Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Last United Matches
21:57
vs. Manchester City 3-2

«Юнайтед» одержал блистательную победу со счетом 3-2 в очередном манчестерском дерби благодаря мастерскому исполнению штрафного удара голландским форвардом Робином ван Перси. Несмотря на то, что победный мяч влетел в ворота «Манчестер Сити» после небольшого рикошета, это стало лишь очередным доказательством того, что фортуна никогда не покидает «красных дьяволов».

Казалось, что два гола-«близнеца», забитых Уэйном Руни в первом тайме, обеспечили «редс» уверенным преимуществом в этой гостевой встрече, однако «Сити», не проигрывавший на своем стадионе почти два года, не хотел портить статистику. Ход матча практически полностью изменился после того, как на 59-й минуте судейская бригада несправедливо не засчитала гол Эшли Янга. Не прошло и минуты, как Яя Туре отыграл один мяч.

Это воодушевило «горожан» на длинную серию атак, которая принесла свои плоды лишь за 4 минуты до конца основного времени, когда Пабло Сабалета сравнят счет после розыгрыша углового. Гости были не готовы упускать победу, которая уже буквально была у них в руках, поэтому «Юнайтед» собрал всю свою волю в кулак и в очередной раз доказал, что нужно бороться до последней секунды. В добавленное арбитром время «красные дьяволы» заработали штрафной удар у ворот «Сити», и ван Перси поставил крест на камбэке хозяев.

Обе команды преподнесли болельщикам сюрпризы в плане составов: Марио Балотелли выступил в основе «горожан», тогда как Том Клеверли и Антонио Валенсия стартовали в составе гостей. У Балотелли была пара шансов в начале матча, когда «Сити» владел преимуществом, однако его амбициозный штрафной удар был парирован Давидом Де Хеа, а затем итальянец послал мяч на трибуны после скидки назад от Клиши, который совершил прорыв по левому флангу и подхватил навесной пас Давида Сильвы.

Подопечные сэра Алекса ничем не угрожали целостности ворот соперника до неожиданной атаки на 16-й минуте, которая развернулся на левом фланге благодаря усилиям Янга, который, получив пас от ван Перси, набрал скорость, сместился к центру и отдал передачу Руни, а Уэйн подработал мяч, а затем пробил точно в нижний левый угол ворот Джо Харта. Это был не самый зрелищный из всех возможных голов, но от этого он вовсе не стал менее желанным.

То, как «Юнайтед» вскрыл оборону чемпионов Премьер Лиги в первой же атаке, воодушевило «красных дьяволов». На 21-й минуте капитан «Сити» Венсан Компани вынужденно покинул поле из-за травмы, уступив место Коло Туре. Вне всяких сомнений, эта замена также сыграла свою роль, и вот уже Харту пришлось страховать защитников и выходить из ворот, чтобы снять мяч с ноги у Эшли Янга, который уже готовился к единоборству с голкипером хозяев.

Серхио Агуэро каким-то образом удалось накрутить четверых игроков «редс» и даже пробить по воротам «Юнайтед», однако у форварда уже не осталось сил на мощный выстрел, и Де Хеа легко перехватил мяч.

На 29-й минуте «красные дьяволы» организовали очередную голевую атаку. Валенсия отдал пас Рафаэлю в ходе типичного для «Юнайтед» прорыва по правому флангу, бразильский защитник сместился вперед и исполнил кросс вдоль ворот «Сити» на Руни, который с ходу мощным ударом послал идеально севший на ногу мяч в тот же угол ворот Харта, который он поразил 13-ю минутами ранее.

«Горожане» должны были ответить яростно и беспощадно, однако, если не принимать во внимание удар Бэрри за 2 минуты до конца первого тайма, прошедший рядом с правой штангой ворот испанского вратаря, «Юнайтед» вполне спокойно контролировал ситуацию на поле, и первая половина встречи завершилась при полном доминировании гостей.

