильцу, который ворвался в штрафную «Рединга» и в касание с левой ноги пробил в ближний угол.

«Красные дьяволы» почуяли кровь, и только героический подкат Шона Каммингса не позволил Янгу исполнить кросс на Руни, который уже готовился расстрелять ворота с ближней дистанции. К счастью, усилия Янга не пропали даром, и после розыгрыша последовавшего углового Джей Табб совершил ненужный фол против Эванса в своей штрафной, за что рефери матча Марк Халси и указал на одиннадцатиметровую отметку.

Руни без помарок исполнил обязанности штатного пенальтиста, и «Юнайтед» в первый раз повел в счете. Казалось, что матч развивается в полном соответствии со стандартным для этого сезона сценарием, однако соперник решил, что стоит внести в этот сценарий несколько поправок, и «Реддинг» вновь вернул себе утерянное преимущество, забив пару голов со стандартов, причем не без помощи ужасно оборонявшихся гостей.

На 19-й минуте Ники Шори исполнил навес в центр штрафной «Юнайтед» с углового, и Ле Фондре головой вогнал мяч в сетку между Линдегаардом и ван Перси. Через 4 минуты ситуация повторилась с пугающей точностью, когда Моррисон буквально продавил Эванса и ударом головой вывел хозяев вперед.

«Красные дьяволы» не ожидали такого поворота событий и вполне могли пропустить еще несколько голов от раззадорившихся форвардов соперника. К счастью, в игру вмешался великий маг и кудесник сэр Алекс Фергюсон, который заменил заработавшего желтую карточку Рафаэля на Криса Смоллинга. Благодаря замене или по иной причине, но вскоре «редс» в очередной раз сравняли счет.

На 30-й минуте Эвра сыграл «в стенку» с Янгом, который пяткой отправил мяч на правый край штрафной, откуда вовремя подоспевший француз прострелил вдоль ворот, и никем не прикрытый Руни в касание пробил точно в ворота «Рединга». Тремя минутами позже автор третьего гола записался в соавторы, взяв пример с Янга и пяткой переведя мяч на ван Перси, который, избежав положения вне игры, оказался один на один с Адамом Федеричи и легко переиграл голкипера.

На 39-й минуте голландский форвард забил свой второй гол в матче, однако этот мяч останется на неофициальном счету Робина, так как его выстрел с ближней дистанции был вынесен из ворот игроком соперника, а судья не заметил тот момент, когда мяч полностью пересек линию ворот.

Вскоре «Юнайтед» столкнулся с очередной проблемой: Андерсон начал прихрамывать, видимо, получив травму подколенного сухожилия. Это добавило головной боли сэру Алексу, хотя концовка первой полвины встречи и прошла без форс-мажорных происшествий.

Второй тайм обе команды начали гораздо осторожнее, памятуя о событиях первых 45-и минут. Первый острый момент после перерыва состоялся на 64-й минуте, когда Эвра совершил прорыв по правому флангу и, продравшись сквозь оборонительные ряды «Рединга», отдал пас назад на Руни, а форвард вместо атаки ворот под острым углом предпочел перевести мяч на Флетчера, который не сумел ни пробить, ни отдать пас ван Перси.

Несмотря на неудачу, «Юнайтед» продолжил искать возможности забить, и минуту спустя последовала очередная атака гостей, завершившаяся выстрелом голландского форварда выше ворот после передачи вышедшего на замену Фила Джонса. На 67-й минуте ван Перси совершил два чуда: сначала он невообразимым образом сумел отнять мяч у Федеричи, а затем непостижимым ударом не попал в пустые ворота.

Этот промах оставил «Редингу» призрачный шанс на ничью, однако хозяева не смогли повторить подвиги первого тайма, и «Юнайтед» мужественно отстоял матч до конца, сохранив с трудом отвоеванное преимущество. Эта встреча выявила все положительные и отрицательные моменты в игре «красных дьяволов», которым предстоит провести серьезную работу над ошибками в преддверье манчестерского дерби.