Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Last United Matches
19:29
Last United Matches

vs. Tottenham 0-0

«Манчестер Юнайтед» провел девятый матч подряд без поражений, завершив 2014 год «сухой» ничейной встречей с «Тоттенхэмом» на «Уайт Харт Лейн».

Обе клуба продемонстрировали открытый, атакующий футбол, и у подопечных Луи ван Гала было несколько прекрасных возможностей отличиться, однако отсутствие завершающего удара и блистательная игра голкипера «шпор» Уго Льориса лишили «Юнайтед» возможности забить.

Ван Гал не стал ничего менять в команде, которая одолела «Ньюкасл» со счетом 3-1 в домашнем матче двумя днями ранее. Таким образом, впервые с ноября 2012 года «красные дьяволы» выступили в одинаковом составе в двух матчах подряд. Отсутствие замен также позволило Радамелю Фалькао во второй раз стартовать в основе «Юнайтед». Похоже, колумбиец наконец-то доказал тренеру, что его форма соответствует стандартам команды. Что же касается резервного состава, единственным новичком на скамейке оказался Люк Шоу, который вернулся в строй после повреждения связок лодыжки в ноябре.

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино сделал три замены в своей команде, однако набравший неплохую форму Гарри Кейн, который на сегодняшний день забил уже 15 голов во всех турнирах этого сезона, сохранил место в основе.

Первые 20 минут команды примеривались друг к другу, а затем игра ожила: Хуан Мата великолепно отработал на линии штрафной, выдав передачу на Фалькао, чей слабоватый выпад не смог пробить Льориса. После этого в паре эпизодов отличился вингер «Тоттенхэма» и сборной Англии Андрос Таунсенд, однако оба раза Давид Де Хеа без проблем справлялся с ситуацией.

На 21-й минуте Ян Вертонген свалил ван Перси у своей штрафной, и рефери матча Джонатан Мосс назначил штрафной в пользу «Юнайтед». Мата блистательно исполнил стандарт, поразив правую штангу ворот «шпор», однако ван Перси не успел дослать мяч в сетку, так как Влад Кирикеш уже вынес футбольный снаряд из опасной зоны.

В течение последних 10-и минут первого тайма гости имели несколько шансов вырваться вперед. На 34-й минуте Фалькао мог бы забить в дальний угол из пределов штрафной, но Льорис перехватил мяч. Именно французский голкипер раз за разом вытягивал «Тоттенхэм» из той пучины, в которую «Юнайтед» так стремился его погрузить. На 39-й минуте вратарь помешал ван Перси замкнуть навес Каррика в район вратарской.

На 43-й минуте Эшли Янг исполнил подачу в центр штрафной соперника, где Уэйн Руни головой попытался забросить мяч в ворота, усложняя задачу голкипера отскоком от газона. Несмотря на это Льорис в очередной раз сработал четко и надежно. Раздосадованный неудачей, Янг взял инициативу в свои руки и на 45-й минуте совершил блистательный по исполнению удар правую «девятку» с линии штрафной, но и на этот раз французский голкипер продемонстрировал свое мастерство, вытащив, казалось бы, не берущийся мяч.

В перерыве Рафаэль сменил Валенсию, и на 55-й минуте после паса бразильца Майкл Каррик выдал передачу на Мату на правый край штрафной «Тоттенхема», а Хуан прострелил вдоль ворот, однако ван Перси не сумел как следует замкнуть этот кросс. Мата упустил еще один прекрасный шанс сразу после того, как Де Хеа парировал мощный выстрел Таунсенда из-за пределов штрафной: Рафаэль покатил мяч вдоль ворот с правого края поля, однако Мата с 8-и метров пробил над перекладиной.

Хозяева упустили свою последнюю возможность на 82-й минуте, когда Райан Мейсон вышел один на один с Де Хеа после отличной передачи Гарри Кейна и сильным ударом отправил мяч выше ворот.

На последних минутах «Тоттенхэм» завладел преимуществом, однако ни одна из атак «шпор» не увенчалась успехом. Впрочем, «Юнайтед» также не удалось вырвать гостевую победу, и после финального свистка обе команды отправились в раздевалку с равным счетом на табло.