Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Last United Matches
15:25
vs. CFR Cluj (League Champions) 0-1

«Манчестер Юнайтед» во второй раз подряд потерпел поражение в рамках Лиги Чемпионов, уступив «Клужу» со счетом 1-0 в завершающей встрече группового этапа, проходившей на стадионе «Олд Траффорд».

В этом по большей части непримечательном матче румынский клуб оформил единственный гол, который надолго запомнится болельщикам обеих команд: Луис Алберто издали вколотил мяч в ворота Де Хеа. «Редс» ничем не смогли ответить на выпад гостей, хотя ради справедливости стоит отметить, что голкиперу «Клужа» Мариу Фелгейрашу пришлось немало поработать во втором тайме, отражая атаки Уэйна Руни, Райана Гиггза и Пола Скоулза.

Перед матчем сэр Алекс пообещал дать шанс молодежи и сдержал свое слово: центральный защитник Скот Вуттон впервые стартовал в основе «Юнайтед» в рамках европейского первенства. Дебют Вуттона в Лиге Чемпионов состоялся во время первого матча в Румынии, когда он вышел на поле со скамейки запасных. Еще один молодой защитник Александр Бюттнер занял позицию на левом краю обороны. Тем временем, бельгийский игрок Марник Вермейл остался в запасе и с надеждой ожидал своего шанса на выступление.

По сравнению с перечисленными выше игроками Дэнни Уэлбека уже по праву можно назвать опытным футболистом, и на 6-й минуте он едва не записал на свой счет третий гол в Лиге Чемпионов, головой замкнув подачу Гиггза с углового, но оказался неточен. На другом конце поля Смоллинг неудачно скинул мяч сопернику, но, к счастью для защитника, Де Хеа  сумел вовремя среагировать на удар игрока «Клужа» и ногами перевел мяч на угловой.

Нетерпение на стадионе все возрастало, и зрители требовали от команд активных действий. Игре не хватало темпа, однако вместо этого Пауэлл столкнулся с Бастосом, и несколько минут на стадионе воцарилось временное затишье. Опасения касательно травмы ребра не оправдались, и полузащитник продолжил игру, исполнив несколько ударов с прежней силой и уверенностью. Один из таких выпадов Пауэлла пришелся в игрока «Клужа» в штрафной гостей, однако требования назначить пенальти за игру рукой остались без внимания судьи. Затем Ник ударом от газона предоставил Смоллингу неплохой шанс перевести мяч в ворота ударом головой, однако защитник пробил чуть выше перекладины.

Румыны все еще рассчитывали за место в плей-офф европейского турнира, поэтому они сами шли в нападение, однако две опасных атаки «Клужа» были отражены парой уроженцев Мерсисайда. Сначала Вуттон блокировал удар Сугу, а затем Уэйн Руни сыграл в обороне, вовремя вынеся мяч из вратарской. Затем в игру вступил испанский голкипер: на 37-й минуте Феличе Пикколо головой замкнул навесную подачу с углового, однако Давид перехватил мяч.

Ближе к концу первой половины встречи Мариу Фелгейраш сначала отразил удар головой в исполнении Уэлбека, а затем в акробатическом прыжке буквально вытащил навешенный Уэйном Руни мяч из левой «девятки». В следующей атаке «редс» голкипер и капитан «Клужа» должен был пропустить гол, когда Чичарито навесил мяч в опасную зону на Смоллинга, однако защитник «редс» в очередной раз неточно пробил головой.

Сэр Алекс сделал первую замену за пару минут до перерыва, отправив на скамейку Тома Клеверли, чье место занял Пол Скоулз. Задачей ветерана «Юнайтед» в начале второго тайма было как можно скорее вскрыть оборону «Клужа», который настроился на ничейный результат и твердо шел к намеченной цели. Тем не менее, внешность часто бывает обманчивой, и на 56-й минуте гости неожиданно вырвались вперед. «Красные дьяволы» потеряли мяч в центре поля, и Луис Алберто, получив передачу от товарища по команде, решил взять инициативу в свои руки и исполнил невероятный дальний удар, после которого мяч влетел точно в правый верхний угол ворот Де Хеа, срикошетив от штанги. Испанец пытался в прыжке парировать этот выстрел, однако удар был из категории неберущихся.

Небольшая группа фанатов «Клужа» неистово поддержала свой клуб, в то время как их герои продолжили делать свою работу. Что же до болельщиков «Юнайтед», то они могли только поаплодировать Луису Алберто и провести параллели с такими легендами прошлого, как Давид Трезеге или Габриэль Батистута.

Тем временем, дружине сэра Алекса в очередной раз пришлось убеждать себя, что они в состоянии перевернуть ход матча после пропущенного гола. Когда Федерико Македа сменил Ника Пауэлла, он стал четвертым форвардом в выставленном против «Клужа» составе. Несмотря на это, «Юнайтед» создавал мало острых выпадов, и Фелгейраш относительно легко справился со штрафным ударом в исполнении Гиггза, затем блокировал кросс Джонса и, наконец, перехватил навес Руни.

«Клуж» вполне мог пробиться в следующий этап Лиги Чемпионов, однако все усилия гостей пошли прахом, когда «Галатасарай» повел в счете в матче с «Брагой» в Португалии. Тем не менее, «Клуж» получил право на выступление в Лиге Европы, что частично компенсирует утерянный шанс на участие в европейском первенстве. Что же до «Юнайтед», то после возобновления турнира в феврале команду еще ждут более серьезные матчи и намного более качественные выступления.

Просмотров: 314 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0