Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Last United Matches
21:08
Last United Matches

vs. Newcastle 3-1

Уэйн Руни срежиссировал домашнюю победу «Манчестер Юнайтед» над «Ньюкаслом» со счетом 3-1, забив пару отличных мячей и отдав голевую передачу Робину ван Перси, хотя успешный одиннадцатиметровый удар в исполнении Паписса Сиссе немного омрачил триумф «красных дьяволов» на финальных минутах матча.

Победа над «Ньюкаслом» увеличила беспроигрышную серию матчей «Юнайтед» в Премьер Лиге до восьми. Более того, «редс» поставили весьма впечатляющий рекорд: уже 11 лет подряд «красные дьяволы» одерживают верх над соперниками в праздничный День подарков, который ежегодно отмечается в Великобритании 26-го декабря.

Луи ван Гал произвел всего одну замену в команде, которая стартовала в матче против «Астон Виллы»: Пэдди Макнейр выступил в обороне из трех игроков, что позволило Майклу Каррику вернуться в полузащиту на место оставленного в резерве Даррена Флетчера. Анхель Ди Мария стал единственным игроком, чье отсутствие нельзя было не заметить: аргентинец получил травму на предматчевой тренировке и вынужденно остался вне игры.

«Юнайтед» начал довольно бодро и не скрывал своих амбиций на половине поля соперника, однако первый опасный эпизод в матче состоялся на другом конце поля на 11-й минуте, когда Айосе Перес не сумел попасть по мячу в попытке с ходу замкнуть передачу партнера в районе одиннадцатиметровой отметки. После этого Радамель Фалькао, впервые стартовавший в матче на «Олд Траффорд» с 5-го октября, головой послал мяч мимо ворот Джейка Анвика.

На 16-й минуте Робин ван Перси, получив пас от Руни, ворвался в штрафную «сорок» и низом пробил в боковую часть сетки, пытаясь обвести вратаря, который бросился наперерез голландцу. На 19-й минуте Дэрил Янмат нанес опасный удар по воротам Де Хеа из-за пределов штрафной, и испанскому вратарю пришлось вытянуться в струночку, чтобы парировать этот выстрел.

«Юнайтед» потребовалось 23 минуты, чтобы вскрыть оборону гостей: Уэйн Руни раскрутил молниеносную контратаку «красных дьяволов», перехватив мяч на своей половине поля, а затем отдал пас Хуану Мате из центрального круга; испанец сместился вперед по левому краю поля и исполнил навес на дальнюю штангу, откуда Фалькао бескорыстно отпасовал в центр на Уэйна, и капитан «Юнайтед» спокойно забросил мяч в пустые ворота, записав на свой счет седьмой гол в сезоне.

На 36-й минуте Руни оформил дубль. Фалькао и Мата вновь приняли участие в этом голевом эпизоде: первый мастерски перехватил мяч, а второй вскрыл оборону «Ньюкасла» блистательным разрезающим пасом, так что 10-му номеру «редс» осталось только пробросить футбольный снаряд мимо голкипера.

После перерыва подопечные ван Гала не стали сбавлять темп и полностью закрепили свое преимущество на 53-й минуте благодаря Робину ван Перси, который просочился в штрафную «сорок» между двух защитников и головой забросил мяч в правый угол ворот Анвика после великолепного навеса в исполнении Уэйна Руни. «Ньюкасл» попытался дать хозяевам достойный ответ, и ему это едва не удалось, когда 17-летний Адам Армстронг хлестко пробил рядом со стойкой.

Памятуя о предстоящей гостевой встрече с «Тоттенхэмом», ван Гал отправил Каррика и Фалькао на скамейку, а их места заняли Даррен Флетчер и юный Джеймс Уилсон. Позднее Антонио Валенсия тоже отправился отдыхать, а вместо него в игру включился восстановившийся после травмы Рафаэль, который не выходил на поле еще с октябрьского матча с «Челси». Замены явно сказались на игре, так как темп значительно упал, хотя это вполне можно было бы списать на проливной дождь, который обрушился на «Олд Траффорд» во втором тайме.

Несмотря на значительный разрыв в счете, «Ньюкасл» продолжал атаковать и был вознагражден одиннадцатиметровым ударом на 87-й минуте, назначенным за фол Джонса на Джеке Колбеке. Паписс Сиссе хладнокровно пробил в правую «девятку», однако этого гол не стал началом камбэка, а лишь немного скрасил «сорокам» горечь поражения. Что же до «Юнайтед», команда одержала рекордную 11-ю победу в День подарков и продолжает борьбу за чемпионский титул Премьер Лиги.