Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Last United Matches
19:56
Last United Matches

vs. Stock City 2-1

«Манчестер Юнайтед» записал на свой счет четвертую победу кряду в этом сезоне Премьер Лиги, оставив не удел «Сток Сити», который уступил «красным дьяволам» на «Олд Траффорд» со счетом 2-1.

Блистательный удар головой в исполнении Маруана Феллайни вывел хозяев вперед, однако гончарам удалось сравнять счет усилиями Стивена Н'Зонзи, который воспользовался ошибкой защитников и отправил мяч в правый угол ворот Давида Де Хеа. Исход матча решил Хуан Мата, который забросил футбольный снаряд в сетку ворот «Сток Сити» великолепным ударом со штрафного, хотя Маркос Рохо, принявший участие в этом эпизоде, попытался присвоить авторство себе. В добавленное ко второму тайму время Маме Бирам Диуф дважды был в миллиметре от успеха, однако сначала команду выручил Де Хеа, который уже не в первый раз делает это в текущем сезоне, а затем Эшли Янг подстраховал испанского голкипера, вынеся мяч «с ленточки».

Возможно, отсутствие получивших травмы Уэйна Руни и Анхеля Ди Марии немного воодушевило «Сток Сити», однако даже без своего капитана «красные дьяволы» создали сопернику массу проблем. Всего через несколько минут после начала игры Робин ван Перси воспользовался ошибкой вратаря «гончаров» Асмира Беговича и перехватил мяч в штрафной соперника, после чего отпасовал в центр на свободного от опеки Андера Эрреру. К сожалению, удар испанца просвистел над перекладиной.

Не обращая внимания на эту неудачу, Эррера, которого Луи ван Гал поставил чуть позади Джеймса Уилсона и ван Перси, на пару с Матой совершил прорыв по левому флангу на 21-й минуте, а затем исполнил навес на дальнюю штангу, где Феллайни, выскочив из-за спины защитника, головой забросил мяч в створ.

«Красные дьяволы» играли уверенно и чувствовали себя вполне комфортно, однако из-за неудачного стечения обстоятельств все же пропустили гол за 6 минут до конца первого тайма. Феллайни, схватившись за шею, упал на газон, что открыло Бояну Кркичу путь для рывка; защитники встретили эту атаку, однако мяч неудачно срикошетил в ноги к Н'Зонзи, который снайперским выстрелом с 19-и метров сумел переиграть Де Хеа.

Хозяева тут же попытались отыграться, и Янг заработал штрафной у левого края штрафной «Сток Сити». После розыгрыша стандарта мяч отлетел к Смоллингу, который пробил по воротам, но мяч срикошетил и сменил траекторию, откатившись точно под удар Феллайни, однако попытка бельгийца пробросить футбольный снаряд под вратарем не увенчалась успехом.

Во втором тайме «Юнайтед» удвоил натиск на соперника, за что и был вознагражден на 59-й минуте. Валенсия заработал штрафной на правом краю поля, и Мата в попытке навесить мяч в штрафную под удар товарищам по команде поразил дальний угол ворот Беговича.

Невероятная скорость Джеймса Уилсона едва не принесла ему первый гол в сезоне за 20 минут до конца матча. Юный форвард обыграл Марка Уилсона, после чего избежал столкновения с Райаном Шоукроссом, а затем решил не отдавать пас открытому Робину ван Перси и сам нанес удар по воротам, но оказался неточен.

«Красные дьяволы» могли, как минимум, повторить голевой результат прошлого матча с «Халл Сити», в котором они забили три гола, однако очередная комбинационная игра Эрреры и Феллайни завершилась ударом мимо ворот. На 78-й минуте Уилсон под аплодисменты публики покинул поле, уступив место Радамелю Фалькао.

Отрыв «Юнайтед» от «Сток Сити» был минимальным, и хозяева отчетливо это ощутили в добавленное ко второму тайму время, когда Де Хеа отразил удар головой в исполнении Диуфа. Вскоре бывший нападающий «редс» во второй раз попытал счастье, однако на этот раз на его пути встал Эшли Янг. Трибуны встретили финальный свисток вздохом облегчения. Теперь «Юнайтед» уже неплохо закрепился в четверке лидеров и буквально наступает на пятки своим прямым конкурентам.