Дружине сэра Алекса пришлось провести небольшую перестановку в обороне, когда травмированный Эванс был заменен на Криса Смоллинга. В свою очередь, Роберто Манчини отправил на скамейку неэффективного Балотелли, место которого занял Карлос Тевес. Несмотря на не слишком опасный выстрел Клеверли выше ворот, «Сити» начал набирать обороты: на 57-й минуте Агуэро закрутил мяч в направлении правой «девятки» ворот «редс», но был неточен, а минутой позже Рио Фердинанду пришлось в подкате переводить мяч на угловой после кросса в исполнении Самира Насри.

Ход матча резко переменился на 59-й минуте, когда третий гол «Юнайтед» был несправедливейшим образом не засчитан из-за несуществующего положения вне игры. Ван Перси исполнил ложный замах, якобы собираясь отдать пас Клеверли, а затем блестящим ударом левой ноги послал мяч в направлении дальнего угла ворот Харта. Голкипер совершил прыжок в попытке обезопасить ворота, но не достлал до мяча; к счастью для «Сити», на пути мяча встала штанга, однако Янг исполнил добивание, послав срикошетивший снаряд в пустые ворота. Боковой судья поднял флажок, хотя на повторе стало четко видно, что на момент удара ван Перси Пабло Сабалета находился ближе к воротам, чем Янг.

Не прошло и минуты, как «горожане», которые должны были бы проигрывать со счетом 3-0, отыграли один гол. Нужно признать, что в этом эпизоде Давид де Хеа сделал все от него зависящее, совершив два сейва прежде, чем Туре замкнул передачу Тевеса, почти повторив первый гол Уэйна Руни.

«Юнайтед» отважно пошел в наступление, полагаясь на поговорку «Лучшая защита – это нападение», и Эвра, которого на 65-й минуте уронили в штрафной хозяев, был очень недоволен тем, что рефери Мартин Аткинсон отказался назначить пенальти. Француз также безупречно выступал в обороне, срывая атаки Тевеса, тогда как ситуация на поле превратилась в игру от ворот к воротам.

За 12 минут до конца матча «Юнайтед» устремился в очередную атаку, которая завершилась ударом головой в исполнении ван Перси. К сожалению, Клеверли отдал не слишком удобную передачу, и голландец не смог как следует попасть по мячу, пробив выше ворот. «Сити» не преминул совершить ответный выпад, и Сильва продемонстрировал великолепные навыки владения мячом в штрафной «редс», после чего нанес удар под острым углом, и мяч, срикошетив от плеча Де Хеа и перекладины, покинул поле.

Гости вздохнули с облегчением, но расслабляться им было рано, так как после очередного прорыва по правому флангу Тевес пробил выше ворот. Затем Манчини вывел на поле Эдина Джеко вместо автора гола Яя Туре. Сэру Алексу пришлось заменить Валенсию, место которого занял Фил Джонс. Шаткое преимущество «красных дьяволов» сохранялось до 86-й минуты, когда свое веское слово сказал Сабалета.

Тевес исполнил удар с левого угла поля, ван Перси попытался выбить мяч из опасной зоны, но лишь скинул его под удар защитнику «Сити», который с линии штрафной пронзил ряды игроков обеих команд, вколотив мяч в сетку ворот Де Хеа. Воодушевленные «горожане» ринулись в атаку, и испанскому голкиперу вместе с защитниками пришлось выдержать небольшую осаду.

Тем не менее, хозяева не смогли превратить поражение в победу, и последнее слово осталось за Робином ван Перси, который в очередной раз доказал, что не зря зовется одним из лучших игроков в мире. Голландец пробил со штрафного, мяч зацепил ногу Насри и от перекладины влетел в дальний угол ворот Харта, прыжок которого уже ничего не решал.

Несмотря на досадный инцидент с Фердинандом, которому в кровь разбили лицо, бросив в него какой-то предмет с трибун, победа была сладка и приятна. «Юнайтед» добился поставленной цели и одержал верх в самом напряженном матче сезона, обеспечив себя отрывом в шесть очков на первой строчке турнирной таблицы Премьер Лиги.

Просмотров: 299 | Добавил: Freshstyler | Рейтинг: 0.0/0